Правила пожарной сигнализации для владельцев бизнеса 11.04.2023

Правила пожарной сигнализации для владельцев бизнеса

Как владельцу бизнеса, очень важно понимать свою обязанность защищать свою собственность и ее активы, в том числе своих сотрудников.

Они заключаются в принятии всех необходимых мер для обеспечения защиты от всех видов угроз, таких как кражи, вторжения, пожары и наводнения.

Пожары на рабочем месте являются очень распространенным явлением и должны быть устранены ответственными лицами. Согласно статистике, пожарно-спасательные службы посетили более 150 тысяч происшествий, связанных с пожарами, за последний год.

Эти инциденты приводят к значительным потерям жизни и имущества и иногда настолько серьезны, что некоторые предприятия закрываются навсегда.

Хорошая новость заключается в том, что эти угрозы в большинстве случаев можно предотвратить, если принять правильные меры безопасности. Существуют определенные законы и правила, которые необходимо соблюдать, чтобы обеспечить соблюдение закона, а также максимальную безопасность и защиту.

Читайте дальше, чтобы узнать, кто отвечает за пожарную безопасность на рабочем месте, что регулируют правила и последствия их несоблюдения:

КТО ОТВЕТСТВЕННЫЙ?

В соответствии с правилами пожарной безопасности наличие надлежащей системы пожарной сигнализации является юридическим требованием, если верно хотя бы одно из следующих утверждений:

  • Ваш участок большой, многоэтажный или с близкой планировкой,

  • Вы храните опасные и легковоспламеняющиеся вещества, такие как химикаты и краски,

  • Вы предпринимаете опасные действия, связанные с открытым огнем, такие как приготовление пищи или

  • Пожар было бы нелегко обнаружить, если бы он вспыхнул где-нибудь на участке.

Вы несете ответственность за пожарную безопасность своего бизнеса, если вы являетесь владельцем, работодателем, арендодателем, арендатором или любым лицом, занимающим контролирующую позицию.

Может быть более одного «ответственного лица», и в этом случае вам необходимо работать вместе и брать на себя равную ответственность за соблюдение правил техники безопасности.

ОЦЕНКА ПОЖАРНОГО РИСКА

Оценка пожарного риска составляет основу пожарной безопасности и должна проводиться всеми предприятиями, независимо от их размера. Если в вашем бизнесе работает более пяти человек, вы должны вести письменный учет своих выводов.

Оценка пожарного риска проводится в пять этапов:

ВЫЯВЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ОПАСНОСТЕЙ

Она начинается с оценки всех областей вашего бизнеса и определения того, как пожар может начаться в помещении. Это включает в себя проверку источников топлива и воспламенения, а также отопительных и электрических установок здания.

ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕХ, КТО НАХОДИТСЯ В ГРУППЕ РИСКА

Сотрудники и клиенты компании являются ее самыми ценными активами, и ответственность за их защиту лежит на владельцах. Некоторые сотрудники могут подвергаться большему риску из-за характера их конкретной работы. Необходимо также выявить уязвимых лиц, таких как рабочие-инвалиды и пожилые люди.

ОЦЕНКА СТЕПЕНИ РИСКА И УСТРАНЕНИЕ ЕГО

После определения потенциальных опасностей и тех, кто подвергается наибольшему риску, необходимо оценить степень риска и принять превентивные и защитные меры для его снижения. Это потребует отделения легковоспламеняющихся материалов от источников возгорания и проведения политики безопасного курения. Когда риски сведены к минимуму, необходимо оценить действующие меры пожарной безопасности и разработать общие меры противопожарной безопасности.

ЗАПИСЬ РЕЗУЛЬТАТОВ И ПОДГОТОВКА ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ

Вы должны записывать все основные выводы, включая опасности и шаги, предпринятые для ограничения рисков, и обсуждать их с другими ответственными лицами в фирме.

Должен быть разработан план действий, который может начаться с проведения противопожарных учений и составления планов эвакуации. Сотрудникам могут быть назначены роли и делегированы обязанности, чтобы помочь в обучении остальных сотрудников и действовать в качестве проводников во время таких чрезвычайных ситуаций.

ПРОВЕРКА И ОБНОВЛЕНИЕ ПО МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ

Риски не остаются постоянными и могут меняться со временем. Это может быть связано с несколькими факторами, и, чтобы не отставать от изменений, необходимо регулярно просматривать и обновлять свои выводы. Обязательно сообщайте своим сотрудникам, а также всем, кто пользуется помещением, о любых изменениях.

Оценка пожарного риска является важным первым шагом в реализации соответствующих мер предосторожности, и неспособность сделать это может привести к суровым наказаниям в виде штрафов в размере до нескольких миллионов рублей и лишения свободы на срок до нескольких лет.

Если ваш бизнес слишком большой и сложный, и вы чувствуете, что вам может потребоваться экспертное руководство, вы можете нанять профессионального оценщика пожарных рисков, чтобы помочь вам с этой задачей.

ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Все предприятия разные, как и их риск пожаров. Некоторые могут быть более восприимчивы к угрозе и нуждаться в комплексном решении пожарной безопасности, в то время как другие могут обойтись только несколькими огнетушителями.

К наиболее распространенным средствам пожарной безопасности относятся:

  • переносные многоцелевые огнетушители,

  • спринклерные системы,

  • катушки для пожарных рукавов,

  • системы пожарной сигнализации,

  • аварийное освещение.

Распространенный вопрос, который задают многие владельцы бизнеса, заключается в том, является ли наличие системы пожарной сигнализации обязательным для них по закону. Ну, ответ - нет, это не так. Система пожарной сигнализации необходима в зависимости от типа бизнеса и уровня риска.

Тем не менее, независимо от того, есть ли у них система пожарной сигнализации или нет, все предприятия должны иметь соответствующую систему обнаружения пожара, и в случае пожара эти системы должны быть в состоянии обнаружить угрозу и предупредить людей внутри и вокруг помещения.

СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Существуют различные типы коммерческих систем пожарной сигнализации, и тип, который нужен вашему бизнесу, зависит от его размера, характера и уровня риска:

ОБСЛУЖИВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Недостаточно иметь систему пожарной сигнализации в вашем бизнес-центре, вы должны убедиться, что она работает правильно, регулярно проверяя ее. В соответствии с правилами пожарной сигнализации лицо, ответственное за пожарную безопасность, должно проводить ежедневный визуальный осмотр системы пожарной сигнализации для выявления неисправностей с последующим еженедельным тестированием сигнализации.

Тесты проводятся, чтобы проверить, работают ли сигнализация, батарея и панель управления должным образом, и результаты должны быть зарегистрированы. Обо всех проблемах необходимо сообщать соответствующим лицам и принимать меры для их немедленного устранения.

В дополнение к ежедневным и еженедельным проверкам и испытаниям системы пожарной сигнализации должны регулярно обслуживаться сертифицированным специалистом каждые 6 месяцев в соответствии с рекомендациями.

Однако эта временная шкала не является ограничением. Если у вас большая собственность или вы чувствуете, что ваши системы более сложны, рекомендуется проводить проверки раз в квартал, а не раз в два года. Обслуживание пожарной сигнализации не только помогает вам соблюдать закон, но и дает вам, как владельцу бизнеса, множество преимуществ. Исправная пожарная сигнализация помогает спасти жизни и защитить имущество. Это гарантирует максимально раннее оповещение и быстрое время реагирования для борьбы с угрозой.

Регулярное обслуживание не только помогает сэкономить деньги, защищая деловые активы и собственность, но если у вас есть доказательства правильности обслуживания системы пожарной сигнализации, вы можете претендовать на скидку от многих страховых компаний.

Ложные тревоги также являются результатом ненадлежащего технического обслуживания и могут привести к сбоям в работе и растрате ценных ресурсов пожарной охраны, если их вызовут на место происшествия.

КТО ДОЛЖЕН УСТАНАВЛИВАТЬ СИСТЕМУ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ?

Согласно правилам пожарной сигнализации, для установки пожарной сигнализации в вашем помещении должен быть выбран компетентный и надежный человек или компания. Правила требуют, чтобы:

  • Охранная компания должна разбираться в различных типах систем пожарной сигнализации и быть знакома со всеми их моделями.

  • Они должны быть в состоянии определить, какой класс и категория системы пожарной сигнализации требуются.

  • Они должны хорошо знать стандарты.


Возврат к списку