Системы пожарной сигнализации в школах 08.05.2023

Системы пожарной сигнализации в школах

Пожары не только наносят ущерб школам в финансовом отношении, но также оказывают серьезное длительное влияние на учащихся и учителей, особенно если они находятся в здании, когда он вспыхивает, и могут поставить под угрозу их жизнь и благополучие.

В серьезных случаях, когда ущерб слишком велик, учащиеся могут быть временно переведены в другие школы до завершения ремонта. Такой опыт оказывает длительное влияние на людей, особенно на детей, которые не могут сосредоточиться на учебе из-за травматического опыта.

Пожары также могут повредить или полностью сжечь важные документы и записи, жизненно важные для повседневной деятельности школы. (Совет: инвестируйте в огнестойкие сейфы, чтобы сохранить их в безопасности.) Если в школе не будут приняты надлежащие меры безопасности и в здании вспыхнет пожар, который приведет к травмам или гибели людей, пострадавшие лица могут подать против них иск, что приведет к серьезным юридическим проблемам у школы.

Читайте дальше, чтобы узнать, что вызывает школьные пожары и лучшие меры пожарной безопасности для их предотвращения:

ПРИЧИНЫ ШКОЛЬНЫХ ПОЖАРОВ

Школы относятся к категории высокого пожарного риска и имеют в 1,7 раза больше шансов загореться по сравнению с другими коммерческими зданиями.

Некоторые из наиболее распространенных мест, где в школах начинаются пожары, включают классы, раздевалки/туалеты, кладовые, кухни/столовые и котельные/технические помещения. Другие области включают главные залы и места собраний, офисы, спортивные залы и лаборатории.

Пожары могут быть вызваны как преднамеренно, так и случайно, при этом поджог является одной из основных причин школьных пожаров, связанных с поджогом зданий, транспортных средств и другого имущества. Это может быть результатом:

  • Преступность – когда подростки старшего возраста преднамеренно разжигают пожары, в основном для развлечения и с особым намерением причинить вред и разрушение.

  • Патологическое поведение — когда люди с психическими расстройствами и низкими социальными навыками делают это для привлечения внимания и в качестве механизма преодоления.

  • Терроризм – когда школа может стать мишенью для насильственных преступлений со стороны террористов или преступных организаций.

Некоторые из основных случайных причин школьных пожаров включают неисправные приборы и оборудование, неисправные электрические установки, отопительное оборудование, кухонное оборудование и игры с источниками тепла.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ШКОЛАХ

Руководство школы несет ответственность перед всеми заинтересованными сторонами и должно сделать все возможное, чтобы обеспечить безопасность всех, кто находится на территории школы.

В соответствии с законодательством все начальные и средние школы должны иметь эффективную политику предотвращения пожаров и обеспечения безопасности на территории здания для обеспечения безопасности своих учеников и сотрудников.

Есть несколько шагов, которые необходимо предпринять, чтобы убедиться, что все необходимые меры безопасности были приняты для борьбы с угрозой пожаров. Они включают:

НАЗНАЧЕНИЕ «ОТВЕТСТВЕННОГО ЛИЦА» ЗА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

В рамках законодательства о пожарной безопасности для всех коммерческих объектов администрация школы должна назначить ответственное лицо, также известное как сотрудник по пожарной безопасности, чтобы убедиться, что правила пожарной безопасности действуют и соблюдаются.

Обычно ответственными по пожарной безопасности являются директора школ, руководители службы безопасности или все, кто контролирует школу и территории внутри нее. Они несут ответственность за проведение оценки пожарного риска, а также за назначение и обучение других преподавателей, которые в конечном итоге разделяют ответственность и помогают соблюдать стратегию пожарной безопасности.

ПРОВЕДЕНИЕ ОЦЕНКИ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ШКОЛЫ

Оценка пожарного риска является юридическим требованием для всех школ, поскольку ее результаты помогут вам сформировать основу вашей стратегии пожарной безопасности. Оценка пожарного риска в школе помогает выявить потенциальные опасности на территории здания и определить людей, которым грозит наибольший риск в случае возникновения пожара. Это помогает установить уровень риска для всех поситителей школы, оценить адекватность существующих мер пожарной безопасности и определить любые дополнительные меры, которые необходимо принять для повышения безопасности в помещениях.

Если ваше школьное здание или его часть в настоящее время находится в стадии строительства, вы должны учесть все факторы и предложить особенности и меры, чтобы свести к минимуму риск и замедлить распространение огня.

ВНЕДРЕНИЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ МЕР И МЕР БЕЗОПАСНОСТИ

Чтобы не допустить возникновения пожаров, необходимо понять, что может и может их вызвать, и устранить их первопричину. Вы можете получить более полное представление о правильных мерах пожарной безопасности для вашей школы после проведения тщательной оценки пожарного риска.

Вы должны инвестировать в хорошую систему пожарной сигнализации, которая помогает обнаруживать самые ранние признаки пожара на территории школы и предупреждает всех в здании, чтобы они могли безопасно эвакуироваться вовремя. Другое противопожарное оборудование включает огнетушители, спринклеры, противопожарные двери, противопожарные вывески и аварийное освещение.

Существуют и другие меры безопасности, которые вы могли бы инвестировать в обеспечение безопасности вашей школы, включая камеры видеонаблюдения, охранную сигнализацию и автоматические системы входа в дверь.

ПРОВЕРКА И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СРЕДСТВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Недостаточно просто установить систему пожарной сигнализации в вашем школьном здании. Вы должны убедиться, что она подходит для этой цели и на нее можно положиться при самом раннем обнаружении настоящего пожара.

Эффективность системы пожарной сигнализации — это не только юридическое требование, но также может быть вопросом жизни и смерти, поэтому очень важно принимать соответствующие меры безопасности, включая установку и обслуживание самых современных систем обнаружения пожара.

Должны быть проведены два типа инспекций: инспекции, проводимые пользователями системы, ответственность за которые несет ответственное лицо, и инспекции и проверки технического обслуживания, проводимые компетентным лицом, которым обычно является обученный инженер. Пользовательские тесты проводятся еженедельно и ежемесячно, тогда как более подробные проверки, проводимые обученными инженерами, проводятся как минимум два раза в год.

ПРОВЕРКА ПРОЦЕДУР ПРОТИВОПОЖАРНЫХ УЧЕНИЙ И ПЛАНОВ ЭВАКУАЦИИ

Когда вспыхивает пожар, за ним обычно следует хаос и смятение среди людей, так как они не знают, что делать. Чтобы этого не произошло, вы должны убедиться, что учащиеся, преподаватели и сотрудники должным образом обучены и осведомлены о стандартных процедурах, которым необходимо следовать в случае пожара.

Этого можно добиться путем проведения регулярных противопожарных учений, которые необходимо проводить не реже двух раз в год, и практики безопасной эвакуации из здания, чтобы ее можно было провести спокойно и эффективно в случае реальной чрезвычайной ситуации.

СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ В ШКОЛАХ

Системы пожарной сигнализации состоят из различных компонентов, включая датчики и детекторы, устройства оповещения, такие как звонки, сирены и световые приборы, а также панель управления и источники питания. Тип системы и размещение датчиков играют ключевую роль в том, насколько эффективно они обнаруживают потенциальную угрозу и предупреждают всех в школе.

Некоторые системы пожарной сигнализации могут включать в себя спринклеры для мгновенного тушения пламени, двустороннюю связь и службы удаленного мониторинга, которые отправляют мгновенное оповещение в пожарно-спасательные службы в случае срабатывания тревоги.

Пожарная сигнализация подразделяется на две широкие категории — защита имущества и защита жизни. Задача пожарной сигнализации для защиты имущества состоит в том, чтобы, как вы уже догадались, защитить имущество и вызвать пожарно-спасательные службы на ранних стадиях пожара. К ним относятся автоматические датчики, установленные по всей школе и в специально отведенных местах соответственно. Задачей пожарной сигнализации для защиты жизни является защита людей от травм и гибели людей, и они состоят как из ручных извещателей, так и из автоматических систем обнаружения пожара.

Два основных типа пожарных извещателей для школ включают обычные пожарные извещатели и адресные пожарные извещатели. Обычные пожарные датчики могут быть установлены в зонах, которые при срабатывании сигнала тревоги могут помочь определить место возгорания, идентифицируя зону в системе. Эти зоны широкие и не дают точного места возгорания, что делает эти системы идеальными для небольших школ. Адресные пожарные извещатели точно определяют место возникновения пожара, поскольку каждое устройство в системе имеет адрес или местонахождение. Это делает их идеальным выбором для больших школ, поскольку они помогают определить источник пожара без промедления.

ВЫБОР ЛУЧШЕЙ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ВАШЕЙ ШКОЛЫ

Не существует универсального ответа на вопрос о лучшей системе пожарной сигнализации для школьной безопасности, но есть способы, с помощью которых вы можете выбрать наиболее подходящую для ваших конкретных нужд. Первым шагом является определение рисков, чтобы вы знали, для чего вам нужна система, и могли лучше бороться с проблемой.

При принятии решения важными факторами являются:

  • Размер школы: от этого зависит, подойдет ли для вашего помещения обычная или адресная система пожарной сигнализации, поскольку основное различие между этими двумя системами заключается в масштабе.

  • Уровень риска: школам с более высоким уровнем пожарной опасности может потребоваться более совершенная система, чем школам с более низким уровнем риска.

  • Особенности: ваши требования и предпочтения в отношении конкретных функций будут играть огромную роль при выборе пожарной сигнализации для вашей школы.

Вот некоторые важные особенности, на которые стоит обратить внимание:

  • Раннее обнаружение: системы раннего обнаружения пожарной сигнализации созданы специально для обнаружения даже малейшей необычной активности, такой как дым, жара и другие факторы, и посылают сигнал для действий, которые необходимо предпринять как можно скорее.

  • Односторонняя или двусторонняя связь: некоторые пожарные извещатели оснащены односторонней связью, при которой станция мониторинга может оповещать и отправлять инструкции тем, кто находится в опасности, в то время как другие предлагают двустороннюю связь, при которой люди в здании также могут общаться и ответить сотрудникам станции мониторинга.

  • Интеграция видеонаблюдения: путем интеграции камер видеонаблюдения со школьными системами пожарной сигнализации эксперты по безопасности, контролирующие системы, смогут не только реагировать на срабатывание сигнализации, но и визуально исследовать территорию с помощью видеозаписей с камер видеонаблюдения.


Возврат к списку