Устройства оповещения для глухих и слабослышащих 30.06.2022

Устройства оповещения для глухих и слабослышащих

До современности людям с потерей слуха иногда приходилось полагаться на других в вопросе их безопасности и связи с остальным миром. К счастью, по мере стремительного развития технологий появились и устройства, помогающие людям с потерей слуха жить более независимой жизнью.

Сегодня существуют вспомогательные слуховые аппараты, FM-системы, а также устройства для субтитров и усиления, которые помогают людям общаться с другими людьми, слышать звуки повседневной жизни и получать удовольствие от развлечений, в то время как раньше в случае им было бы трудно из-за потери слуха и нарушений слуха. Кроме того, сигналы тревоги и специальные оповещения обеспечивают безопасность и связь людей.


Сигнализация и устройства оповещения


Устройства оповещения и сигнализации, разработанные для людей с нарушениями слуха, обеспечивают вашу связь и безопасность каждый день и в чрезвычайных ситуациях. В основном они используют один или несколько из следующих типов сигналов:


·         Визуальный тип: яркий мигающий свет

·         Вибротактильный тип: вибрирующий или трясущийся компонент.

·         Слуховой тип: увеличенная громкость и использование низкочастотных звуков.


Как правило, к устройствам оповещения относятся специализированные будильники, детекторы дыма и датчики угарного газа, дверные звонки и телефонные сигнализаторы, оповещения о детском плаче и оповещения о погоде. Многие из них предназначены для использования, когда человек спит и не носит слуховой аппарат.


Будильники для слабослышащих


Услышать стандартный будильник может быть проблемой для людей с потерей слуха. Будильники, специально разработанные для людей с потерей слуха, бывают разных форм, в том числе со встроенными стробоскопами или встряхивателями, а также с розеткой, к которой можно подключить виброзвонок или лампу, которая разбудит вас каждое утро.


Датчики дыма, огня и угарного газа


К счастью, есть датчики дыма для слабослышащих. Некоторые из этих устройств продаются отдельно, а другие являются частью комбинированной системы обнаружения пожара и угарного газа. Многие из них имеют очень громкие сигналы тревоги, а также мигающие стробоскопы, в зависимости от ваших потребностей. Существуют также пожарные извещатели с вибрацией кровати, в которых есть компонент, который помещается под вашу подушку или матрас — в зависимости от его прочности — и предупреждает вас о пожаре, встряхивая вас.


Существуют также устройства оповещения с технологией, которая определяет высоту звука вашего существующего детектора дыма и реагирует гораздо более громким и низким звуком, который с большей вероятностью разбудит вас. Некоторые устройства будят вас, когда цифровой дисплей становится оранжевым и показывает «ПОЖАР».


Сигнализаторы дверного звонка


Существуют сигнализаторы дверных звонков, которые работают с существующим дверным звонком или без него, чтобы убедиться, что вы знаете, когда кто-то находится у двери. Есть также сигнализаторы безопасности, которые предупреждают вас, если в вашем доме открыта дверь или окно. Дверные сигнализаторы могут варьироваться от простого мигающего стробоскопа до системы, подключенной к вашему телефону, или системы с собственным приемником. Есть некоторые, которые вы держите в центральном месте в вашем доме, и они предупреждают вас с помощью сообщения и / или мигающей лампочки, когда вам звонят по телефону или кто-то звонит в дверь.


Телефонные сигнализаторы


Телефонные сигнализаторы либо подключаются непосредственно к розетке и телефонной линии, либо прикрепляются к боковой части телефона, чтобы напрямую улавливать звук. Однако, с преобладанием сотовых телефонов сегодня, на рынке появилось больше уникальных, незаметных и продвинутых вариантов, чем когда-либо прежде.


Новейшие телефонные технологии


Совсем недавно технологические компании придумали незаметные, современные и даже стильные браслеты и умные часы, которые предупреждают людей, когда звонит их мобильный телефон. Даже люди без потери слуха могут извлечь из этого пользу, например, когда ваш мобильный телефон отключен или спрятан в сумочке или сумке, но люди с потерей слуха могут получить особую пользу, поскольку они часто не слышат звонка своего телефона.


Сигнализаторы детского плача


Обычные радионяни часто не производят достаточно звука, чтобы люди с потерей слуха могли определить, плачет ли их ребенок. Но теперь производители выпускают передатчики и приемники, специально предназначенные для обнаружения детского плача и передачи его в центральную систему оповещения.


Оповещения о погоде


Иногда люди с нарушением слуха не знают об опасной грозе, потому что не слышат раскаты грома или раскаты молнии. Кроме того, некоторые люди не смотрят телевизор и не слушают радио. В этих случаях предупреждения о погоде могут предупреждать о надвигающихся штормах или других катастрофических погодных условиях на горизонте. Радиоприемник оповещения о погоде можно использовать отдельно или с другими аксессуарами оповещения, такими как стробоскопы или встряхиватели, в зависимости от ваших потребностей и предпочтений.


Где взять устройства оповещения?


Вы можете купить многие продукты в Интернете или в некоторых специализированных магазинах. Ваш специалист по слухопротезированию также может порекомендовать устройства, которые будут хорошо соответствовать вашим потребностям.

 

В некоторых случаях вы можете иметь право на получение устройств бесплатно или со скидкой через службы поддержки людей с ограниченными возможностями.

По мере совершенствования технологии смартфонов многие из этих функций возможны через ваш телефон. Например, если у вас есть камера дверного звонка, вы можете включить вибрацию уведомлений телефона, когда камера обнаруживает движение или кто-то звонит в звонок.


Возврат к списку