Зачем обслуживать пожарную сигнализацию и кто это может сделать? 04.04.2023

Зачем обслуживать пожарную сигнализацию и кто это может сделать?

Системы пожарной сигнализации являются важной частью безопасности и предназначены для защиты жизни и имущества. Они могут быть автоматически активированы детекторами дыма или тепла, которые работают с использованием различных типов датчиков.

В соответствии с правилами наличие надлежащей системы пожарной сигнализации является юридическим требованием, если верно хотя бы одно из следующих утверждений:

  • Ваш участок большой, многоэтажный или с близкой планировкой

  • Вы храните опасные и легковоспламеняющиеся вещества, такие как химикаты и краски,

  • Вы предпринимаете опасные действия, связанные с открытым огнем, такие как приготовление пищи

  • Пожар было бы нелегко обнаружить, если бы он вспыхнул где-нибудь на участке.

Пожары представляют собой серьезную опасность, которая может привести к значительным потерям, если ее не контролировать, поэтому пожарная сигнализация должна быть включена в план безопасности объекта и убедиться, что она на 100% надежна.

Чтобы система пожарной сигнализации считалась надежной, ее необходимо регулярно обслуживать и тестировать, чтобы убедиться, что она работает должным образом, обеспечивая максимально быстрое обнаружение и немедленное реагирование.

Для некоторых установка хорошей системы пожарной сигнализации кажется концом истории, хотя на самом деле этого не должно быть. По закону вы обязаны регулярно обслуживать их и обеспечивать максимальную защиту от пожаров.

С годами у пожарной сигнализации могут возникать проблемы, и, как и любая другая система, она требует регулярного обслуживания. Пыль, грязь и другие препятствия могут привести к их неисправности, и, хотя некоторые проблемы могут быть очевидными, некоторые требуют профессиональных услуг и тщательной проверки технического обслуживания.

Вот все причины, по которым вы должны обслуживать свою систему пожарной сигнализации и к кому обращаться для этого:

ЗАЧЕМ ОБСЛУЖИВАТЬ СИСТЕМУ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ?

Обслуживание противопожарной сигнализации – это как регулярное техническое обслуживание автомобиля. Вы делаете это, чтобы убедиться, что автомобиль работает плавно, не вызывая никаких проблем, и сэкономить деньги на более серьезных проблемах, которые могут проявиться в результате простого недосмотра.

Вот основные преимущества регулярного обслуживания пожарной сигнализации:

РЕГУЛЯРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОМОГАЕТ СПАСАТЬ ЖИЗНИ

Пожарная сигнализация используется для очень конкретной цели: обнаруживать пожары и останавливать их распространение, тем самым спасая множество жизней и ценное имущество.

Ущерб и разрушения от пожаров можно свести к минимуму, если угроза будет обнаружена мгновенно, что дает жильцам достаточно времени, чтобы спастись бегством и связаться с властями, чтобы предотвратить распространение огня.

Пожарной сигнализации нужно доверять, чтобы она сработала, когда она больше всего нужна. Неисправные и изношенные системы могут выйти из строя по нескольким причинам и могут не обнаружить угрозу или подать сигнал тревоги, чтобы вовремя предупредить жителей здания, что приведет к потере драгоценных жизней.

РЕГУЛЯРНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОМОГАЕТ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН

Любое лицо (лица), ответственное за имущество, должно предпринять необходимые шаги для снижения риска пожаров и обеспечения безопасности людей. Регулярные испытания являются неотъемлемой частью пожарной безопасности. Неспособность сделать это может привести к суровым наказаниям в виде штрафов и лишения свободы.

РЕГУЛЯРНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ МОЖЕТ СЭКОНОМИТЬ ВАШИ ДЕНЬГИ

Регулярное обслуживание не только помогает сэкономить деньги, защищая ценные активы и имущество, но если у вас есть доказательство наличия современной, правильно обслуживаемой системы пожарной сигнализации, вы можете воспользоваться большими скидками, предлагаемыми многими поставщиками страхования имущества.

Кроме того, если коммерческая пожарная сигнализация выйдет из строя во время пожара, владельцы бизнеса могут столкнуться с серьезным судебным иском из-за травм и другого вреда.

РЕГУЛЯРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СООТВЕТСТВУЕТ СТРАХОВЫМ ТРЕБОВАНИЯМ

При соблюдении страховых требований вам необходимо предоставить доказательства того, что вы приняли все необходимые меры предосторожности и сделали все, что в ваших силах, чтобы предотвратить ущерб/потерю.

Это включает в себя установку и обслуживание системы пожарной сигнализации, на которую можно положиться в случае необходимости. Если произойдет пожар, и страховая компания обнаружит, что ваша пожарная сигнализация была неисправна и не проходила регулярные проверки, они откажутся возмещать ущерб от пожара.

РЕГУЛЯРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПРЕДОТВРАЩАЕТ НЕИСПРАВНОСТИ

В пожарной сигнализации могут возникать неисправности и проявляться явные признаки износа в виде неисправных датчиков, замыканий на землю, отказа сигнализации и проблем с аккумулятором.

Основная причина, по которой они начинают выходить из строя, — это грязь и влага, попавшая в них, или препятствия на пути. Такие неисправные компоненты могут не обнаруживать признаков пожара и не предупреждать находящихся поблизости людей об опасности.

РЕГУЛЯРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПРЕДОТВРАЩАЕТ ЛОЖНЫЕ СРАБАТЫВАНИЯ

Ложные пожарные тревоги могут быть результатом ненадлежащего технического обслуживания и могут быть серьезными неудобствами для жильцов дома, а также людей, проживающих и работающих поблизости. Они могут вызвать сбои в работе и растратить ценные ресурсы пожарной охраны, если их вызовут на место происшествия.

Чтобы решить эту проблему, власти наложили штраф на людей, вызывающих их из-за неоднократных ложных тревог, что делает еще более важным регулярное обслуживание систем.

ЧТО ДЕЛАЕТСЯ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ?

Система пожарной сигнализации состоит из различных компонентов, включающих в себя панель управления, датчики, детекторы, устройства оповещения и источник питания — все они склонны к возникновению сбоев в течение определенного периода времени и из-за отсутствия надлежащего обслуживания.

Во время осмотра нанимается опытный специалист, который проверяет систему изнутри на наличие неисправностей или потенциальных проблем. Шаги включают в себя:

  • Проверку соответствия системы нормам пожарной безопасности,

  • Выявление условий окружающей среды, которые могут повлиять на систему и поставить ее под угрозу,

  • Проверку общего состояния панелей пожарной сигнализации и проверку их работы,

  • Осмотр и тестирование всех дымовых и тепловых извещателей, оповещателей и источников питания, включая первичные и резервные батареи,

  • Очистку всех детекторов и датчиков от пыли, грязи и любых препятствий,

  • Проверку того, что все сигналы принимаются центром приема сигналов тревоги в случае профессионального мониторинга,

  • Составление отчета и ведение журнала всех предыдущих и текущих проверок.

КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ?

Если вы являетесь владельцем, работодателем, арендодателем или любым лицом, занимающим контролирующее положение, то вы несете ответственность. Может быть более одного ответственного лица, но стандарт рекомендует назначать одного члена для надзора за всеми вопросами, связанными с пожаром, и обеспечения принятия необходимых мер безопасности.

Как ответственное лицо, вы должны провести тщательную оценку рисков вашего помещения, которая включает:

  • Выявление потенциальных опасностей,

  • Выявление тех, кто находится в группе риска,

  • Оценку степени риска и устранения его,

  • Запись результатов и подготовку плана действий, а также

  • Пересмотр и обновление оценки по мере необходимости.

Цель оценки пожарного риска состоит в том, чтобы понять уникальные требования пожарной безопасности объекта и принять необходимые меры для противодействия этой проблеме.

Она включает в себя обучение жильцов, сотрудников и служащих, проведение противопожарных учений и составление планов эвакуации, а также установку и техническое обслуживание противопожарного оборудования, такого как переносные многоцелевые огнетушители, спринклерные системы, катушки с пожарным шлангом, аварийное освещение и системы пожарной сигнализации.

КАК ЧАСТО СЛЕДУЕТ ОБСЛУЖИВАТЬ СИСТЕМУ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ?

Для исправной работы вашей пожарной системы крайне важно регулярно обслуживать и проверять ее. Поэтому, если на вашем участке установлена ​​пожарная сигнализация, а это необходимо, обязательно проводите регулярные проверки технического состояния.

Пожарная сигнализация должна проверяться каждую неделю и полностью обслуживаться каждые шесть месяцев. Однако эта продолжительность не фиксирована и может варьироваться в зависимости от размера и сложности системы. Для больших объектов и объектов с высоким риском может быть лучше проводить обслуживание систем каждые четыре месяца вместо рекомендуемых шести.

Кроме того, если вы чувствуете, что ваша система имеет признаки повреждения или износа, рекомендуется профессионально взглянуть на проблему и исправить ее как можно скорее, прежде чем она повлияет на эффективность системы. Простая разбивка графика обслуживания пожарной сигнализации включает:

ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

Еженедельная проверка является требованием закона и проводится для обеспечения отсутствия серьезных неисправностей в системе, а также для ознакомления жильцов, сотрудников и сотрудников со звуком тревоги.

Тесты должны проводиться в установленное время и день каждую неделю, чтобы жильцы знали о тестах и ​​не вызывали ненужной паники. Кроме того, тесты обычно не превышают минуты, чтобы вызвать минимальные нарушения и помочь людям отличить тестовый сигнал тревоги от фактического сигнала тревоги.

В системах с несколькими ручными извещателями, где человек должен вручную активировать сигнал тревоги в случае пожара, каждую неделю необходимо проверять разные извещатели, чтобы все они были включены в расписание в течение определенного периода времени.

В конце все автоматические запорные системы и противопожарные двери должны быть проверены, правильно ли они закрываются, и все обнаруженные недостатки должны быть зарегистрированы в журнале учета пожарной безопасности.

ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Ежемесячная проверка является более тщательной, чем еженедельная, и проводится для того, чтобы убедиться, что система сигнализации работает должным образом, а аккумуляторы обеспечивают бесперебойное электроснабжение.

КТО МОЖЕТ ОБСЛУЖИВАТЬ ВАШУ СИСТЕМУ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ?

Для установки и обслуживания вашей пожарной сигнализации должен быть выбран компетентный и надежный человек. Требуется, чтобы:

  • Охранная компания должна разбираться в различных типах систем пожарной сигнализации и быть знакома со всеми их моделями.

  • Работники должны быть в состоянии определить классы и категории системы пожарной сигнализации.

  • Они должны хорошо знать правила установки.


Возврат к списку