Типы систем пожарной сигнализации 31.01.2023

Типы систем пожарной сигнализации

Любая система пожарной сигнализации проектируется и планируется с целью оповещения всех людей, находящихся в определенном месте, о наличии угрозы. Основная цель этого аварийного инструмента — позволить нам принимать срочные решения в кратчайшие сроки. Поэтому его конструкция направлена ​​на защиту населения и особенно персонала, назначенного на случай чрезвычайной ситуации.


Сегодня вы можете найти системы пожарной сигнализации в самых разных местах. Некоторыми из наиболее распространенных мест являются общественные здания, фабрики и офисы. Это означает, что он стремится защитить те места, где ежедневно находится большое количество людей. Кроме того, в некоторых странах мира существует обширное законодательство, которое требует наличия системы пожарной сигнализации в общественных местах или на рабочих местах. Это позволяет спасти множество жизней, обнаруживая любую чрезвычайную ситуацию как можно скорее.


Так что, когда начинают работать сирены и срабатывает сигнализация, это означает, что метод обнаружения, каким бы он ни был, начинает предупреждать каждого человека в здании о высокой вероятности возгорания. После этого люди должны начать эвакуацию из этого места как можно быстрее и эффективнее.


ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, КОТОРЫМИ ДОЛЖНА ОБЛАДАТЬ СИСТЕМА ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ


Дополнительным моментом, который есть у некоторых систем пожарной сигнализации, является то, что они предлагают возможность предупредить пожарных одновременно с обнаружением пожара. Этот удаленный сигнал обычно включается в систему сигнализации и отправляет оповещение через центральную станцию. Без сомнения, это отличная экономия времени, а также предотвращение ухудшения ситуации.


В этой статье мы сравним два типа сигнализаций, в частности, то есть обычную сигнализацию и адресную сигнализацию. Во-первых, обе системы имеют свою основную систему, а точнее свой мозг, на пульте управления, который предлагает любая система пожарной сигнализации. Это самое важное место для данного типа системы, так как остальные устройства подключаются и управляются оттуда. Таким образом, эта центральная часть может отправлять все сигналы на каждый из детекторов и предоставляет пользователю соответствующую информацию о различных состояниях.


Довольно распространена ситуация, когда в общественных местах не знают правильный и эффективный способ эвакуации из определенного общественного места. Для этого существуют противопожарные учения, которые тренируют тех людей, которые ежедневно проходят или работают в определенном месте.


КАКОЙ ИЗ НИХ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ?


Для этого существует множество систем пожарной сигнализации, которые предлагают необходимую конфигурацию для имитации тревоги. Таким образом, когда сигнал тревоги имитирует пожар, начинается практическая эвакуация. Персонал, участвующий в учениях, лучше усваивает точные и надлежащие меры, которые следует принимать во время реального пожара.


Сегодня есть группа специалистов, которые расходятся во мнениях относительно наиболее эффективного типа системы пожарной сигнализации. Как правило, большинство специалистов сами считают адресные системы пожарной сигнализации лучшим вариантом. С другой стороны, есть большое количество установщиков систем безопасности, которые выбрали бы обычную систему пожарной сигнализации.


Каждая из этих систем пожарной сигнализации может предложить вам разнообразный набор преимуществ и полезностей, а также затрат. Чтобы определить наиболее подходящий вариант в зависимости от ситуации, давайте рассмотрим ниже конкретные характеристики каждой из этих систем.


ОБЫЧНАЯ СИСТЕМА ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ


Прежде всего, мы должны знать, что понимается, когда мы говорим об обычной системе пожарной сигнализации. Когда мы говорим о любой системе пожарной сигнализации, вероятно, первое, что понимают, это то, что мы имеем в виду обычную систему. Однако это не единственная система, которая существует на рынке сегодня и уже давно.


Поэтому, если вы не работаете или не имеете отношения к пожарной отрасли, то велика вероятность, что вы не знаете разницы между ними или пока не узнали, что существует не одна система пожарной сигнализации.


Итак, говоря об обычной системе пожарной сигнализации, мы говорим, что это сигнализация, которая способна идентифицировать ручной извещатель или активированный извещатель с помощью зональных светодиодов. Это немного отличается от текстовых сообщений адресных систем, которые в конечном итоге отображаются на ЖК-экране. Поэтому, если у вас есть обычная система пожарной сигнализации, вы заметите, что при активации определенной пожарной зоны загорается красный светодиод.


В вашей панели управления вы можете увидеть все зоны, включенные в вашу систему, каждая из которых имеет красный светодиод, который можно включить или выключить. Поэтому каждый раз, когда вы собираетесь активировать или деактивировать зону, вы должны проверять, где находится каждая из них, и вы оцените, что датчик активирован, если на нем горит красный светодиод.


Это позволяет вам оценить, что, в целом, обычные системы оказываются простыми и полезными, хотя они не могут предложить инновационные преимущества, которые могут обеспечить адресные системы пожарной сигнализации. Кроме того, вы можете видеть, что информация, которую может предоставить контрольная панель обычной системы пожарной сигнализации, оказывается очень простой и поэтому легкой для понимания для любого пользователя.


Таким образом, каждый пользователь должен обыскать область или зону, чтобы определить местонахождение очага возгорания или активированного депозита. Эта конкретная функция позволяет увеличить время так называемого поиска и поиска, особенно если в вашей системе большое количество устройств.

По этой причине этот тип устройства используется в относительно небольших помещениях, таких как семейные дома. Наоборот, они не очень удобны в случае больших зданий, а также в случае систем с недоступными устройствами или с большим количеством устройств. С другой стороны, все больше компаний, предлагающих системы пожарной сигнализации, все чаще сокращают количество тех систем, которые удобны в установке, вместо более высоких так называемых адресных систем. Это происходит потому, что стоимость адресных систем пожарной сигнализации относительно меньше.


С другой стороны, некоторые традиционные системы пожарной сигнализации все еще востребованы определенным образом. Одной из таких обычных систем является так называемая двойная гибкая или 2-проводная, которая является одним из наиболее выгодных вариантов, когда речь идет о малобюджетных системах. Точно так же есть еще одна система – система пожаротушения, для которой наиболее точным и подходящим вариантом по-прежнему остаются обычные системы.


КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ЛОЖНЫЕ ПОЖАРНЫЕ ТРЕВОГИ


Постоянные ложные тревоги явно истощают и без того растянутые ресурсы и несут финансовые затраты для вовлеченных предприятий, так как вы можете их предотвратить? Ключом к этому является забота о самой системе пожарной сигнализации, и ее можно разбить на 3 основные области:


ДИЗАЙН СИСТЕМЫ


Первоначальный проект системы жизненно важен. Не существует двух абсолютно одинаковых системных настроек, поскольку ваша система будет разработана для вашей конкретной среды. Одной из наиболее распространенных причин ложных срабатываний является неправильное размещение и использование детекторов, например, размещение детекторов дыма в парной или пыльной среде или неиспользование детекторов, соответствующих погодным условиям, на открытом воздухе. Само собой разумеется, что качество самого оборудования должно быть высоким.


УСТАНОВКА


Рука об руку с правильным проектированием системы идет профессиональная установка. Как бы хорошо ни была спроектирована система, у вас могут возникнуть проблемы, если установка не соответствует назначению. Хороший инженер разработает дизайн системы и решит любые проблемы, которые могут возникнуть во время установки.


ОБСЛУЖИВАНИЕ


Непрерывное техническое обслуживание после места установки не только поддерживает вашу сигнализацию в хорошем рабочем состоянии, но и является требованием законодательства. В зависимости от типа сигнализации и помещения ей потребуется обслуживание не реже одного раза в 6 месяцев. Это обеспечит достаточный уровень заряда аккумулятора и устранит любой износ. Это также позволит инженеру иметь дело с любыми изменениями окружающей среды, такими как изменение использования помещения, которое приводит к увеличению пара, пыли или тепла, и, возможно, любые структурные изменения в здании (однажды был пример, когда клиент установил подвесные потолки и закрыли большинство детекторов). Вы также должны убедиться, что детекторы чистые и на них нет пыли или грязи, которые могут поставить под угрозу их функциональность.


Очевидно, что основной мотивацией для обеспечения хорошей работы пожарной сигнализации является обеспечение системы раннего оповещения для обеспечения безопасности людей и сведения к минимуму ущерба зданию, но также неплохо избежать потенциального штрафа от пожарной службы.


Возврат к списку