04.01.2013

Система речевого оповещения – важнейшая необходимость при чрезвычайных ситуациях

Речевое оповещение о чрезвычайных ситуациях – это основная часть акустических и световых СОУЭ (системы оповещения и управления эвакуацией), которые используются в самых разных общественных зданиях и комплексах.

Приоритетное назначение – привлечение внимания людей для вызова необходимой и правильной реакции в случае опасности. В остальные периоды времени оповещение всегда находится в рабочем состоянии, но используется для передач различных коммерческих объявлений, фоновой музыки, радиопередач, оповещении о времени и месте отправления различных видов транспорта и т. п.

Тексты экстренных сообщений должны быть записаны заранее, и произноситься спокойным женским голосом, так как его звуковые частоты максимально соответствуют диапазону частот, важному для правильного восприятия. Текст сообщения должен быть нейтральным – направленным на подавление паники. До и после сообщения для большего привлечения внимания используется тональный сигнал.

Цифровые управляются с помощью компьютеров. Аналоговое оповещение осуществляется, благодаря матричному блоку, который входит в состав системы.

В состав блока акустической коммутации входят:

  • усилители мощности и звука;
  • различные выносные микрофонные консоли для удаленной работы диспетчера;
  • микрофон, радиоприемник, магнитофон или CD-проигрыватель на пульте диспетчера;
  • настенные, потолочные и рупорные громкоговорители.

На сегодняшний день существует множество видов акустического оборудования отечественных и зарубежных производителей, которые отвечают современным требованиям к системам речевого оповещения о пожаре и других экстренных ситуациях. Однако, к выбору такой системы стоит подходить максимально тщательно, в зависимости от особенностей сооружения и задач, чтобы максимально застраховать людей от тяжёлых последствий.


Возврат к списку