Ручные извещатели 20.12.2022

Ручные извещатели

Задолго до появления автоматических детекторов дыма ручные извещатели были основным средством активации пожарной сигнализации. Благодаря достижениям в области технологий у нас теперь есть системы обнаружения пожара, которые могут быть активированы сложными детекторами и подключены к высокоэффективным звуковым и визуальным устройствам оповещения и контроллерам.


Несмотря на это, в некоторых объектах по-прежнему используются эти ручные извещатели либо как автономная система, либо в сочетании с автоматическими пожарными извещателями. Читайте дальше, чтобы узнать, что такое ручные извещатели, где они используются, почему они важны, сколько они стоят и многое другое.


ЧТО ТАКОЕ РУЧНЫЕ ТОЧКИ ВЫЗОВА?


Ручные извещатели являются частью системы пожарной сигнализации, которая помогает определить зону, где возник пожар, чтобы привлечь к ней внимание персонала. Одним из ключевых компонентов ручных извещателей является то, что ими должен управлять человек.


По сути, это небольшая коробка, закрепленная на стене с кнопкой или рычагом, позволяющим вручную активировать пожарную сигнализацию. Они устанавливаются в разных местах, чтобы быть доступными для всех на территории, и обычно помещаются в прозрачную коробку с соответствующей маркировкой, чтобы их было легко идентифицировать во время чрезвычайной ситуации с пожаром.


В прошлом ручные извещатели располагались внутри стеклянного экрана и назывались «разбивающимися стеклами», поскольку стекло нужно было разбить, прежде чем можно было активировать переключатель или рычаг. Они больше не используются, поскольку стоимость их замены была высокой, и они были не такими безопасными в использовании, что приводило к риску травм при разбивании стекла.


Ручные извещатели типа «разбивающееся стекло» теперь заменены современными с пластиковыми элементами, которые необходимо сильно нажать или потянуть, чтобы активировать сигнализацию. Они также сбрасываются и могут использоваться снова и снова.


Ручные извещатели доступны для обычных, адресных и беспроводных систем пожарной сигнализации, а также существуют специальные системы для таких приложений, как защищенные от непогоды или водонепроницаемые извещатели, а также те, которые управляются клавишным переключателем вместо элемента.


ТИПЫ РУЧНЫХ ИЗВЕЩАТЕЛЕЙ


Существует два основных типа ручных извещателей в зависимости от того, как они активируются:

  1. Кнопочный тип – содержит кнопку, при нажатии на которую появляется визуальный и/или звуковой индикатор, а также для информирования об изменении тока шлейфа;

  2. Тип ключа — содержит замочную скважину вместо кнопки, которая действует как переключатель, чтобы предупредить всех о пожарной опасности. Его также можно легко сбросить в случае ложной пожарной тревоги.

Ручные извещатели также поставляются в виде проводных установок или временных установок без проводов. Оба предлагают одинаковый уровень защиты, но у временных есть дополнительное преимущество, заключающееся в том, что их легко перемещать из одного места в другое. В отличие от проводных, временные работают от батарей, и их необходимо время от времени проверять, чтобы убедиться, что батареи работают нормально.


ЦВЕТА РУЧНОГО ИЗВЕЩАТЕЛЯ


Ручные извещатели бывают трех цветов и могут выполнять более одной функции:


  • Красные ручные извещатели — это пожарные извещатели, используемые для включения пожарной сигнализации, уведомления пожарных служб и запуска системы пожаротушения на объекте;

  • Зеленые ручные извещатели – устанавливаются непосредственно у выхода и используются для ручного открывания двери в случае экстренной эвакуации;

  • Белые ручные извещатели — не обозначают какую-либо конкретную функцию и обычно снабжены дополнительными вывесками, сообщающими вам, что они на самом деле делают. Есть одна вещь, для которой белые извещатели не используются, а именно для вызова пожарных служб.


ВАЖНОСТЬ РУЧНЫХ ТОЧЕК ИЗВЕЩАНИЯ


У вас может быть установлена ​​ручная пожарная сигнализация на вашей собственности после проведения тщательной оценки риска пожара на основе требований пожарной безопасности вашей собственности и предполагаемого риска возникновения пожаров с течением времени.


Потребность также может быть определена на основании страховых требований или по рекомендации квалифицированного проектировщика противопожарной системы. Ручные извещатели могут использоваться как в качестве самостоятельной системы, так и в комплексе с автоматизированными системами обнаружения пожара. Их основная цель состоит в том, чтобы:

  • Предупредите всех в помещении о возможном возгорании, подав сигнал тревоги;

  • Как можно скорее начать процесс эвакуации;

  • Подайте сигнал тревоги в случае выхода из строя автоматических датчиков;

  • Сообщить на пульт пожарной сигнализации о месте возгорания;

  • Оповестить пожарно-спасательные службы о пожаре;

  • Активировать систему пожаротушения.


РУЧНАЯ УСТАНОВКА ПУНКТОВ ИЗВЕЩАНИЯ


От офисных зданий до строительных площадок, торговых центров, школ и общежитий — вы можете обнаружить ручные извещатели практически везде. Каждая система пожарной сигнализации может иметь несколько точек вызова, которые расположены вдоль путей эвакуации и пожарных выходов, чтобы можно было активировать пожарную тревогу, не замедляя процесс эвакуации и не подвергая людей ненужной опасности.


Что касается расположения извещателей, то они должны быть установлены на всех конечных входах и выходах с этажей, включая входы и лестничные клетки, а также в любых зонах повышенного риска или особой опасности, таких как кухни, чтобы было невозможно покинуть этаж или здание без прохождения ручного извещателя.


Они должны быть распределены в здании таким образом, чтобы никому не нужно было проходить более 45 метров, чтобы добраться до ближайшего пункта вызова. Расстояние измеряется исходя из фактического маршрута человека с учетом любых стен, перегородок и креплений. В зонах повышенного риска расстояние не должно превышать 25 метров.


В таких местах, как кухни, где готовится пища, рекомендуется устанавливать извещатели с пластиковыми элементами, чтобы избежать возможности разбития стекла. В местах, где риск несанкционированного доступа и вандализма может быть высоким, например, в банках или барах, люди не должны иметь доступа к ручным извещателям. Ручные точки должны быть скрыты и доступны только для штатных сотрудников и сотрудников.


Высота установки извещателей должна составлять 1,4 метра (+/- 0,2 метра) над уровнем пола, и они должны быть хорошо видны. Они не должны быть полностью замурованы в стену, чтобы их было видно сбоку.


ОБСЛУЖИВАНИЕ РУЧНОГО ИЗВЕЩАТЕЛЯ


Регулярные испытания и техническое обслуживание так же важны, как и правильная установка, поэтому вы должны проверять свои ручные извещатели в рамках еженедельной процедуры проверки пожарной сигнализации.


На самом деле, еженедельно проверять все ручные извещатели может быть невозможно. Тестирование обычно проводится поочередно, при этом каждую неделю проверяется другой извещатель, чтобы убедиться, что система работает должным образом.


Например, если на вашем участке установлено 10 извещателей, вам, вероятно, потребуется 10 недель, чтобы пройти через каждую, прежде чем вы сможете повторить весь процесс с 11 недели.


Кроме того, в обязанности начальника пожарной охраны входит ежедневный визуальный осмотр всех компонентов системы пожарной безопасности, в том числе всех ручных извещателей.


Если ручные извещатели не работают должным образом, если вывески стерлись или есть какие-либо видимые признаки повреждения, необходимо сообщить об этом администрации здания и устранить ее как можно скорее.


Что касается всей системы пожарной сигнализации, будь то обычная, адресная или беспроводная система, она должна регулярно обслуживаться компетентным лицом не реже двух раз в год. Компетентным лицом является человек, обладающий достаточными техническими знаниями, разбирающийся в различных типах пожарной сигнализации и принципах их работы, знакомый с производителями и моделями и хорошо понимающий законодательные требования.


СТОИМОСТЬ РУЧНЫХ ИЗВЕЩАТЕЛЕЙ


В целом стоимость ручных извещателей не очень значительна и во многом зависит от типа сигнализации и количества необходимых вам извещателей на территории объекта. Общая стоимость установки ручных извещателей вместе со всеми другими компонентами, как обсуждалось выше, зависит от нескольких факторов.


К основным факторам, влияющим на общую стоимость, относятся:

  • Размер вашего имущества;

  • Тип и сложность системы сигнализации;

  • Тип соединения;

  • Общее время, необходимое для установки.


Ручные извещатели являются инициирующими устройствами и частью полной системы пожарной сигнализации, состоящей из нескольких компонентов, включая панель управления, устройства оповещения, провода и батареи.


Цена может значительно варьироваться в зависимости от типа ручной пожарной сигнализации, которую вы выберете. Вы можете выбирать между обычными, адресными и беспроводными пожарными сигнализациями, каждая из которых имеет очень разную цену.


УСТРОЙСТВА ИСПОЛНЕНИЯ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ В СРАВНЕНИИ С АВТОМАТИЧЕСКИМИ


Как следует из названия, автоматические инициирующие устройства автоматически обнаруживают тепло, дым или огонь с помощью специализированных детекторов и датчиков. Говоря простым языком, они поднимают тревогу без вмешательства человека.


Некоторые из наиболее распространенных включают в себя:

  • Детекторы дыма

  • Детекторы тепла

  • Детекторы пламени

  • Детекторы угарного газа


Эти устройства быстро выявляют самые ранние признаки пожара и дают достаточно времени, чтобы отреагировать на него, прежде чем он получит шанс распространиться и нанести ущерб.


Самая большая разница между ручными и автоматическими инициирующими устройствами заключается в том, что для первого требуется, чтобы система активировалась человеком, тогда как последний полагается исключительно на автоматические датчики и детекторы для выполнения этой работы.


С точки зрения надежности автоматизированные системы лучше, так как в них используются специальные датчики, созданные специально для выявления признаков возгорания. Некоторые системы могут уловить даже малейшие и самые ранние признаки возгорания, которые человек зачастую не в состоянии уловить. Автоматизированные системы также очень полезны в местах, где нет людей, например, в опасных зонах на территории.


Хотя автоматизированные системы очень эффективны и надежны, они почти всегда используются в сочетании с ручными извещателями, поэтому, если в каком-то случае автоматизированная система не активирует сигнализацию, всегда есть возможность сделать это вручную с помощью ручного вызова. точка, расположенная на участке.


Если вы не уверены, какой тип пожарной сигнализации выбрать и где ее установить, лучший способ получить правильный ответ — провести оценку пожарного риска. Вам не нужно нанимать профессионального оценщика пожарного риска, если вы этого не хотите, но вы должны убедиться, что тот, кто проводит оценку пожарного риска, хорошо разбирается в пожарной безопасности и может легко определить и устранить риски.


Он включает в себя 5 ключевых шагов:

  • Выявление опасностей пожара

  • Выявление людей в группе риска

  • Оценка, устранение или снижение рисков.

  • Запись ваших выводов, подготовка плана действий в чрезвычайных ситуациях и проведение обучения

  • Регулярный пересмотр и обновление оценки пожарного риска.

Если вы все еще не уверены в том, какой тип системы пожарной сигнализации подходит именно вам, лучше всего проконсультироваться с профессионалом.


Возврат к списку