Типы систем пожаротушения 01.11.2022

Типы систем пожаротушения

Любое коммерческое здание требует противопожарной защиты. Для большинства коммерческих применений спринклерная система пожаротушения является вариантом противопожарной защиты, который лучше всего защищает вашу собственность и ваших людей от потенциальной опасности пожара. Но каждое коммерческое здание имеет разные требования к противопожарной защите, а это означает, что необходимы разные типы спринклерных систем пожаротушения. Если вы не уверены, какая система пожаротушения подходит для вашего коммерческого здания, вот три наиболее распространенных типа пожарных спринклеров, как они работают и для каких целей они наиболее полезны.


Система мокрого пожаротушения


Спринклерная система мокрого пожаротушения является одним из наиболее распространенных вариантов на рынке. В системе мокрого пожаротушения вода всегда находится в линии. При пожаре тепло приводит к разрыву сердцевины спринклерной головки. Это сбрасывает воду из пораженной спринклерной головки. В мокрой спринклерной системе пожаротушения не все спринклерные головки активируются одновременно — сработают только те, которые подвергаются воздействию огня. 


Это помогает уменьшить ущерб в случае ложной тревоги и локализовать любые повреждения только в тех частях здания, где присутствует опасность возгорания. Относительно простое срабатывание спринклерной системы мокрого пожаротушения делает ее одним из самых популярных вариантов на рынке сегодня. 


Система сухого пожаротушения


Сухая спринклерная система пожаротушения заполняется сжатым воздухом, а не водой. Эти спринклеры предназначены только для подачи воды в трубы при активации спринклерных головок. Хотя это увеличивает время реагирования на пожар, это необходимая функция для неотапливаемых зданий и объектов, таких как склады в холодных районах, открытые гаражи и другие помещения, где температура низкая, а трубы подвержены высокому риску замерзания. 


Эти спринклерные системы пожаротушения часто включают инструмент быстрого открытия, который позволяет быстро выпускать сжатый воздух и увеличивать поток воды. Спринклерные системы сухого пожаротушения используются в тех случаях, когда последствия замерзания и разрыва труб намного выше, чем опасность, связанная с пожаром. 


Система предварительного пожаротушения


Спринклерные системы предварительного пожаротушения сочетают гибкость мокрой системы со сложностью сухой системы для защиты дорогостоящих товаров в таких зданиях, как музеи и библиотеки. Как и сухая система, спринклерная система предварительного пожаротушения заполнена воздухом. Однако, в отличие от сухих систем, системы предварительного реагирования активируются предшествующим событием обнаружения пожара — срабатыванием дымового или теплового извещателя. Этот дополнительный шаг обнаружения помогает уменьшить ущерб, связанный с разбрызгиванием воды в случае механического отказа ложной тревоги.  


Существует два основных типа спринклерных систем предварительного пожаротушения:


Одиночная блокировка


Системы предварительного срабатывания с одинарной блокировкой работают почти так же, как спринклерные системы сухого пожаротушения, за исключением предшествующего события обнаружения пожара. Там, где сухая система срабатывает только при обнаружении тепла или пожара, системы с одинарной блокировкой реагируют немного быстрее, реагируя на срабатывание детектора дыма или пожарной сигнализации. Это уменьшает временную задержку, связанную с сухими спринклерными системами пожаротушения. 


Двойная блокировка


Системы предварительного срабатывания с двойной блокировкой требуют предварительного обнаружения пожара, как и система с одинарной блокировкой. Что отличает их друг от друга, так это то, что они также требуют работы автоматической спринклерной системы. Обе системы должны быть активированы — спринклеры и детектор дыма — прежде чем спринклерная система предварительного срабатывания с двойной блокировкой выпустит воду в систему. 


Двойные системы блокировки лучше всего подходят для чувствительных сред, где активация спринклерной системы может привести к значительному ущербу. Если произойдет какая-то механическая неисправность или ложная тревога — повреждена оросительная головка, прорвана труба, произойдет стихийное бедствие — система не сработает, помогая сохранить ценное имущество в здании в безопасности. 


В чем разница между пожарным спринклером и системой пожаротушения


Системы пожаротушения и спринклеры похожи, но не одно и то же. Вот что вам нужно знать об обоих, а также о том, как решить, нужна ли вам спринклерная система пожаротушения в качестве компонента вашей комплексной системы пожаротушения.


Что такое система пожаротушения?


Спринклерная система пожаротушения представляет собой систему спринклеров, которые выпускают воду для контроля и тушения пожаров. Эти системы активируются теплом или дымом (или обоими). Для многих типов пожаров вода является эффективным или наиболее эффективным средством пожаротушения.


Кроме того, спринклеры могут быть менее дорогими в эксплуатации, чем другие системы пожаротушения, поскольку они используют воду, относительно недорогой товар, к которому уже есть доступ на большинстве объектов. Тем не менее, вода может повредить определенные типы имущества и может быть неэффективной против определенных типов пожаров, таких как возгорание жира, поэтому спринклерная система пожаротушения может быть неправильным выбором в этих случаях.


Типы систем пожаротушения


Существует несколько различных типов спринклерных систем, в зависимости от области применения. К ним относятся дренчерные спринклеры — спринклерные головки всегда открыты, а трубы заполняются водой при активации. Хорошо подходит для хранения опасных материалов или других мест с высокой опасностью, таких как ангары для самолетов. Спринклеры с сухими трубами — трубы заполняются водой при активации системы. Поскольку трубы сухие, эта система хорошо подходит для неотапливаемых зданий, таких как склады, где полные трубы могут лопнуть при низких температурах.


  • Разбрызгиватели с мокрой трубой — трубы постоянно заполнены. Эти системы используются в зданиях с высокой посещаемостью, таких как гостиницы, офисные здания и высотные здания.

  • Спринклеры предварительного действия — активируются дополнительной системой обнаружения пожара. Используется для уменьшения повреждений чувствительных областей, которые могут быть вызваны случайной активацией. Сюда входят музеи, библиотеки и тому подобное.


Что такое система пожаротушения?


Система пожаротушения, как и спринклерная система пожаротушения, используется для тушения или контроля пожаров и активируется теплом, дымом или их комбинацией. Однако в системе пожаротушения для тушения огня используются газообразные, химические или пенные огнетушащие вещества, а не вода.


Поскольку вода может повредить некоторые виды собственности, такие как электроника, в таких областях, как серверные или предприятия по производству полупроводников, лучше использовать систему пожаротушения, а не спринклерную систему. Для объектов, работающих с легковоспламеняющимися веществами или нефтью и газом, также необходима система пожаротушения, так как вода не эффективна в качестве средства пожаротушения при сгорании нефти и некоторых других веществ.


Типы систем пожаротушения


Как упоминалось ранее, существуют химические, газообразные и пенные средства пожаротушения, каждый из которых имеет специфическое применение. Это включает:


  • Углекислый газ (CO2) – газообразный агент, который действует быстро и эффективно, но может быть опасен для здоровья человека. Лучше всего подходит для беспилотных, незанятых объектов.

  • Сухое химическое тушение – быстро тушит пожары, вызванные горючими/легковоспламеняющимися жидкостями. Хорошо подходит для котельных, мест хранения легковоспламеняющихся жидкостей и механических помещений.

  • Влажное химическое тушение – использует жидкие вещества и предотвращает повторное возгорание. Хорошо работает для кухонь.

  • Чистый агент — не оставляет следов, что делает его идеальным для таких чувствительных помещений, как музеи, архивы, библиотеки, компьютерные или серверные комнаты и т. д.

Не знаете, какая у вас система пожаротушения есть или в чем она нуждается? Мы поможем!


Возврат к списку