Типы пожарных извещателей 27.12.2022

Типы пожарных извещателей

Существует четыре основных типа пожарных извещателей, которые могут помочь вам защитить ваше здание. Как только вы узнаете разницу между детекторами, вы сможете решить, какой из них подходит для вашего офиса или здания.


Основное различие между четырьмя пожарными извещателями заключается в том, обнаруживают ли они тепло или дым. В целом, лучшим выбором будет покупка ионизационно-фотоэлектрического детектора. Однако это может варьироваться в зависимости от того, какой тип здания у вас есть.


Как владелец бизнеса, важно, чтобы вы выбрали систему пожарной сигнализации, которая идеально подходит для ваших нужд. При выборе новой системы важно помнить о размере вашей собственности и учитывать, как она работает и как лучше всего защищает ваши активы.


Но сколько существует типов пожарной сигнализации? Мы делимся всеми типами систем пожарной сигнализации, чтобы вы понимали свои возможности и могли сделать лучший выбор для себя.


Основный типы пожарной сигнализации


Знаете ли вы, что существует более одного типа пожарной сигнализации? Обычно делятся на четыре основные категории — ионизация, фотоэлектрическая, тепловая и комбинированная ионизационно-фотоэлектрическая — каждая из них обнаруживает возгорание по-своему.


Ниже мы поделимся некоторыми ключевыми сведениями о каждом из четырех типов датчиков пожарной сигнализации.


Ионизационный детектор дыма


Ионизационные системы пожарной сигнализации основаны на постоянном электрическом токе. Этот ток проходит между двумя металлическими пластинами внутри устройства и прерывается только при попадании дыма. Когда это происходит, он включает сигнал тревоги, чтобы сигнализировать о пожаре. Как правило, эту пожарную сигнализацию рекламируют для быстрого обнаружения быстровозгорающихся пожаров.


Ионизационные детекторы дыма обычно используются на коммерческих кухнях и в ресторанах. Они активируются, когда в воздухе присутствует дым. Детектор имеет внутри две металлические пластины, по которым течет постоянный электрический ток. Как только дым попадет в камеру, ток перестанет течь и сработает сигнал тревоги.


Фотоэлектрический детектор дыма


Фотоэлектрические детекторы отлично подходят для обнаружения небольших возгораний. Они похожи на ионизационные детекторы, но вместо электрического тока они используют луч света для обнаружения дыма. Когда дым попадет в камеру на фотодетектор, то он будет мешать свету и сработает сигнализация.


Фотоэлектрические датчики работают так же, как ионизационные датчики, но вместо электричества они полагаются на луч света. Этот свет рассеивается при встрече с дымом, сигнализируя о срабатывании сигнализации. Это невероятно надежная пожарная сигнализация, которая хорошо работает при небольших возгораниях.


Детектор тепла


Тепловые извещатели обычно используются в кладовых, складах или других помещениях, которые не часто бывают заняты. Они предупредят вас, когда в помещении повысится температура или если в комнате будет значительное количество тепла. Проблема с тепловыми извещателями заключается в том, что им требуется немного больше времени, чтобы обнаружить возгорание, чем дымовым извещателям. Однако, поскольку он зависит от температуры, эти сигналы тревоги вызывают ложные срабатывания из-за влажности или пара.


Ионизационный и фотоэлектрический дымовой извещатель


Детектор дыма, который улавливает как ионизационный, так и фотоэлектрический дым, — лучший способ поставить на охрану ваше здание. Этот детектор сочетает в себе ионизационный и фотоэлектрический детекторы, работая как единое целое. Когда в воздухе есть дым, он нарушит как луч света, так и электрический ток, что приведет к срабатыванию сигнализации. Лучшее в этом детекторе то, что он работает как система 2-в-1, однако он не сможет обнаруживать тепло.


Популярный в отрасли гибрид ионизации и фотоэлектрического детектора часто считается лучшим вариантом на рынке. Благодаря электрическому току и световому лучу это устройство является одним из самых быстрых, которые вы можете получить, быстро обнаруживая дым и подавая предупредительный сигнал.


Категории систем пожарной сигнализации: автоматические и ручные системы пожарной сигнализации


Системы пожарной сигнализации можно разделить на два типа коммерческих систем пожарной сигнализации:

  • Ручная система пожарной сигнализации: это система пожарной сигнализации, которая круглосуточно и без выходных обслуживается человеком, а оповещения будут подаваться вручную.

  • Автоматическая система пожарной сигнализации: по ее определению это система пожарной сигнализации, которая автоматически срабатывает при появлении огня или дыма.


Разница между ними очевидна. Один полагается на человеческий контроль, а другой нет.


Типы систем пожарной сигнализации


Теперь, когда мы знаем о различных детекторах пожарной сигнализации, пришло время разобрать типы систем пожарной сигнализации. От беспроводных систем до обычных пожарных извещателей — есть устройства, которые лучше всего подходят для любого помещения. Вот основные отличия, которые помогут вам в поиске.


Двухпроводные системы пожарной сигнализации


Двухпроводная пожарная сигнализация основана на стандартной обычной системе, однако в ней используется двухпроводная система. При такой структуре извещатели и устройства сигнализации подключаются к двум кабелям зон, идущим обратно к контрольной панели. Эта двухпроводная система обеспечивает повышенную гибкость, а также дополнительные преимущества, такие как распознавание и изоляция детектора.


Обычно используемая в небольших помещениях, эта система быстро обнаруживает дым и дешевле в установке, однако стоит дороже.


Беспроводные системы пожарной сигнализации


С беспроводной системой у вас будет пожарная сигнализация без кабелей, соединяющих устройство обнаружения с панелью управления. Эта система использует многочастотные каналы для повышения функциональности, поддерживая уровень сигнала для постоянной защиты. Эта система может быть более дорогой в покупке, но она более гибкая и быстрая в установке. Кроме того, в нем нет всех кабелей проводной системы, что делает его идеальным для свойств, которые не допускают проводки.


Обычные системы пожарной сигнализации


Что представляет собой обычная система пожарной сигнализации? Это тип системы пожарной сигнализации, устройства и панели которой жестко подключены к панели управления.


Обычная система пожарной сигнализации представляет собой 4-проводную систему, которая часто используется в небольших объектах. Эта система делит пространство на разные зоны обнаружения, каждая из которых подключена к отдельной цепи на панели управления. Это позволяет использовать несколько датчиков в каждой зоне, и в случае обнаружения пожара панель показывает, в какой зоне сработал сигнал. Однако, поскольку он находится в одной зоне, это место необходимо проверить лично, чтобы найти конкретное место возгорания, поэтому это лучше всего подходит для небольших помещений.


Это одна из самых доступных систем сигнализации, на которую полагаются многие магазины и рестораны.


Адресно-аналоговые системы пожарной сигнализации


Определение адресной системы пожарной сигнализации – это интеллектуальная система, компоненты которой связаны друг с другом и с панелью управления. Адресная система пожарной сигнализации позволяет устанавливать ручную и автоматическую сигнализацию в разных частях здания.


В отличие от обычных систем, которые разделяют обнаруженный пожар на основе зоны, системы с аналоговой адресацией фактически подают сигнал конкретному детектору, обнаружившему дым. Из-за специфики этой системы, это надежный выбор для крупных коммерческих объектов, которым требуется более точная идентификация пожара, который может быть не сразу виден или быстро локализован в зоне.


Кроме того, эта система не требует столько кабелей, как обычная, и каждый извещатель имеет свой уникальный адрес, чтобы напрямую сигнализировать о том, где был обнаружен огонь, жар или дым.


Гибридная пожарная сигнализация


Гибридные системы пожарной сигнализации представляют собой идеальное сочетание, поскольку они позволяют проводным и беспроводным системам обнаружения работать в гармонии, создавая более индивидуальное и эффективное целое. Другими словами, если что-то повредит провода обычной системы, адресная система может прийти на помощь в качестве надежного резерва.


Аспирационные системы обнаружения дыма


Один из наиболее чувствительных вариантов обнаружения возгорания, который вы можете выбрать, аспирационная система может обнаруживать очень маленькие возгорания намного быстрее, чем другие системы. Это делается с помощью вентилятора, который втягивает воздух из здания, затем проходит через детектор, проверяющий наличие любых признаков потенциальных частиц дыма.


Несмотря на то, что эта система очень чувствительна и надежна, она дорога в установке и обслуживании. Тем не менее, они отлично подходят в тех случаях, когда вам нужно самое раннее предупреждение о дыме или возгорании.


Какой тип пожарной сигнализации мне нужен?


Задаетесь вопросом: «Какой тип пожарной сигнализации мне нужен?»


Пожарная сигнализация не подходит для всех, и лучшая из них для ваших нужд во многом зависит от размера вашего помещения, возможностей кабелей и ваших уникальных потребностей или отрасли. То, что является лучшим типом пожарной сигнализации для коммерческой недвижимости, будет сильно отличаться от пожарной сигнализации небольшого магазина. В больших помещениях система, подобная аналогово-адресной, лучше всего показывает, где именно находится пожар, поэтому вам не нужно искать его по всему огромному зданию, чтобы потушить его. Однако эта специфика не нужна в небольшом бутике, где вполне подойдет обычная система.


Перед покупкой сигнализации мы рекомендуем провести исследование и проанализировать свое пространство. А если вы не уверены или хотите получить экспертную помощь, проконсультируйтесь со специалистами по безопасности.


Возврат к списку