30.09.2013

Усилители мощности низкой частоты

Годом рождения усилителя мощности низкой частоты можно считать 1911. В этом году механический усилитель впервые применили в междугородней телефонной связи на линии между Нью-Йорком и Чикаго. Усиление мощности достигалось за счет объединения в одном устройстве угольного микрофона и электродинамического телефона.

bm0200p1.jpg

После изобретения электронной лампы началась эпоха ламповых усилителей мощности звуковой частоты, а затем пришел черед полупроводниковых. Ламповые усилители, продолжая работать и в наши дни, существенных изменений за последние полвека не претерпели. А вот полупроводниковые – существенно улучшили свои функции за счет улучшения свойств полупроводников и их удешевления.

Какие же классы усилителей мощности существуют в настоящее время? Нужно сказать, что их список в последние годы значительно расширился. Если еще два десятилетия назад существовали всего два класса усилителей мощности – А и АВ – то сейчас можно приобрести усилители классов А, АВ, В, Т, Н, D, G и некоторых других, пока даже названия не имеющих.

Благодаря применению новых технологий значительно уменьшились размеры и стоимость усилителей, и одновременно повысились эффективность и качество.

Усилитель мощности низкой частоты – это устройство, которое передает в громкоговорители усиленный им электрический сигнал звуковой частоты (часто используется в качестве одного из технических средств охранно-пожарной сигнализации). Ламповые или транзисторные усилители мощности низкой частоты работают с двуполярными и однополярными источниками сигналов.

Усилитель мощности класса D – это цифровые усилители, которые являются наиболее современными в данный момент. Их основные достоинства – малые размеры и вес, а также большой КПД.

bm0200.jpg

Каждый музыкант и просто любитель музыки знает, что из-за акустики помещений одно и то же музыкальное произведение будет звучать в разных залах по-разному. Акустикой помещений занимается наука, которая называется архитектурной акустикой. Она изучает, как распространяются звуковые волны в помещении, как они поглощаются и отражаются поверхностями. Если в помещении хорошая акустика, то это означает, что полезные звуки в этом помещении подчеркиваются, а посторонние шумы заглушаются или устраняются.


Возврат к списку