Временные системы пожарной сигнализации 17.01.2023

Временные системы пожарной сигнализации

Система пожарной сигнализации предназначена для обнаружения первых признаков возгорания и оповещения о чрезвычайной ситуации. Это дает вам достаточно времени, чтобы отреагировать на пожар и принять необходимые меры, чтобы свести к минимуму человеческие жертвы и потери имущества. Защита от пожара и его предотвращение важны не только для существующих и постоянных помещений, но и для временных объектов, таких как строительные площадки.


В зависимости от характера работы и операций, происходящих в этих объектах, они одинаково уязвимы для пожаров и требуют такой же защиты. Поскольку в таких объектах установка постоянной жесткой системы не имеет смысла, лучшим решением для них являются временные системы пожарной сигнализации.


Временная пожарная сигнализация — это беспроводная сигнализация, которую не нужно жестко подключать к инфраструктуре. Это упрощает их перемещение и, по сравнению с постоянными пожарными извещателями, встроенными в систему управления, временные пожарные извещатели предназначены для адаптации к изменениям в конструкции.


Читайте дальше, чтобы узнать больше о временных системах пожарной сигнализации, где они используются, почему они важны, как они устанавливаются и многое другое:


ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ?


Недвижимость, находящаяся в стадии строительства или ремонта, подвержена значительному количеству пожаров, поэтому эти помещения должны иметь достаточные ресурсы для обнаружения пожаров и их тушения, чтобы предотвратить их дальнейшее распространение.


Хорошая система пожарной сигнализации предназначена для обнаружения самых ранних признаков пожара и предупреждения жильцов об угрозе, чтобы позволить им безопасно эвакуироваться и предотвратить распространение огня. Доступны различные типы пожарной сигнализации, и вам нужно убедиться, что вы выбрали тот, который соответствует вашим требованиям.


Каждая пожарная сигнализация состоит из нескольких основных компонентов, включая панель управления пожарной сигнализацией, устройства обнаружения, устройства оповещения и дополнительное оборудование.


Когда речь идет о временных системах пожарной сигнализации, они предназначены для использования во временных помещениях, таких как строительные площадки, или во время периодов технического обслуживания. Их также можно использовать на рынках, ярмарках, фестивалях и других подобных мероприятиях.


Из-за характера таких помещений в них используются временные пожарные извещатели, которые обычно работают от батарей или с ручным управлением, поскольку сетевая проводка может быть нецелесообразным вариантом, учитывая ограничения по времени и местоположению. Однако в местах, где основной источник питания легко доступен, также есть множество временных пожарных извещателей, которые могут быть подключены к собственности.


КАК РАБОТАЕТ ВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ?


На практике системы временной пожарной сигнализации работают по тому же принципу, что и любая другая система пожарной сигнализации, с целью минимизировать риск возгорания и ускорить время реагирования в таких чрезвычайных ситуациях. Ключевое отличие заключается в их конструкции: временные системы являются беспроводными и могут быть легко перемещены. Все, что нужно, это просто установить и удалить систему по мере необходимости, и все готово.


Проводные же системы пожарной сигнализации могут стать помехой и значительно замедлить работу. Представьте, что на строительной площадке все готово для перехода к следующему этапу, но вам нужно дождаться демонтажа и повторной установки проводной системы, прежде чем вы сможете двигаться дальше. Это не только тратит время и ресурсы, но и может оставить имущество незащищенным во время переустановки.


Отсутствие проводов во временных системах означает простоту установки и отсутствие необходимости в специализированных электриках для переустановки систем на новом месте. При использовании с беспроводными извещателями системы временной сигнализации могут посылать предупредительный сигнал по всему объекту, чтобы убедиться, что все в помещении уведомлены о ситуации как можно быстрее.


Если временная собственность большая, например, огромная строительная площадка или рынок, передача сообщения из одного конца в другой может быть проблемой, и именно здесь вступают в действие эти временные пожарные тревоги.


Беспроводные системы пожарной сигнализации, также называемые радиосигналами пожарной сигнализации, используют радиосигналы вместо традиционных проводов для подключения пунктов вызова и детекторов к контрольной панели. Они работают от батарей, что позволяет компонентам системы обмениваться данными даже в случае отключения электроэнергии, хотя вы должны регулярно проверять батареи, чтобы не быть застигнутыми врасплох.


Беспроводные системы пожарной сигнализации так же надежны, как и традиционные проводные системы, и соответствуют отраслевым стандартам, обеспечивая защиту вас, вашего имущества и всех, кто в нем находится. Используя беспроводную связь, система может активировать оповещатели, установленные по всему дому. Для шумных мест, таких как строительные площадки, где люди могут носить наушники, визуальное предупреждение становится очень важным. Красный проблесковый маячок в сочетании со звуковой предупреждающей сиреной привлекает внимание и предупреждает всех, кто находится в помещении.


ПРИЧИНЫ ВЫБРАТЬ ВРЕМЕННУЮ СИСТЕМУ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ


Если вы несете ответственность за безопасность временного имущества, такого как строительная площадка с высокой степенью риска, лучше всего подумать о временной пожарной сигнализации. Выбор правильной пожарной сигнализации является неотъемлемой частью пожарной безопасности и важным решением, которое необходимо принять. Вот основные причины, по которым вы должны выбрать временную пожарную сигнализацию для вашего имущества:


БЕСПРОВОДНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ


Беспроводная технология, используемая во временных пожарных извещателях, обеспечивает гибкость, особенно учитывая, что планировка временных помещений, таких как строительные площадки, постоянно меняется. Беспроводная система позволит вам адаптироваться к текущим разработкам и позволит невероятно легко перемещать детекторы, извещатели и оповещатели в соответствии с вашими требованиями.


РАБОТА ОТ БАТАРЕИ


Поскольку эти системы полностью питаются от батарей, они не зависят от электросети, которая может быть доступна или отсутствовать в таких временных объектах. Они гораздо более надежны в случае отключения электроэнергии и, благодаря достижениям в области технологий, могут похвастаться гораздо более длительным временем автономной работы.


Эта функция делает беспроводные временные пожарные извещатели такими же безопасными и надежными, как и любые проводные системы. Просто убедитесь, что вы следите за состоянием батареи и меняете ее, если это необходимо. Изношенные и разряженные батареи не смогут поддерживать систему и приведут к ее неисправности или полному прекращению работы.


БЫСТРАЯ И ЛЕГКАЯ УСТАНОВКА


Отсутствие проводов означает отсутствие хлопот. Убрав провода и кабели, вы, по сути, избавились от любых забот, связанных с установкой и подключением системы к стенам. Процесс установки намного проще и занимает намного меньше времени. Это приводит к сокращению времени простоя, более быстрому росту и большей экономии средств!


ГИБКОСТЬ


Прелесть временных систем пожарной сигнализации в том, что их можно установить где угодно, даже в труднодоступных местах. Это связано с тем, что система является беспроводной и требует гораздо меньше предварительных условий. Кроме того, их можно устанавливать на монтажные платы, что дает вам дополнительную гибкость в выборе места безопасного размещения компонентов.


ДОЛГОСРОЧНАЯ ЭКОНОМИЯ ЗАТРАТ


Хотя беспроводные временные системы пожарной сигнализации дороже покупать по сравнению с проводными системами, их дешевле устанавливать, обслуживать и легко перемещать из одного места в другое. Их можно даже повторно использовать для других объектов, например, для других строительных площадок, когда работы на текущем заканчиваются, и они могут окупить ваши деньги!


Беспроводная пожарная сигнализация — отличный выбор для временного размещения, но есть несколько вещей, о которых нужно помнить и к которым нужно быть готовым. Когда речь идет о беспроводных пожарных извещателях, существует ограничение по радиусу действия, и они могут быть не лучшим выбором для больших площадей, поскольку у них могут быть проблемы с передачей информации на контрольную панель.


Кроме того, некоторые беспроводные системы пожарной сигнализации имеют систему набора номера для подключения к пожарной части, а некоторые могут просто подавать звуковой сигнал. Услуги мониторинга могут быть недоступны для них так же, как для проводных систем пожарной сигнализации.


УСТАНОВКА ВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ


На всех временных объектах должна проводиться оценка пожарного риска и иметься функциональная и эффективная система обнаружения и оповещения о пожаре. Эти меры пожарной безопасности могут включать как временные, так и постоянные системы пожарной сигнализации в зависимости от обстоятельств и требований. Вам просто нужно убедиться, что они регулярно проверяются и на них можно положиться в случае пожара.


При установке звуковых маяков следите за тем, чтобы предупреждение было недвусмысленным, отчетливым и слышимым. Необходимо учитывать условия окружающей среды при установке звуковых маяков в особо шумных местах, например, на строительных площадках. Во избежание путаницы необходимо проводить регулярные противопожарные учения, чтобы звук предупреждения и учения были знакомы всем в помещении.


Размещение датчиков является очень важной частью пожарной безопасности, и профессиональный электрик сможет оценить ваше имущество и предложить лучшие места для установки. Наем профессионала гарантирует, что пожарная сигнализация будет установлена ​​в соответствии со стандартами и поможет вам соблюдать правила.


СТОИМОСТЬ ВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ


Не фиксированная стоимость может сильно варьироваться в зависимости от нескольких факторов, таких как:


  • Количество компонентов, включая извещатели, маяки и панели управления;

  • Размер вашей собственности, при этом более крупная собственность требует большего количества компонентов, что приводит к увеличению общей стоимости;

  • Доступность с труднодоступными участками означает более высокие затраты на рабочую силу.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВРЕМЕННЫХ ПЛОЩАДКАХ


Будь то стройка, рынок, ярмарка или фестиваль, никогда нельзя пренебрегать пожарной безопасностью. Есть несколько дополнительных мер пожарной безопасности, которые вы можете предпринять в дополнение к установке временной системы пожарной сигнализации в вашем помещении. Пожарная сигнализация должна использоваться в сочетании с мерами пожарной безопасности, такими как огнетушители, аварийное освещение, четкие правила эвакуации и многое другое. Ответственность за выполнение этих процедур должна быть возложена на назначенное ответственное лицо (лица).


Всегда должны быть средства спасения на случай, если человек столкнулся с огнем и не может пройти через него, чтобы добраться до безопасного места. Пути эвакуации должны быть четкими и несложными, должным образом обозначены и хорошо освещены. На этапе строительства могут быть изготовлены временные лестницы и временные противопожарные двери, особенно для высотных зданий.


В соответствии с правилами пожарной безопасности, в каждой собственности должно быть соответствующее противопожарное оборудование, в том числе переносные огнетушители. Для некоторых свойств с высоким уровнем риска это может также включать спринклеры или катушки для шлангов.


Огнетушители бывают разных типов, и их вода, сухой порошок и пена должны сбрасываться и заправляться каждые 5 лет и заменяться каждые 20 лет. Что касается углекислотных огнетушителей, их необходимо заменять каждые 10 лет.

Необходимо соблюдать общие правила ведения домашнего хозяйства, которые включают надлежащее хранение легковоспламеняющихся материалов и обеспечение надлежащего обращения с отходами. Принятие правильных мер пожарной безопасности может снизить ваши страховые взносы и позволить вам получать финансовые выгоды, а также преимущества для здоровья и безопасности!


Возврат к списку