11.02.2013

Значение современной системы оповещения ГО

Особое место среди защитных мероприятий, применяемых гражданской обороной, занимают системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ). Они предназначены для своевременного оповещения формирований и органов гражданской обороны, а также населения о возможном нападении противника и о применении таких средств нападения, как: ядерное, химическое, бактериологическое или иное современное оружие. Также система оповещения ГО и ЧСиспользуется при угрозе затопления, землетрясения, оползней, пожара.

Современная система оповещения гражданской обороны, а также возможность надежного укрытия позволяет при внезапном нападении или иной угрозе снизить людские потери с 85% до 4-6%.

Сигналы и распоряжения централизованно доводятся до штабов и объектов гражданской обороны. Первостепенное значение имеют сроки доведения информации. Длямаксимального сокращения сроков используются все виды связи, телевидение, радиовещание, а также применяется специальная аппаратура для подачи звуковых сигналов тревоги.

Оповещение ГО и ЧС предусматривает для населения городов и населенных пунктов сельского типа определенные виды сигналов:«Радиационная опасность», «Воздушная тревога», «Химическая тревога» и «Отбой воздушной тревоги». Все сигналы, переданные вышестоящим штабом, обязательно дублируются подчиненными штабами.

Во всех штабах городской гражданской обороны устанавливаются разнообразные средства связи и сигнальная аппаратура, позволяющие с помощью пульта включать квартирную радиотрансляцию и громкоговорящее оповещение ГО. Это дает возможность осуществить одновременный вызов руководителей городского управления, директоров объектов народного хозяйства, принимать распоряжения вышестоящих штабов, а также передавать сигналы оповещения и распоряжения населению и штабам ГО разных объектов.

Системы оповещения ГО и ЧС строятся по разным алгоритмам работы. Локальные системы этого типа встраиваются в систему оповещения для субъектов РФ.

Все вышесказанное говорит о сложности создания подобного рода систем, так как возникает необходимость задействовать многочисленные службы разных уровней.

Специалисты компании «ЭМСОК» учитывают всю ответственность при создании систем оповещения, и профессионально производят необходимую номенклатуру модулей и блоков систем оповещения ГО и ЧС в любых масштабах.


Возврат к списку