Речевое оповещение и разборчивость речи 25.01.2021

Речевое оповещение и разборчивость речи

В последнее время многие типы зданий либо обязаны, либо предпочитают использовать динамики для голосовой связи. Голосовые системы добавляют к системе оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) усилитель звука и блоки управления с поддержкой голоса. Требуется чтобы система могла передавать либо заранее запрограммированные голосовые сообщения, либо сообщения в реальном времени по всему зданию или нескольким корпусам.

Свод правил и другие нормативные документы предъявляют особые требования к разборчивости речи, которая может быть измерена как индекс передачи речи, индекс быстрой передачи речи, индекс разборчивости речи, индекс артикуляции или общая шкала разборчивости речи. Эти системы дают однозначный балл, причем более высокие баллы указывают на более высокую разборчивость речи.

Один из ключевых компонентов, который следует учитывать, заключается в том, что, хотя акустические отражения помогали с использованием сирен, но с использованием речи акустические отражения могут ухудшить разборчивость. Наиболее разборчивый сигнал слышен только один раз, и его частотная характеристика соответствует исходному сигналу. Отражения, возникающие более чем через 10 миллисекунд после исходного сигнала, воспринимаются как второй сигнал и звучат как эхо.

Отражения также влияют на наблюдаемую частотную характеристику, вызывая фазовые помехи (как конструктивные, так и деструктивные). Это означает, что некоторые частоты не совпадают по фазе и подавляются, а другие синфазны и складываются.

Изменение частотной характеристики может повлиять на разборчивость речи. Потери передачи через двери, которые можно преодолеть с помощью сирен, негативно влияют на передачу речи до такой степени, что нельзя ожидать разборчивости.

Еще один фактор, который следует учитывать, - это фоновый шум. Требования к фоновому шуму более жесткие для голосовых систем, чем для СОУЭ второго типа, из-за негативного воздействия шума на разборчивость речи. Звук, производимый типичной системой отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, похож на шум, используемый в системах маскировки речи, которые представляют собой акустические системы, которые спроектированы так, чтобы затруднить понимание того, что говорится в другом месте в комнате. По этой причине Свод правил требует, чтобы голосовые системы отвечали требованиям разборчивости в дополнение к общему уровню децибел. Динамики имеют различные выходные уровни, иногда называемые ответвлениями, и клеммы с различной на мощностью, используемой динамиком. Типичные настройки: 1,5 Вт, 3 Вт, 6 Вт и 10 Вт. Каждое удвоение мощности означает увеличение уровня звуковой мощности на 3 дБ или на 6 дБ уровня звукового давления.

Расположение громкоговорителей имеет важное значение, а традиционные места для сирен обычно не подходят для громкоговорителей. Причин несколько:
  • Разборчивости помогает использование нескольких динамиков на более низких уровнях выходного сигнала по сравнению с меньшим количеством динамиков при более высоких уровнях выходного сигнала. Эта корреляция связана с тем, как реверберация помещения влияет на разборчивость речи.
  • Чтобы динамик был разборчивым, слушатель должен находиться в прямом поле динамика, что означает, что большая часть слышимого звука идет прямо от динамика к ушам, а не отражается от стен или других поверхностей.
  • Многие сирены расположены на стене и реже на потолке.


Оптимальная разборчивость речи обычно достигается при использовании группы потолочных динамиков. Расположение на стене может быть проблематичным при использовании нескольких динамиков. Настенные громкоговорители могут быть успешными, если большая часть площади покрыта одним громкоговорителем, что сводит к минимуму фазовые помехи из-за нескольких времен прихода. Для больших помещений, коридоров или реверберируемых пространств обычно наиболее удачным подходом является массив потолочных динамиков. Расстояние между громкоговорителями может соответствовать типовой схеме расположения звукового покрытия громкоговорителей, основанной на методах от края до края, с минимальным перекрытием или от центра к центру. В общем, полезно расположить систему таким образом, чтобы посетители слышали по одному громкоговорителю за раз, а когда существует перекрытие, время прихода почти одинаково.

Ввод в эксплуатацию и проверка систем звукового оповещения включает проверку уровня звукового давления для систем звукового оповещения, но более сложен для речевых систем. Речевая система должна быть протестирована как на требуемый уровень децибел, так и на разборчивость речи. Метод обеспечения разборчивости речи не описан в Российский нормах, но определен в NFPA 72 и заключается в использовании прибора «Talkbox», который представляет собой динамик, расположенный перед микрофоном с процессором и ЖК-экраном.

Этот тест четко представляет всю систему, как электрическую, так и акустическую, и на нее может отрицательно повлиять высокий фоновый шум в месте расположения измерительного прибора. Так же, как NFPA 72 определяет индекс разборчивости речи для целей проектирования, проверка на объекте может быть ограничена. NFPA 72 действительно позволяет проводить точное компьютерное моделирование вместо некоторых полевых измерений до тех пор, пока установленное состояние близко соответствует смоделированному.

P.S. Обращайтесь в нашу компанию Эмсок, с многолетним опытом производства и проектирования речевых СОУЭ, и мы поможем правильно расположить и подобрать громкоговорители для Вашего объекта.

Возврат к списку