Насколько важна система пожарной сигнализации? 06.12.2022

Насколько важна система пожарной сигнализации?

Если вы один из немногих, кто начал работать снова после пожара в вашем помещении, считайте, что вам крупно повезло. Большинство людей даже не доходят до выхода. 


Пожар является одним из самых смертоносных рисков, с которыми сталкиваются все домовладельцы и предприятия. В случае пожара вы рискуете потерять большую часть своего имущества, если не все. Отсутствие мер безопасности может привести к материальным и финансовым потерям, а также к гибели людей.


Пожарная сигнализация – это отличный способ обезопасить себя и свое имущество. Система заблаговременно предупреждает об угрозе и дает достаточно времени для эвакуации из помещения и вызова служб до того, как пожар выйдет из-под контроля. Пожарная сигнализация является жизненно важной частью любого дома или предприятия, и даже существуют законы, гласящие, что каждое предприятие, маленькое или большое, должно иметь систему пожарной сигнализации.


Как работает система пожарной сигнализации? 


Системы пожарной сигнализации работают по тому же принципу, что и специализированный датчик, обнаруживающий дым, тепло или повышение уровня угарного газа, который затем включает сигнал тревоги и предупреждает других в помещении и вокруг него. 


Системы пожарной сигнализации в основном беспроводные, а датчики тепла или дыма передают сигналы на панель управления по беспроводной связи через радиочастоту. В тепловых извещателях используется термисторная технология для определения наличия избыточного тепла. Кроме того, существуют специальные датчики, которые обнаруживают повышение уровня угарного газа, используя несколько механизмов. Некоторые даже используют биомиметические клетки! Детекторы дыма, с другой стороны, используют фотоэлектричество или ионизацию для определения присутствия дыма.  


Как только контрольная панель получает сигнал, она активирует сигналы тревоги. Системы пожарной сигнализации могут также включать в себя оборудование для мониторинга пожарной сигнализации, которое оповещает центры мониторинга и пожарную часть в случае срабатывания сигнализации.


Типы систем пожарной сигнализации


Есть два основных типа пожарной сигнализации; обычные системы пожарной сигнализации и адресные системы пожарной сигнализации. Рассмотрим подробно каждый:


  • Обычные системы пожарной сигнализации


В традиционной системе пожарной сигнализации имущество разделено на зоны, которые дают приблизительное представление о том, где возник пожар.

 

Точность определения места возникновения пожара зависит от количества зон и цепей, подключенных к зданию. 


Когда эти компоненты активированы, контрольная панель издает сигнал тревоги, такой как звонок или другие звуковые устройства, предупреждая вас только о той зоне, в которой сработала тревога.


  • Адресные системы пожарной сигнализации


Адресная система пожарной сигнализации является наиболее современным видом пожарной сигнализации. У него есть «адрес» для каждого устройства, который может точно определить местонахождение угрозы. 


Когда один из компонентов системы инициируется, он показывает адрес компонента на панели пожарной сигнализации. Из-за высокого уровня точности адресная система пожарной сигнализации стоит дороже, чем обычная.


Как работает мониторинг пожарной сигнализации? 


В случае пожара нельзя терять время, поскольку он может распространяться с угрожающей скоростью, причиняя значительный ущерб вам и вашему имуществу. Иногда во время пожара люди забывают даже вызвать пожарных среди всего этого хаоса и паники, давая огню больше времени для распространения, что усугубляет ситуацию. 


Мониторинг пожарной сигнализации связывает вашу систему пожарной сигнализации с профессиональными центрами мониторинга, которые гарантируют быстрое реагирование на обращение в пожарную часть.


Мониторинг пожарной сигнализации работает так, что пожарная сигнализация отправляет сигнал в профессиональный центр мониторинга по стационарной линии или сети 3G/4G в случае возникновения пожара. Центр мониторинга, получив сигнал, уведомляет пожарную часть и названных владельцев ключей от собственности для принятия необходимых мер.


Причины жилых и промышленных пожаров


Есть несколько известных и очень распространенных причин пожаров в домах и на предприятиях. Вы будете удивлены, узнав, как банальные ошибки, такие как неосторожное курение, могут привести к пожару в жилых и коммерческих помещениях.


  • Электрооборудование


Электрическое оборудование, которое перегрето, неисправно или используется не по назначению, может представлять серьезную опасность пожара. Такое оборудование, как компьютеры, всегда должно находиться в хорошо проветриваемом помещении и должно располагаться вдали от стен. Другие неисправные предметы, такие как тостеры, микроволновые печи и кофемашины, должны быть отремонтированы или заменены. Такие инструменты, как щипцы для завивки и выпрямители, никогда не должны оставаться без присмотра.


Отключение всего электрооборудования в конце дня должно стать привычкой владельцев как дома, так и бизнеса. 


  • Неисправная проводка


Различные неисправности электропроводки ежегодно приводят к бытовым и коммерческим пожарам. Наиболее частая причина – короткое замыкание, которое происходит при перегрузке проводов и вызывает искрение из-за перегрева. Вся проводка в собственности должна регулярно обслуживаться, проверяя наличие сломанных или изношенных соединений.


Кроме того, не подключайте к розетке более одного удлинителя, так как это может привести к перегрузке/перегреву и привести к пожару.


  • Оборудование для приготовления пищи


Перегретая посуда может загореться через несколько секунд. Из-за высоких температур приготовления пищи и использования огня/тепла для приготовления пищи кухня как в жилых домах, так и на предприятиях, таких как рестораны, является горячей точкой для инцидентов, связанных с пожаром. Никогда не оставляйте приготовление пищи без присмотра, а легковоспламеняющиеся предметы, такие как кухонные рукавицы, бумажные полотенца и тряпки, всегда должны храниться вдали от плиты.


  • Отопительное оборудование


В холодные месяцы обогреватели и печи могут стать серьезной угрозой, если их не обслуживать и регулярно не проверять. Они, вероятно, являются второй по частоте причиной пожаров в жилых домах. Все отопительное оборудование должно находиться на расстоянии не менее одного метра от таких предметов, как шторы и мебель. Сушить одежду на обогревателе — ужасная идея, и пожар только и ждет, чтобы случиться.


  • Легковоспламеняющиеся жидкости


При неправильном хранении легковоспламеняющиеся жидкости, такие как топливо, чистящие средства и краска, могут взорваться, что приведет к серьезным повреждениям. Никогда не храните такие жидкости рядом с источниками тепла. Всегда выбирайте хорошо проветриваемое помещение, так как при несоблюдении правильных мер безопасности существует высокий риск химического возгорания.


  • Небрежность


Неосторожное поведение, такое как неправильная утилизация окурков или других материалов для курения, может привести к пожару. Попадание горячего пепла на ковры, мебель и другие легковоспламеняющиеся материалы может представлять серьезную угрозу для всех. Курить всегда следует на открытом воздухе, а если курить в помещении, необходимо выбрать хорошо проветриваемое помещение и поставить пепельницу для выброса пепла и окурков. Кроме того, такие предметы, как свечи, спички и зажигалки, должны храниться как можно дальше от детей. 


Установка пожарной сигнализации


Правильная установка системы пожарной сигнализации так же важна, как и качество самой системы. Профессиональная установка пожарной сигнализации гарантирует, что задача будет выполнена профессионально и с максимальной точностью. В зависимости от типа помещения пожарная сигнализация должна быть установлена ​​либо в каждой комнате, либо на каждом этаже объекта. 


При оценке количества и типа устанавливаемых пожарных извещателей необходимо учитывать несколько соображений, таких как:


  • Размер собственности 


Подходящая система пожарной сигнализации выбирается в зависимости от размера дома и бизнеса. Если недвижимость небольшая, например, квартира-студия или помещение с одним офисом, требования будут другими, чем для большого многоэтажного здания.


  • Сложность системы


Характер бизнеса имеет решающее значение для определения сложности требуемой системы пожарной сигнализации. Например, предприятиям с повышенным риском пожара, таким как рестораны, химические заводы, салоны красоты и малярные мастерские, требуются более сложные системы, чем другим.


Ремонт пожарной сигнализации 


Как и в случае с любой машиной, пожарная сигнализация со временем может выйти из строя из-за множества факторов, таких как общий износ, длительное использование и экстремальные погодные условия. Из-за особенностей системы пожарной сигнализации вам крайне важно знать, когда она выходит из строя, чтобы вы могли отремонтировать или заменить ее как можно скорее, чтобы предотвратить ложные пожарные тревоги или, в худшем случае, предотвратить ее несрабатывание при пожаре.


Возврат к списку