Системы пожарной сигнализации для офисов 18.04.2023

Системы пожарной сигнализации для офисов

Как работодатель, одна из ваших самых больших обязанностей — убедиться, что ваше рабочее место защищено от всех видов угроз безопасности. Что касается пожарной безопасности, вы не только несете моральные обязательства, но и должны соблюдать строгие правила, чтобы обеспечить безопасность ваших сотрудников, посетителей и имущества.

В соответствии с правилами пожарной сигнализации все коммерческие помещения должны иметь адекватную систему обнаружения пожара, чтобы можно было легко обнаружить возгорание и легко предупредить находящихся в нем людей.

Это, однако, не означает, что все служебные помещения нуждаются в системе пожарной сигнализации. Вам не нужна огромная система пожарной сигнализации, если:

  • Ваш офис небольшой, свободной планировки и одноэтажный,

  • Вы не храните опасные материалы и вещества повышенной опасности,

  • Вы не участвуете в какой-либо деятельности с высоким риском,

  • У вас нет уязвимых и подверженных риску посетителей,

  • Пожар будет легко обнаружен, и все жильцы будут легко предупреждены.

Если вы не уверены, нужна ли вашему офису система пожарной сигнализации, прочитайте наше подробное руководство о том, как определить уровень рисков и лучшую систему пожарной сигнализации для вашего офиса:

ЧТО МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ОФИСНЫХ ПОЖАРОВ?

Прежде чем мы обсудим различные типы систем пожарной сигнализации и то, как выбрать лучшую для вашего офиса, давайте посмотрим, что вызывает пожары на рабочем месте:

НЕИСПРАВНОЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Возглавляя наш список наиболее распространенных причин пожаров на рабочем месте, неисправное электрооборудование и установки могут привести к серьезным угрозам безопасности.

Одна из причин, по которой это так распространено, заключается в том, что в каждом офисе есть электричество, а сбои могут произойти где угодно. Ослабленные провода, перегруженные розетки и неправильная установка могут увеличить риск возгорания имущества.

ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЕСЯ И ГОРЮЧИЕ МАТЕРИАЛЫ

Если ваш офис имеет дело с легковоспламеняющимися и горючими материалами, вам необходимо убедиться, что они правильно хранятся, поскольку невозможность этого сделать может стать причиной пожаров в офисе.

Учитывая опасность, которую они представляют для сотрудников и посетителей, все легковоспламеняющиеся материалы, такие как бумага, дерево и картон, должны храниться вдали от источников воспламенения, тщательно храниться и регулярно утилизироваться.

БЕСПОРЯДОК

Распространенная проблема, встречающаяся во многих офисах, беспорядок из-за отсутствия постоянной уборки оставляет рабочее место неопрятным и грязным. Хотя это может выглядеть непривлекательно, это также увеличивает риск возгорания, особенно если это происходит в плохо проветриваемом офисе.

Отсутствие чистоты и технического обслуживания также может привести к перегреву и неисправности офисного оборудования, что может привести к возгоранию, если его оставить без присмотра.

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ОШИБКА

С таким количеством людей в офисе в любой момент времени человеческая ошибка может быть огромной причиной пожаров в офисе.

От неправильного использования оборудования до их неспособности сообщить о неисправном оборудовании и небрежном курении, сотрудники и посетители, если они не проходят надлежащую подготовку и не получают указаний о правильных процедурах, могут привести к несчастным случаям, вызывающим пожары.

ПОДЖОГ

Это может показаться странным и невероятным, но считается, что большой процент всех серьезных пожаров, как жилых, так и коммерческих, вызван поджогами.

Это может иметь разрушительные последствия для рабочего места и привести к нанесению ущерба как жизни, так и имуществу. По этой причине крайне важно правильно определить риски и обезопасить себя, свой офис и всех его обитателей от посторонних вандалов.

ВАЖНОСТЬ ОФИСНЫХ СИСТЕМ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

В случае пожара системы пожарной сигнализации обеспечивают обнаружение и оповещение об угрозе, чтобы можно было сразу принять необходимые меры. К основным преимуществам пожарной сигнализации для офиса можно отнести:

РАННЕЕ ОБНАРУЖЕНИЕ ПОЖАРА

Каждая секунда на счету. Особенно, когда речь идет о пожарах и о том, как быстро они могут распространяться. С помощью системы пожарной сигнализации вы можете получить звуковой или визуальный сигнал, который срабатывает при первых признаках пожара.

Это позволяет вам предпринять необходимые действия, например, безопасно эвакуировать всех пассажиров, использовать огнетушитель или вызвать пожарно-спасательные службы, чтобы предотвратить дальнейшее распространение огня и избежать серьезных повреждений или разрушений.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНИ И ИМУЩЕСТВА

Несомненно, одной из наиболее важных причин для установки системы пожарной сигнализации в вашем офисе является защита жизни и имущества людей. Чем быстрее люди осознают опасность пожара, тем быстрее они смогут уйти от опасности и спастись.

Точно так же, чем быстрее пожар будет обнаружен, локализован и потушен, тем меньше времени останется, чтобы нанести ущерб ценному офисному имуществу.

СКИДКИ НА СТРАХОВКУ

Когда вы устанавливаете хорошую систему пожарной сигнализации в своем офисе, вы не только экономите деньги, предотвращая повреждения и разрушения, но и снижаете общий риск, что помогает снизить стоимость вашей страховки.

Установив систему пожарной сигнализации, вы снижаете риск пожара, который уничтожит ваш офис и ценные активы, показывая, что вы несете ответственность и сделали все возможное, чтобы предотвратить ситуацию.

ВИДЫ СИСТЕМ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ОФИСОВ

Все системы пожарной сигнализации работают по одним и тем же принципам и используют одни и те же основные компоненты. Когда датчик обнаруживает дым или тепло, система подает сигнал тревоги, чтобы предупредить других в помещении о возможном возгорании и немедленно и безопасно эвакуироваться.

В зависимости от системы он также может автоматически активировать спринклерную систему или оповещать пожарно-спасательные службы через центр мониторинга. Системы пожарной сигнализации бывают трех основных типов: обычные, адресные и беспроводные системы пожарной сигнализации.

ОЦЕНКА ПОЖАРНОГО РИСКА

В то время как тип системы пожарной сигнализации, которая идеально подходит для вашего офиса, будет определяться тем, что наиболее подходит для вашего рабочего места, категория будет определяться на основе оценки пожарного риска.

Что такое оценка пожарного риска? Проще говоря, оценка пожарного риска — это проверка имущества с целью оценки его пожарного риска и предоставления рекомендаций по повышению его безопасности.

По закону каждое коммерческое помещение должно пройти оценку пожарного риска, которая включает:

  • Выявление пожароопасных ситуаций

  • Выявление людей в группе риска

  • Оценка, устранение или снижение рисков

  • Запись ваших выводов, подготовка наилучшего плана действий и обеспечение надлежащего обучения

  • Регулярно пересматривайте и обновляйте результаты, чтобы они оставались актуальными

КАК ВЫБРАТЬ ЛУЧШУЮ СИСТЕМУ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ВАШЕГО ОФИСА?

Выбирая лучшую систему пожарной сигнализации для своего офиса, вы должны помнить о нескольких вещах, таких как:

  • Убедитесь, что вы учитываете расположение пожарной сигнализации и выбираете правильную систему для этой цели.

  • Примите во внимание любые дополнительные и доступные функции, которые могут помочь вам и принести пользу сотрудникам офиса, например, датчики, которые также мигают для людей с нарушениями слуха.

  • Имея в виду способность системы интегрироваться с другими аспектами безопасности бизнеса, такими как охранная сигнализация и камеры видеонаблюдения.

  • Обеспечение того, чтобы система соответствовала необходимым стандартам, и чтобы все поставщики и установщики системы были одобрены соответствующими органами.

  • Проконсультируйтесь со специалистами, чтобы собрать как можно больше информации.

УСТАНОВКА ОФИСНОЙ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Правильная установка пожарной сигнализации так же важна, как и качество самой системы. Это сложная задача, требующая знаний в этой области, поэтому ее лучше всего выполнять профессионалам.

Система пожарной сигнализации для офиса, скорее всего, будет более крупной и сложной, лучше всего определяемой размером рабочего места и уровнем риска, который необходимо снизить. Стоимость установки профессиональной пожарной сигнализации зависит от нескольких факторов, таких как материал, рабочая сила, продолжительность работы и размер системы. Точная стоимость, естественно, зависит от размера и сложности системы, а также от типа, имеющегося у вас офисного помещения.

Расположение детекторов и сигнализаторов играет решающую роль в установке системы и должно быть выбрано очень разумно, поскольку неправильное размещение может сделать всю систему неэффективной.

В идеале детекторы должны быть установлены на потолках по всему зданию, чтобы обеспечить полное покрытие, и, в зависимости от размера каждой области, может потребоваться более одного детектора.

Они должны быть размещены на каждом этаже и в каждой комнате, принимая во внимание архитектурный дизайн и планировку здания, чтобы обеспечить максимальную защиту и гарантировать, что все жильцы могут быть предупреждены о пожаре как можно скорее, спасая при этом как драгоценные жизни, так и имущество.

Хотя нет конкретных законов о том, кто может и кто не может устанавливать систему пожарной сигнализации, в правилах пожарной сигнализации действительно говорится, что это должен быть кто-то компетентный.

Поэтому, выбирая правильного установщика для вашей офисной пожарной сигнализации, убедитесь, что он:

  • Знакомы с основными марками и моделями различных систем пожарной сигнализации,

  • Может оценить ваши требования и предложить правильный класс и категорию системы пожарной сигнализации для ваших нужд,

  • Может спроектировать систему пожарной сигнализации в соответствии с требованиями класса и категории,

  • Иметь правильное представление о стандартах,

  • Может разработать систему, отвечающую требованиям, и

  • Хорошо информированы и опытны, а также обладают хорошими техническими знаниями.


Возврат к списку