Обслуживание систем пожарной сигнализации – как часто, почему, меры безопасности 21.03.2023

Обслуживание систем пожарной сигнализации – как часто, почему, меры безопасности

Пожарная сигнализация спасает и защищает жизни. Независимо от того, насколько велика или мала ваша коммерческая недвижимость, наличие эффективной системы пожарной сигнализации не только убережет вас от больших штрафов, но и поможет избежать серьезных угроз, таких как материальный ущерб или гибель людей.

Они могут помочь с ранним обнаружением пожаров и гарантируют быстрое реагирование. Некоторым они могут показаться дополнительными затратами, но если вы увидите огромные преимущества, которые они обеспечивают, и то, как они могут помочь минимизировать расходы, вы поймете, что это долгосрочные инвестиции, а не затраты.

Здесь следует отметить, что установка хорошей системы пожарной сигнализации — это еще не конец истории. Как и все остальное, пожарная сигнализация выходит из строя при длительном использовании и со временем изнашивается, поэтому системы нуждаются в регулярном обслуживании и ремонте.

Как владелец коммерческой недвижимости вы несете ответственность за то, чтобы в случае необходимости на пожарную сигнализацию, установленную в вашем помещении, можно было положиться. Лучший способ сделать это — проверить и обслужить системы, чтобы исключить любые возникающие неисправности, которые могут привести к их неисправности.

Давайте посмотрим, как часто необходимо обслуживать коммерческие пожарные извещатели и почему это так важно:

КАК ЧАСТО ДОЛЖНЫ ОБСЛУЖИВАТЬСЯ КОММЕРЧЕСКИЕ ПОЖАРНЫЕ СИГНАЛИЗАЦИИ?

Доступны два разных типа пожарной сигнализации, отличающимися друг от друга масштабом и возможностью подключения. Кроме того, они делятся на различные классы и категории в зависимости от уровня и типа защиты, которую они обеспечивают. Какой из них вы выберете, зависит от размера собственности, ее местоположения, типа здания и того, для чего именно используются сигналы тревоги.

Наличие на вашем объекте соответствующих систем пожарной сигнализации отрицательно сказывается на их общей эффективности, поэтому вы всегда должны консультироваться и доверить установку систем сертифицированному установщику. Согласно правилам пожарной безопасности и безопасности, вы должны убедиться, что ваша пожарная сигнализация регулярно обслуживается, чтобы она работала без сбоев. Как часто на самом деле означает «регулярно»?

Коммерческие системы пожарной сигнализации должны проверяться и обслуживаться не реже одного раза в 6 месяцев в соответствии с рекомендациями. Однако эта временная шкала не единственно правильное решение. Если у вас большая собственность или вы считаете, что ваши системы пожарной сигнализации сложнее, чем обычные, рекомендуется проводить проверки раз в квартал, а не раз в два года. В дополнение к проверке систем профессионалом дважды или трижды в год, вы также можете проводить регулярные еженедельные проверки пожарной сигнализации.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Лицо, ответственное за имущество, такое как владелец, работодатель или менеджер, по закону обязано обеспечить полную функциональность и работоспособность пожарной сигнализации. Как обсуждалось выше, регулярное обслуживание полезно, а также настоятельно рекомендуется для общего состояния вашей пожарной сигнализации. Чтобы поднять ситуацию на новый уровень, вы можете проводить еженедельные тесты, чтобы убедиться, что даже малейшая ошибка доведена до сведения и приняты соответствующие меры для ее исправления как можно скорее.

Кроме того, тесты также помогают жильцам коммерческой недвижимости ознакомиться со звуком пожарной сигнализации, облегчая реагирование на него во время реального кризиса. Эти еженедельные тесты должны проводиться компетентным лицом в одно и то же время каждую неделю и в рабочее время, чтобы сотрудники и рабочие знали о проводимом тесте, а все результаты должны быть зарегистрированы.

ПОЧЕМУ ВАЖНО ОБСЛУЖИВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ?

Почему обслуживание пожарной сигнализации так важно? Давайте рассмотрим все преимущества, которые это дает владельцам коммерческой недвижимости:

  • Помогите спасти жизни и защитить имущество

Пожарная сигнализация бесценна, когда речь идет о спасении жизней и защите имущества в случае пожара, поэтому она возглавляет наш список преимуществ обслуживания пожарной сигнализации. Надежная пожарная сигнализация в исправном состоянии гарантирует максимально раннее оповещение и быстрое время реагирования на угрозу.

  • Помогите сэкономить деньги

Регулярное техническое обслуживание не только помогает сэкономить деньги, защищая деловые активы и собственность, но если у вас есть доказательство наличия современной, правильно обслуживаемой системы пожарной сигнализации на вашей собственности, вы можете претендовать на скидку от многих поставщиков страхования имущества. Кроме того, если коммерческая пожарная сигнализация выйдет из строя во время пожара, владельцы бизнеса могут столкнуться с серьезным судебным иском из-за травм, а в серьезных случаях - смерти сотрудников.

  • Соответствовать требованиям страховки

Эффективная и хорошо обслуживаемая система пожарной сигнализации является обязательным требованием практически для всех страховых компаний. В случае пожара, если владелец коммерческой недвижимости не может предоставить доказательство наличия системы пожарной сигнализации на своей собственности, ему может быть отказано в покрытии.

  • Избегайте ложных тревог

Ложные срабатывания в результате ненадлежащего технического обслуживания могут стать серьезной проблемой для жильцов дома, а также людей, проживающих и работающих поблизости. Это может привести к сбоям в работе и растрате ценных ресурсов пожарной охраны, если они будут вызваны на место происшествия. Чтобы решить эту проблему, власти наложили штраф на людей, вызывающих их из-за неоднократных ложных тревог, что делает еще более важным регулярное обслуживание систем.

  • Соблюдение закона

Согласно законодательству, вы несете ответственность за пожарную безопасность в ваших коммерческих помещениях, включая правильную установку и техническое обслуживание, если вы являетесь владельцем, работодателем, арендодателем, арендатором или любым лицом, занимающим контролирующую позицию. Неспособность сделать это может привести к серьезным неприятностям.

ТИПЫ СИСТЕМ КОММЕРЧЕСКОЙ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Все системы пожарной сигнализации работают по одному и тому же принципу детектора, обнаруживающего дым или тепло, и сигнал тревоги активируется, чтобы предупредить других в здании. Они также могут включать в себя оборудование для мониторинга пожарной сигнализации, которое будет предупреждать центры мониторинга и пожарную часть о необходимости принятия необходимых мер. Есть два основных типа пожарной сигнализации: обычные системы пожарной сигнализации и адресные системы пожарной сигнализации.

КОМПОНЕНТЫ КОММЕРЧЕСКОЙ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Давайте рассмотрим различные компоненты, из которых состоит коммерческая система пожарной сигнализации, чтобы понять, какие неисправности могут возникнуть и для которых так важно регулярное обслуживание:

  • Панель управления

Панель управления является сердцем системы, соединяющим все элементы и позволяющим им взаимодействовать друг с другом. Панель управления может быть как обычной, так и адресной.

  • Датчики/детекторы

Датчики/детекторы в системе пожарной сигнализации — это то, что улавливает необычную активность, такую ​​как дым, тепло или повышение уровня угарного газа. Различные типы датчиков включают тепловые, ионизационные и фотоэлектрические.

Устройствами оповещения являются звонки, сирены и мигающие огни, которые срабатывают, как только срабатывает сигнализация. Без них у людей нет очевидного способа узнать, что возник пожар, и им нужно немедленно добраться до безопасного места.

  • Точки вызова

Есть пожарные извещатели с автоматическими датчиками, которые улавливают любые несоответствия в воздухе, а есть системы с ручными извещателями, когда человек должен сам активировать сигнализацию, когда видит признаки возгорания.

  • Заряд батареи

Пожарные извещатели получают питание от сети или аккумулятора. Всегда рекомендуется иметь резервные батареи на случай отключения или сбоя питания.

ОБЩИЕ НЕИСПРАВНОСТИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Ниже приведены наиболее распространенные неисправности коммерческих систем пожарной сигнализации, требующие регулярного обслуживания:

  • Неисправные датчики

Основная причина, по которой датчики и детекторы начинают работать со сбоями, — это попадание в них грязи и влаги или препятствия на пути. Такие неисправные компоненты могут не обнаруживать признаков пожара и не предупреждать находящихся поблизости людей об опасности.

  • Замыкания на землю

Когда оголенный провод или компонент системы касается металлического заземленного предмета, возникают замыкания на землю, вызывающие короткое замыкание в системе. Они могут быть вызваны несколькими факторами, такими как повреждение водой и конструкцией, и могут препятствовать правильной работе сигнализации.

  • Сбой сигнализации

Неисправности в устройствах оповещения, таких как звонки, сирены и мигающие огни, могут привести к тому, что пожарная сигнализация перейдет в беззвучный режим; то, что может быть серьезной проблемой, поскольку тихая пожарная сигнализация так же плоха, как и отсутствие пожарной сигнализации.

  • Проблема с батареей

Продолжительное использование или скачки и колебания напряжения могут привести к более быстрой разрядке аккумулятора, в результате чего он станет недостаточным источником питания для пожарной сигнализации. Этот сценарий может быть рискованным в обеих ситуациях, когда система полностью зависит от батарей, а также когда они используются в качестве резервного источника питания.


Возврат к списку