Проводные и беспроводные системы пожарной сигнализации 29.11.2022

Проводные и беспроводные системы пожарной сигнализации

Выбирая систему пожарной сигнализации для своего бизнеса, вам необходимо подумать, какая система лучше подойдет для вас: проводная или беспроводная. Есть преимущества и недостатки каждого выбора.


Проводная пожарная сигнализация


Проводные системы сигнализации — отличный выбор для новостроек, где провода можно спрятать внутри готовых стен и потолков. Тем не менее, проводная сигнализация может быть не лучшим вариантом для исторических зданий, где провода не очень легко спрятать, и это может привести к повреждению здания. К преимуществам проводной пожарной сигнализации можно отнести:


  • Дешевле — устройства в проводной системе сигнализации обычно дешевле, чем устройства, используемые в беспроводной системе.

  • Отсутствие помех сигналам. Проводные будильники не принимают сигналы на радиочастотах, а это значит, что вам не придется беспокоиться о помехах сигнала, как в случае с беспроводными будильниками.

  • Более распространены. Проводные системы более распространены, чем беспроводные, что может упростить и удешевить поиск запасных частей.

  • Не нужны батареи. Поскольку проводные системы сигнализации питаются от основного источника питания, вам не нужно беспокоиться о замене батарей, что делает их более надежными, чем беспроводные сигнализации.


Беспроводные системы пожарной сигнализации


  • Быстрая и дешевая установка — вы можете сэкономить время, деньги и меньше мешать своему бизнесу в процессе установки. Поскольку беспроводным системам не требуется проводка, их установка требует меньше усилий.

  • Более гибкие — беспроводные устройства пожарной сигнализации могут быть установлены на стенах из любого материала и могут быть легко удалены или перемещены. Гибкость беспроводной системы сигнализации упрощает ее обслуживание, обновление или расширение.

  • Улучшенный внешний вид — беспроводные системы не имеют кабелей или проводов, которые могут испортить внешний вид вашего здания. По этой причине приложения, которые беспокоятся об эстетике, могут захотеть выбрать беспроводную систему.


Какая система сигнализации подходит именно вам?


Вы пытаетесь решить, какой тип системы пожарной сигнализации установить в вашем приложении? Если вы строите новый объект, вы можете рассмотреть проводную систему для повышения надежности и более дешевых деталей. Однако, если вы заботитесь об эстетике и гибкости и нуждаетесь в системе сигнализации для существующего здания, вы можете выбрать беспроводную систему.


Системы пожарной сигнализации: проводные и беспроводные – эволюция систем пожарной сигнализации


Системы пожарной сигнализации претерпели множество изменений за эти годы. Переход от «скворечников», сигнализаций, подключенных напрямую к пожарной части, к беспроводным системам пожарной сигнализации, которые могут сообщать точное местоположение устройства через IP- или радиосвязь. Обе системы существуют сегодня, каждая со своим приложением. Все типы систем начинают развиваться чрезвычайно быстрыми темпами, но здесь основное внимание будет уделено проводным системам сигнализации и технологиям адресных систем.


Два типа проводных систем пожарной сигнализации


• Традиционные системы требуют, чтобы здание или сооружение было разделено на зоны. Когда устройство переходит в режим тревоги в обычной системе, описание на панели управления является общим местом.

• Устройства адресных систем адресуются, чтобы дать описание точного местоположения извещателя, который подает сигнал тревоги. Некоторые адресные системы предоставляют объект мониторинга центральной станции. При этом местоположение устройства, находящегося в состоянии тревоги, может быть отправлено аварийным службам.


Технология адресных систем с беспроводными системами пожарной сигнализации


• Первая технология отвечает за создание детекторов дыма и передатчиков вызывных станций. Для передачи информации от устройств на главный пульт управления установлен приемник/передатчик. Если расстояние между устройством и контрольной панелью достаточно близко, устройство будет напрямую связываться с главным контрольным пунктом пожарной сигнализации.

• Вторая технология позволяет каждому устройству выполнять как прием, так и передачу, что может обеспечить резервный путь обратно к контрольной панели. Маршрутизатор устанавливается для приема данных от беспроводных устройств и жестко подключается к панели управления. В обоих случаях установлены беспроводные устройства, которые получают питание от батареи.


Долой старое


В то время как старый «скворечник» был напрямую связан с пожарной службой, новые системы теперь имеют возможность использовать «Обычную телефонную службу» (POTS), IP или радиосвязь для передачи сообщений. Многие конечные пользователи начинают переходить с линий POTS, проводных линий, установленных телекоммуникационными компаниями дома или в офисе, на связь по Интернет-протоколу (IP) или радио (сотовую связь). С развитием и популярностью сотовых технологий жесткие линии постепенно устаревают. Многие дома и предприятия теперь имеют сеть, подключающуюся к маршрутизатору, что привело к еще большему росту популярности IP-коммуникаторов.


Средства связи для экстренного реагирования при пожарной тревоге со временем претерпели значительные изменения и будут продолжать развиваться. Обычные панели превратились в сети сигнализации, а беспроводные сотовые коммуникаторы заменили телефонные линии. Новые технологии и инновации будут продолжать делать системы пожарной сигнализации и мониторинга более адаптируемыми для конечных пользователей


Другие инновации в области пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности


За последнее десятилетие произошел значительный рост инноваций в области безопасности жизнедеятельности. В настоящее время известные производители систем оповещения работают над выпуском линейки беспроводных устройств. Выходя за рамки возможного, эти производители надеются добиться повышения эффективности, производительности и экологической безопасности. Вот несколько инноваций, которые уже начали менять отрасль:


1. Предварительно собранная гибкая головка спринклера


В системах на водной основе начинают появляться такие инновации, как предварительно собранные гибкие спринклерные головки. Повышение эффективности сокращает время установки и проектирования, а также работы по техническому обслуживанию. Если арендатор переедет или изменится планировка здания, трудозатраты на изгибание уже существующих гибких головок будут минимальными.


2. Беспроводные системы сигнализации


Технологические системы сигнализации и обнаружения становятся все более простыми в эксплуатации. Теперь ими можно манипулировать, что позволяет им соответствовать любому типу здания. Новые беспроводные технологии позволили увеличить количество систем сигнализации за счет устранения необходимости в прокладке проводов и сверлении отверстий, что ускорило установку и уменьшило количество сбоев в работе объектов. До перехода на беспроводную связь системы сигнализации должны были прокладывать трубопроводы, которые потенциально могли разрушить стены или другие конструкции. Это особенно проблематично в исторических зданиях, которые пытаются сохранить первоначальную архитектуру. С помощью беспроводных систем заселение может быть достигнуто в соответствии с кодом без ущерба для структуры здания.


3. Особые опасности 


Особые опасности достигают одного из самых высоких уровней роста. Эти системы не ограничиваются защитой данных помещений и имеют возможность тушения пожара с минимальным использованием воды или без нее. Существует множество альтернатив использованию воды для пожаротушения, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Некоторые из этих вариантов включают гибридные системы, в которых газовый огнетушитель сочетается с безопасными системами на водной основе.


Создавая лучшее завтра


Благодаря упомянутым инновациям в области безопасности жизнедеятельности отрасль пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности смогла расшириться, оставив меньше воздействия на окружающую среду. Результатом являются более эффективные и удобные услуги для клиентов.


Возврат к списку