Различия между пожарной сигнализацией для коммерческой и жилой недвижимости 07.03.2023

Различия между пожарной сигнализацией для коммерческой и жилой недвижимости

Пожары представляют собой постоянную угрозу для предприятий и домов, и отсутствие мер безопасности может привести к значительным потерям, таким как: 

  • материальные и финансовые потери, 

  • потеря эмоционального благополучия 

  • и, что более важно, гибели людей.


Системы безопасности, такие как пожарная сигнализация, являются неотъемлемой частью пожарной безопасности как в коммерческой, так и в жилой недвижимости, и их наличие позволяет предупреждать жильцов о возникновении пожара и предпринимать необходимые действия. Иногда люди даже не знают, что в помещении пожар, пока не становится слишком поздно. Пожарная сигнализация помогает обнаруживать такие угрозы вовремя, чтобы вы могли эвакуироваться, помогая спасти как вашу жизнь, так и ваше имущество.


В других случаях пожар может быть вызван поджогом, что является серьезным и, к сожалению, частым преступлением в Великобритании. Пожалуй, еще более тревожным является тот факт, что в ряде случаев поджоги совершаются для сокрытия преступления, в данном случае – кражи со взломом. Зафиксированы случаи, когда украденное имущество отмечалось как сожженное во время пожара, хотя на самом деле оно было украдено, а преступление скрывалось путем поджога с целью уничтожения улик и отвлечения внимания властей.


Существуют различные типы пожарной сигнализации, используемые в зависимости от типа помещения и требуемого уровня безопасности. Пожарная сигнализация, подходящая для коммерческого помещения, может не сработать в жилом, и наоборот. Вот почему понимание масштаба и типа систем сигнализации имеет решающее значение для их успешного внедрения.


Давайте рассмотрим отличия пожарной сигнализации для коммерческой и жилой недвижимости и законы, регулирующие их использование:


ПОЖАРНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ В ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ


  • Размер и расположение 


Пожарная сигнализация, устанавливаемая в жилых домах, как правило, невелика и не очень сложна. Они состоят из дымовых и тепловых извещателей, которые устанавливаются в центральном месте или рядом с зонами с высоким риском возгорания, такими как кухня.


В случае квартир или многоквартирных домов датчики устанавливаются в каждой квартире, которые должны быть взаимосвязаны, чтобы в случае срабатывания сигнализации остальная часть здания также была предупреждена, чтобы они не подвергались опасности.


  • Виды пожарной сигнализации.


Детекторы бывают двух видов: фотоэлектрический и ионизационный.


Фотоэлектрические детекторы дыма работают, стреляя световым лучом по прямой линии для обнаружения возгорания. В случае пожара дым вызывает уменьшение проходящего света светодиода, отклоняя свет от прямого пути к датчику, что приводит к срабатыванию сигнализации. Они идеально подходят для тушения тлеющих пожаров и отлично подходят для обнаружения дыма, исходящего от горящей ткани или мебели.


Ионизационные дымовые извещатели быстро обнаруживают возгорание и работают, используя небольшое количество радиоактивного материала для ионизации воздуха внутри камеры, что приводит к проводимости. При наличии пожара дым попадает в камеру, снижая уровень проводимости, в результате чего система узнает, что в помещении горит огонь.  


Оба типа извещателей обеспечивают преимущества, которые имеют решающее значение для пожарной безопасности жилых помещений. Вы не можете выбрать один, поскольку вы не можете предсказать, какой тип огня, тлеющий или пылающий, может вспыхнуть на вашей собственности. Поэтому для лучшей защиты рекомендуется использовать оба типа пожарных извещателей. Хорошей новостью является то, что в дополнение к отдельным системам обнаружения доступны комбинированные детекторы, которые обеспечивают бесценные преимущества обоих! 


  • Тестирование и обслуживание


Рекомендуется проверять бытовую пожарную сигнализацию не реже одного раза в неделю. Процесс довольно простой и понятный, не требующий профессиональной помощи. Это делается нажатием кнопки проверки, которая имеется в большинстве бытовых пожарных извещателей. Кнопка сообщит, работает ли сигнализация должным образом. Это все, что нужно для проверки вашей сигнализации. Как и любое другое оборудование, пожарная сигнализация должна содержаться в чистоте, чтобы на ней не было ненужных отложений пыли или посторонних предметов, которые могут нарушить работу системы.


  • Услуги мониторинга


Контролируемая пожарная сигнализация может использоваться в жилых помещениях, где требуется дополнительный уровень безопасности, где профессиональный центр мониторинга уведомит пожарную часть, как только сработает сигнализация. Чаще услуги мониторинга используются коммерческими объектами, которые подвержены высокому риску пожаров. Для жилой недвижимости это особенно выгодно, когда хозяева в отъезде, возможно, в отпуске, а недвижимость необитаема и неохраняема.


  • Законы и правила


Установка системы пожарной сигнализации в жилом помещении не является юридическим требованием, хотя и настоятельно рекомендуется. Однако арендодателям частного сектора следует установить по крайней мере одну пожарную сигнализацию на каждом этаже арендуемой недвижимости. 


Они также должны убедиться, что все пожарные сигнализации находятся в рабочем состоянии до того, как въедет новый арендатор. После того, как арендодатель проведет первоначальное тестирование, арендатор обязан проводить регулярные тесты, чтобы проверить, работает ли сигнализация должным образом.


ПОЖАРНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ В КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ


  • Размер и расположение


Пожарная сигнализация в коммерческих объектах, как правило, намного больше и сложнее, чем те, которые используются в жилых помещениях, и требует тщательного планирования наряду с оценкой пожарного риска, выполненной до профессиональной установки. Коммерческая недвижимость включает в себя все офисные здания, промышленные здания, такие как склады и гаражи, а также рестораны и магазины розничной торговли, включая торговые центры и пабы. Другие коммерческие объекты включают театры, гостиницы и больницы, и это лишь некоторые из них.


Из-за разнообразия коммерческой недвижимости характер используемой системы пожарной сигнализации определяется такими факторами, как размер помещения, количество персонала, тип бизнеса и т. д. Пожарная сигнализация должна обеспечивать полное покрытие основной территории и должна быть распределена, в зависимости от размера объекта, и взаимосвязана через центральную панель управления, чтобы сигнализация могла быстро улавливать дым и предупреждать жильцов об опасности.


  • Виды пожарной сигнализации


Есть два основных типа пожарной сигнализации, используемых для коммерческой недвижимости: обычная пожарная сигнализация и адресная пожарная сигнализация.


В обычной системе пожарной сигнализации имущество разделено на зоны, которые дают приблизительное представление о том, где произошел пожар. Точность определения места возникновения пожара зависит от количества зон и цепей, подключенных к зданию. Когда эти компоненты активированы, контрольная панель издает сигнал тревоги, такой как звонок или другие звуковые устройства, предупреждая вас только о той зоне, в которой сработала тревога, из-за чего обычная система пожарной сигнализации больше всего подходит для предприятий, работающих в небольших помещениях.


Адресная система пожарной сигнализации является наиболее современным видом пожарной сигнализации. У нее есть «адрес» для каждого устройства, который может точно определить местонахождение угрозы. Когда один из компонентов системы инициируется, она показывает адрес компонента на панели пожарной сигнализации. Из-за высокого уровня точности они больше подходят для предприятий, которые работают на больших территориях или подвержены повышенному риску пожара, например, в ресторанах или предприятиях, работающих с химическими веществами, таких как салоны красоты или малярные мастерские.


Независимо от выбранного типа пожарной сигнализации все системы и компоненты должны быть связаны между собой через центральный пульт управления. Точки активации или точки вызова являются дополнительным компонентом в коммерческих системах пожарной сигнализации. Их цель — позволить посетителям здания вручную активировать сигнализацию, если они обнаружат пожар. Обычно они активируются разбиванием стекла, после чего звучит сигнал тревоги.


  • Тестирование и обслуживание


Протоколы испытаний и технического обслуживания более строгие для коммерческих пожарных извещателей и требуют профессиональных услуг по тестированию и техническому обслуживанию. Профессиональное обслуживание пожарной сигнализации должно проводиться не реже 2-3 раз в год, при этом специалисты тщательно проверяют систему изнутри, чтобы убедиться, что она соответствует правилам и обеспечивает 100% защиту.


  • Услуги мониторинга


Мониторинг пожарной сигнализации является важным аспектом, когда речь идет о коммерческой пожарной сигнализации. Он обеспечивается профессиональным центром мониторинга, уведомляющим службы экстренной помощи или именных держателей ключей в случае срабатывания тревоги. Это не только минимизирует серьезность ситуации, но и может снизить страховые взносы.


Это отличный способ защитить ваш бизнес от таких угроз, как пожар, особенно когда он остается без присмотра. Если пожар вспыхнет ночью, когда здание пустует, никто даже не узнает, пока не будет нанесен ущерб. Согласно статистике, большинство коммерческих пожаров происходит, когда в зданиях никого нет, в нерабочее время, с 18:00 до 9:00. Это оставляет многое на волю случая и увеличивает риск того, что владельцы столкнутся с огромными потерями.


С мониторингом пожарной сигнализации тревога никогда не останется неуслышанной или незамеченной, потому что специальные специалисты будут следить за коммерческой недвижимостью 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.


  • Законы и правила


В соответствии с действующими правилами пожарной сигнализации наличие надлежащей системы пожарной сигнализации является юридическим требованием. Владелец, работодатель или любое лицо, отвечающее за коммерческую недвижимость, несут ответственность за меры пожарной безопасности, и в их обязанности входит:


  • проведение и проверка оценки пожарной опасности объекта,

  • информирование персонала или жильцов о выявленных рисках,

  • создание и поддержание надлежащей системы пожарной безопасности и соответствующих мер,

  • планирование на случай чрезвычайной ситуации путем проведения противопожарных учений и составления планов эвакуации, а также

  • обучение персонала и других жильцов действиям, которые необходимо предпринять, а также предоставление подробных инструкций и информации по пожарной безопасности.


Неспособность сделать это может привести к серьезным штрафам или даже тюремному заключению для виновных.


Возврат к списку