10.03.2020

Система речевого оповещения: почему она такая громкая?

В некоторых зданиях университетов установлена система речевого оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ), которая может использоваться персоналом для передачи конкретной информации и/или объявлений через динамики системы оповещения с помощью микрофона. Это дает явное преимущество перед обычными звуковыми оповещателями (сиренами).


Управленцы получают многочисленные жалобы, что уровень мощности громкоговорителей системы пожарного оповещения установлен слишком громко. Позвольте нам попытаться объяснить причину, по которой уровень децибел или уровень шума установлен таким, какой он есть.


Система оповещения о пожаре, является активным компонентом противопожарной защиты. Система оповещения может использовать звуковые и/или световые оповещатели, чтобы предупредить людей о пожаре или других чрезвычайных ситуациях, требующих немедленной эвакуации. В России, оповещение о пожаре, как правило, состоят из стандартных звуковых оповещателей и световых табло с надписью "Выход" во всех зонах временного или постоянного пребывания людей. Звук пожарных оповещателей должен быть четким и понятным, чтобы избежать путаницы с другими сигналами.


Методы оповещения включают в себя:

  • Звуковые оповещатели: сирены или громкоговорители в диапазоне от 65 до 120 дБ
  • Световые табло: от 15 до 1000 кандел с белым или зеленым свечением


В пункте 4.2 свода правил СП 3.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности", говорится, что звуковые сигналы СОУЭ должны обеспечивать уровень звука не менее чем на 15 дБ выше допустимого уровня звука постоянного шума в защищаемом помещении. Типичный офис имеет средний уровень окружающего звука от 50 до 60 децибел.


Хорошее эмпирическое правило заключается в том, что при каждом удвоении расстояния от звукового сигнала или громкоговорителя теряется до шести дБ. Таким образом, если у вас был звуковой сигнал на уровне 85 дБ на расстоянии 3-х метров, и вы измерили уровень звука на расстоянии 6-ти метров, он может быть на уровне 79 дБ.


Сколько звука на самом деле теряется (поглощается), определяется материалами в комнате. Если в комнате есть натяжной потолок и ковры, теряется больше звука, чем если бы стены и потолок были гипсокартонными, а полы выложены плиткой.


Другим фактором при определении уровня звука в данном месте является фактор потери звука через двери. Если дверь открыта, вы обычно потеряете от 4 дБ до 12 дБ. Если вы закроете дверь, эта потеря увеличится от 10 дБ до 24 дБ, в зависимости от того, является ли это дверью с полым сердечником или сплошной дверью. Уплотнение отверстий вокруг двери увеличивает потерю звука с 22 дБ до 34 дБ. К сожалению, не каждая комната оснащена громкоговорителем, поэтому должен быть выбран такой громкоговоритель и с такой мощностью, чтобы он мог оповещать другие зоны, которые он обслуживает.


Возврат к списку