Нужно ли контролировать систему пожарной безопасности 21.02.2023

Нужно ли контролировать систему пожарной безопасности

Во многих жилых и коммерческих объектах по всей стране установлена ​​пожарная сигнализация для обеспечения оптимальной пожарной безопасности. Ведь пожары – это серьезная опасность, ежегодно приносящая существенные убытки. Согласно статистике, пожарно-спасательные службы приняли участие в более 100 тыс. инцидентах, связанных с пожарами, в предыдущем году и столкнулись с более 200 смертельными случаями, вызванными отравлением дымом и ожогами.


Контролируемая пожарная сигнализация — это безотказная система, которая реагирует быстрее, чем человеческий мозг, в случае пожара. Во время пожара время решает все. Пожарная сигнализация способна предупредить всех, кто находится в здании, о немедленной эвакуации. Что еще более важно, она также вызывает пожарную службу, чтобы справиться с пламенем, когда оно не распространилось. Даже если (редко) звонок не раздается, в рамках мер пожарной безопасности в коммерческих условиях выбранные сотрудники проходят обучение в качестве инженеров безопасности, чтобы помочь в процессе эвакуации и как можно скорее позвонить в службы.


Но как насчет того, когда имущество пустует, и никто не слышит и не реагирует на сигнал тревоги? Вот тогда и пригодятся службы мониторинга пожарной сигнализации. Когда пожарная сигнализация отслеживается, она отправляет сигнал тревоги на профессиональную станцию ​​наблюдения, которая оперативно принимает необходимые меры, информируя владельцев и пожарную часть. Вам не нужно беспокоиться о том, что на следующее утро вы зайдете в сгоревший офис или вернетесь из отпуска и увидите, что вашего дома больше нет. Это ужасные мысли, и мы желаем, чтобы никому никогда в жизни не приходилось сталкиваться с такими дилеммами.


Итак, нужно ли контролировать пожарную сигнализацию? Ответ - да! Пожарная сигнализация полезна только тогда, когда рядом есть кто-то, кто может среагировать на нее. Более 60% коммерческих пожаров происходит, когда в зданиях никого нет, с 18:00 до 9:00. С мониторингом пожарной сигнализации тревога никогда не останется неуслышанной или незамеченной, потому что специальные специалисты будут следить за объектом круглосуточно и без выходных.


ЧТО ТАКОЕ МОНИТОРИНГ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И КАК ОН РАБОТАЕТ?


Мониторинг пожарной сигнализации обеспечивает круглосуточную защиту от пожаров с помощью профессионального центра мониторинга, уведомляющего службы экстренной помощи или именных держателей ключей в случае срабатывания тревоги. 


Вам не нужно беспокоиться о том, чтобы оставить свое имущество без присмотра или пустым даже на более длительный период, поскольку вы знаете, что профессионалы присматривают и устраняют потенциальные угрозы в ваше отсутствие и в то время, когда вы не можете этого сделать.


Мониторинг пожарной сигнализации работает путем срабатывания сигнализации в случае пожара, уведомляя профессиональный центр мониторинга через стационарные или 3G/4G сети. При получении сигнала центр мониторинга оповещает владельцев недвижимости, назначенных держателей ключей и пожарную часть. Затем на место происшествия прибывает пожарная команда и тушит пожар, что приводит к минимальному ущербу для жизни и имущества. Тип решения для мониторинга, которое вы выбираете, определяется уровнем безопасности, который вам нужен.


ПРИЧИНЫ, ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО НАБЛЮДАТЬ ЗА ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ


Как упоминалось выше, услуги по мониторингу пожарной сигнализации имеют решающее значение для обеспечения безопасности вашего имущества, особенно в то время, когда оно не занято. Вот некоторые из наиболее важных причин, по которым необходимо контролировать пожарную сигнализацию:


  • Постоянная защита

Разве не этого мы все хотим? Чтобы всегда быть в безопасности и защищенным. Благодаря мониторингу пожарной сигнализации специалисты работают круглосуточно, чтобы обеспечить безопасность вас и вашего имущества.


Если коммерческий пожар начинается в середине дня, вокруг много людей, которые услышат сигнал тревоги и примут меры. Но если пожар вспыхнет ночью, когда место пусто и рядом нет никого, кто мог бы на него реагировать, сигнализация практически бесполезна, если она не контролируется и не подключена к пожарной части. 


  • Гарантия быстрого ответа

Пожары жестоки, и каждая секунда на счету. Профессиональные службы мониторинга обучены действовать быстро, не теряя ни секунды. Как только система обнаруживает первые признаки возгорания, станция мониторинга обеспечит вашу безопасность.


Порой, даже когда пожары возникают в присутствии людей, это вызывает такой хаос и панику, что большую часть времени они даже забывают позвонить в службы и просто пытаются бежать. В других сценариях пожаров в жилых домах, в которых участвуют пожилые люди и дети; им нельзя доверять принятие правильного решения в нужное время. Пожилой человек может не успеть к телефону, чтобы позвонить в пожарную часть, а ребенок может, что вполне естественно, испугаться и попытаться выбежать из помещения. С профессиональным мониторингом пожарной сигнализации вам никогда не нужно полагаться на кого-то, чтобы позвонить службам.


  • Минимизация затрат

Услуги мониторинга пожарной сигнализации действительно помогают минимизировать затраты. Когда вы подумаете о преимуществах, которые она вам дает, вы поймете, что эффективная система пожарной сигнализации может снизить ваши расходы. Как для дома, так и для бизнеса, вы должны рассматривать это как инвестиции и то, насколько важно обеспечить их защиту. В случае пожара мониторинг пожарной сигнализации может сократить время реагирования и защитить ваши ценные активы от пожара.


Сравните стоимость услуг по мониторингу пожарной сигнализации с потенциальными потерями, которые могут возникнуть в случае пожара, и вы получите ответ. Кроме того, с доказательством того, что система пожарной сигнализации находится в хорошем состоянии, вы можете претендовать на более низкие страховые взносы и защитить себя от штрафов во время проверок за отсутствие надлежащей системы.


  • Поиск неисправностей

Пожарную сигнализацию необходимо обслуживать и регулярно проверять, чтобы убедиться, что она работает должным образом. Основным аспектом мониторинга пожарной сигнализации является передача сигналов в центр мониторинга. Если они скомпрометированы, вся система будет скомпрометирована. Контролируемые пожарные извещатели могут устранять неполадки и тестировать себя, чтобы убедиться, что система работает правильно. В случае неисправности системы, центральная станция наблюдения получит сигнал и свяжется с владельцами имущества, обеспечивая постоянную надлежащую работу системы.


СТОИТ ЛИ КОНТРОЛЬ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ ЗАТРАТ?


Стоимость контроля пожарной сигнализации незначительна по сравнению с потенциальными потерями, которые может принести вам неконтролируемая система. Потеря вашего дома или бизнеса обходится гораздо дороже, чем установка системы пожарной сигнализации и ее наблюдение профессиональными службами. Преимущества, которые вы получаете благодаря услуге, значительно оправдывают затраты. 


Итак, сколько стоит мониторинг пожарной сигнализации? Ежемесячная плата за услуги по мониторингу пожарной сигнализации составляет несколько тысяч рублей, что ничто по сравнению с ущербом, который огонь может нанести вашему имуществу. Другие затраты включают профессиональную установку, техническое обслуживание и ремонт.


Правильная установка системы пожарной сигнализации так же важна, как и качество самой системы. По приблизительным подсчетам, вы можете заплатить 100 тыс. рублей за систему пожарной сигнализации для малого бизнеса. После того, как пожарная сигнализация будет установлена ​​в вашем помещении, вы должны рассмотреть другие области противопожарной защиты для вашего малого бизнеса, такие как средства пожаротушения, спринклеры и обучение персонала тому, как бороться с пожарами на работе.


В среднем визит для технического обслуживания обойдется вам примерно в 10-20 тыс. Общая сумма может варьироваться в зависимости от характера неисправности.


ПОЖАРНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ И ЗАКОН


По закону не все объекты должны иметь систему пожарной сигнализации. В соответствии с действующими правилами пожарной сигнализации вам, вероятно, понадобится система пожарной сигнализации, если:

  • Ваш участок большой, многоэтажный или закрытой планировки,

  • Вы храните легковоспламеняющиеся вещества, такие как химикаты,

  • Есть опасные виды деятельности, такие как приготовление пищи,

  • Есть уязвимые пассажиры, такие как инвалиды, пожилые люди или дети,

  • Огонь было бы нелегко обнаружить из любой точки помещения, и

  • Крик «огонь!» не будет легко услышан всеми жильцами.


Если хотя бы одно из этих утверждений верно, вы определенно обязаны установить систему пожарной сигнализации. Необходимо провести оценку пожарного риска, чтобы узнать, нужно ли вам иметь автоматическое обнаружение пожара. 


ДРУГИЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ


В дополнение к контролируемой пожарной сигнализации существуют и другие меры безопасности, которые вы можете предпринять, чтобы свести к минимуму риски пожара и знать, что делать в случае пожара. Первым и главным шагом после установки контролируемой системы пожарной сигнализации является обучение жильцов тому, что делать в случае возникновения пожара. Они должны понять, что паника им не поможет. Сохранение спокойствия и хорошее знание плана действий в чрезвычайных ситуациях может помочь спасти жизни.


Системы пожаротушения, такие как разбрызгиватели, являются отличным и недорогим способом борьбы с такими угрозами, как пожар. Правильно установленная спринклерная система может очень эффективно остановить распространение огня. Ущерб можно свести к минимуму, если эти спринклеры активируются сразу после срабатывания пожарной сигнализации.


Каждое предприятие должно проводить регулярные противопожарные/аварийные учения, чтобы их сотрудники знали план действий в случае пожара. Как упоминалось выше, все должны быть знакомы с протоколом безопасности и придерживаться правил и указаний, изложенных в плане противопожарной безопасности.


Еще одно обязательное требование к каждому объекту, такому как многоэтажное здание, — наличие пожарных выходов для использования в чрезвычайных ситуациях. Рекомендуется, чтобы в помещении было более одного пожарного выхода, они должны быть независимыми друг от друга и иметь разные пути эвакуации, чтобы в случае чрезвычайной ситуации всегда было несколько способов эвакуации из здания. Вся проводка в собственности должна регулярно обслуживаться, проверяя наличие сломанных или изношенных соединений, все приборы должны быть предотвращены от нагрева, а горящие печи никогда не должны оставаться без присмотра как в жилых, так и в коммерческих кухнях. 


Возврат к списку