Пожарная безопасность коммерческих зданий 28.02.2023

Пожарная безопасность коммерческих зданий

Мы рассматриваем риск поджога и любого другого пожара, с которым сталкиваются предприятия, и то, что вы можете сделать, чтобы защитить себя. Последствия пожара могут быть очень серьезными. Гибель людей — наихудший сценарий, но даже без этого многие предприятия закрылись из-за пожара. Все коммерческие помещения нуждаются в той или иной системе пожарной сигнализации. Точный тип будет зависеть от размера, планировки, характера вашего бизнеса, количества работающих там людей и потенциального риска. Вы обязаны, чтобы сигнализация соответствовала назначению и содержалась в надлежащем состоянии.


Системы пожарной сигнализации


Пожарная сигнализация является жизненно важной частью любого бизнеса, поскольку она предупреждает и защищает помещения от пожара. Есть законы, гласящие, что на каждом предприятии, маленьком и большом, должна быть установлена ​​система пожарной сигнализации. Правила пожарной сигнализации гласят, что вы несете ответственность за пожарную безопасность в бизнесе, если вы являетесь владельцем или работодателем. По закону коммерческие помещения должны иметь систему пожарной сигнализации и проводить регулярную оценку пожарной опасности. Система должна соответствовать стандартам, строительным нормам и правилам пожарной охраны.


Характер системы пожарной сигнализации определяется несколькими факторами, такими как размер и тип бизнеса. 


Стоимость системы пожарной сигнализации для вашего бизнеса может варьироваться в зависимости от типа, количества и сложности системы безопасности. В общую стоимость входит:


Затраты на установку


Правильная установка системы пожарной сигнализации так же важна, как и качество самой системы. После того, как пожарная сигнализация будет установлена ​​в вашем помещении, вы должны рассмотреть другие области противопожарной защиты для вашего малого бизнеса, такие как средства пожаротушения, спринклеры и обучение персонала тому, как бороться с пожарами на работе.


Расходы на техническое обслуживание 


Законодательство требует, чтобы пожарная сигнализация обслуживалась через регулярные промежутки времени. Опять же, плата также будет отличаться, если у вас есть контракт на техническое обслуживание. 


Затраты на мониторинг 


Быстрое реагирование на срабатывание пожарной сигнализации может сыграть решающую роль в минимизации риска для жизни и имущества. Компании предлагают различные уровни мониторинга через круглосуточный центр мониторинга. В случае тревоги профессиональный центр мониторинга будет немедленно уведомлен, что позволит им связаться со службами экстренной помощи и/или с указанными владельцами ключей. Это не только может значительно минимизировать серьезность ситуации за счет быстрых действий, но также может снизить ваши страховые взносы.


Стоимость ремонта


Из-за характера системы пожарной сигнализации вам необходимо знать, когда она выходит из строя, чтобы вы могли отремонтировать ее как можно скорее, чтобы предотвратить ложные пожарные тревоги или, в худшем случае, предотвратить ее срабатывание в случае пожара. Профессиональные инженеры обладают высокой квалификацией и обычно могут восстановить вашу систему до полного рабочего состояния за один визит. Общая сумма может варьироваться в зависимости от характера неисправности.


Меры предосторожности


Мы рекомендуем всем предпринимателям соблюдать следующие меры предосторожности:


⇒ Проведите оценку рисков, чтобы определить, какая система сигнализации требуется в вашем помещении. Если вы не знаете, как это сделать, установщик пожарной сигнализации сможет сделать это за вас.

⇒ Установите систему, предназначенную для вашего бизнеса — убедитесь, что она соответствует назначению.

⇒ Выберите компанию со всеми необходимыми аккредитациями для проектирования и установки системы пожарной сигнализации.

⇒ Регулярно проводите техническое обслуживание. Пожарные нормы требуют, чтобы системы обслуживались не реже двух раз в год, а иногда и чаще, в зависимости от типа помещения и системы.

⇒ Регулярно проверяйте. Вы должны проводить еженедельные тесты сигнализации и регулярные противопожарные учения.

⇒ Убедитесь, что пожарное оборудование работает правильно, и что персонал знает, как им пользоваться.

⇒ Установите дымовые извещатели — они не только спасают жизни, но и могут спасти имущество, поскольку они обеспечивают раннее предупреждение, которое может позволить вам минимизировать ущерб.

⇒ Храните важные документы и предметы в пожаро- и водонепроницаемом сейфе.

⇒ Остерегайтесь опасности возгорания – выключайте электрооборудование, когда оно не используется, правильно храните легковоспламеняющиеся материалы и т. д.

⇒ По возможности держите двери закрытыми, чтобы свести к минимуму распространение огня, особенно в отсутствие людей.

⇒ Убедитесь, что весь персонал знает процедуру экстренной эвакуации, и убедитесь, что пути эвакуации всегда свободны.

⇒ Проводить проверки в конце рабочего дня, чтобы убедиться, что эти процедуры соблюдаются.

⇒ Убедитесь, что здание безопасно, когда оно не занято. Охранная сигнализация и видеонаблюдение являются хорошими сдерживающими факторами, а также могут обеспечить раннее предупреждение, если кто-то слоняется поблизости, кого там быть не должно.


Невыполнение ваших обязательств по пожарной безопасности может не только поставить под угрозу жизнь и имущество, но также может представлять собой уголовное преступление и лишить вас страхового покрытия.


Практика пожарной безопасности на рабочем месте


В дополнение к мониторингу пожарной сигнализации на рабочем месте, необходимо принять другие меры безопасности, чтобы избежать пожаров и обеспечить безопасность всех. Как владелец бизнеса, вы обязаны сосредоточиться на оценке пожарных рисков, предотвращении пожаров и обучении своих сотрудников, чтобы помочь снизить вероятность ущерба от пожара и дыма. Вот несколько советов по пожарной безопасности на рабочем месте:


Противопожарные учения


Каждое предприятие должно проводить регулярные противопожарные/аварийные учения, чтобы их сотрудники знали план действий в случае пожара. Каждый должен хорошо разбираться в протоколе безопасности и придерживаться правил и указаний, изложенных в плане противопожарной безопасности.


Сотрудник по технике безопасности


Назначьте сотрудника (или нескольких) ответственным(и) за пожарную безопасность. В их обязанности будет входить обновление всех планов безопасности, оборудования и информации, а также руководство другими во время эвакуации. Вы также можете передать эту ответственность всем своим сотрудникам, чтобы каждый хорошо знал стандартные рабочие процедуры.


Пожарные выходы


На каждом рабочем месте обязательно должны быть пожарные выходы для использования в чрезвычайных ситуациях. Рекомендуется, чтобы в помещении было более одного пожарного выхода, они должны быть независимыми друг от друга и иметь разные пути эвакуации, чтобы в случае чрезвычайной ситуации всегда было несколько способов эвакуации из здания.


Системы пожаротушения


Системы пожаротушения, такие как спринклеры, являются отличным и недорогим способом борьбы с такими угрозами, как пожар. Правильно установленная спринклерная система может очень эффективно остановить распространение огня. Ущерб можно свести к минимуму, если эти спринклеры активируются сразу после срабатывания пожарной сигнализации.


Предотвращайте нагрев приборов


Это очень распространенная причина возникновения пожаров на рабочем месте. Такое оборудование, как компьютеры и кофемашины, должно быть размещено вдали от стен и других приборов, так как оставленное пространство для вентиляции предотвращает нагрев оборудования и возникновение пожара.

Хорошей практикой является отключение всего электрооборудования в конце рабочего дня перед тем, как закрыть помещение, поскольку большинство пожаров возникает в нерабочее время, когда помещение пустует.


Регулярно проверяйте проводку


Неисправности в электросети являются основной причиной пожаров. Вся проводка в собственности должна регулярно обслуживаться, проверяя наличие сломанных или изношенных соединений. Не подключайте к розетке более одного удлинителя, так как это может привести к перегрузке/перегреву и привести к пожару.


Обучайте своих сотрудников


Это самая важная мера защиты от пожаров. Ваши сотрудники должны быть обучены передовым методам и должны применять их для всеобщей безопасности. Вы должны проводить по крайней мере одну встречу в год, на которой вы обсуждаете все меры безопасности, которые необходимо принять, а также рекомендации по планам безопасности. Эти планы и советы необходимо распечатать и повесить на доски, где каждый может их увидеть и прочитать.


Возврат к списку