Коммерческие системы пожарной сигнализации – что выбрать? 14.03.2023

Коммерческие системы пожарной сигнализации – что выбрать?

Коммерческие пожары представляют собой серьезную угрозу: пожарно-спасательные службы приняли участие в 150 тысячах инцидентов, связанных с пожарами, в 2019–2020 годах. Из-за этого постоянно надвигающегося риска важно защитить всю коммерческую недвижимость, включая офисы, больницы, школы, гостиницы, торговые центры, розничные магазины, фермы, склады и гаражи.


Наилучший способ сделать это – принять методы пожарной безопасности, которые включают оценку и управление рисками в виде коммерческих систем пожарной сигнализации. В случае пожара пожарная сигнализация способна предупредить всех, кто находится в помещении, о немедленной эвакуации и, что более важно, вызвать пожарную службу, чтобы справиться с пламенем, прежде чем оно распространится и станет неуправляемым.


Это не только защищает ценную жизнь и имущество, но также является требованием, изложенным в законе. Вы несете ответственность за пожарную безопасность в своих коммерческих помещениях, если вы являетесь владельцем, работодателем, арендодателем, арендатором или любым лицом, занимающим контролирующую позицию. Давайте посмотрим, как работают коммерческие системы пожарной сигнализации, их различные типы и как выбрать лучшую для вашего бизнеса.


КАК РАБОТАЮТ КОММЕРЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ?


Коммерческие пожарные извещатели работают с использованием специального датчика, который обнаруживает дым, тепло или повышенный уровень угарного газа. Датчик срабатывает в тот момент, когда обнаруживается любая необычная активность, и срабатывает сигнализация, предупреждающая людей в помещении и вокруг него о необходимости предпринять действия.


Коммерческая пожарная сигнализация состоит из различных компонентов, в том числе:

  • Панель управления

  • Источники питания (основной и резервный)

  • Инициирующие устройства (ручные тяговые станции/станции разбития стекла или автоматические датчики)

  • Устройства оповещения (звонки, сирены или световые сигналы)


Некоторые системы пожарной сигнализации могут также включать спринклеры для мгновенного тушения пламени, двустороннюю связь и услуги удаленного мониторинга.


КОНТРОЛЬ КОММЕРЧЕСКОЙ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ


Мониторинг пожарной сигнализации связывает вашу коммерческую систему пожарной сигнализации с профессиональным центром приема сигналов тревоги, который постоянно контролирует вашу систему. Центр приема сигналов гарантированно примет мгновенные меры в случае пожара, связавшись с пожарной службой и соответствующими органами.


Он работает за счет того, что пожарная сигнализация отправляет сигнал в профессиональный центр мониторинга по стационарной линии или сети 3G/4G, а центр мониторинга получает сигнал и уведомляет пожарную службу и названных владельцев ключей о собственности для принятия необходимых мер.


Вот пошаговое объяснение того, что происходит при коммерческом мониторинге пожарной сигнализации:

  • Пожарная сигнализация активирована

Как только система обнаруживает дым, тепло или повышенный уровень угарного газа, она активируется. Это может быть сделано с помощью ручных тяговых станций или автоматически подхвачено системой.

  • Тревога отправляется в центр

Когда срабатывает сигнал тревоги, оповещение мгновенно отправляется в центр по телефонной линии или через мобильные сети, и специалистам, работающим на станциях, предлагается принять меры.

  • Власти уведомлены

Центр оповещает полицию и пожарную службу о поступившей с адреса тревоге, после чего помощь высылается в кратчайшие сроки.

  • Клиент уведомлен

После того, как соответствующие органы были уведомлены, центр связывается с клиентами, чтобы сообщить им о необходимости принять меры, если они находятся в помещении, а также если они отсутствуют.


Коммерческий мониторинг пожарной сигнализации важен для бдительного наблюдения за вашей собственностью, а также для принятия немедленных мер в случае возникновения пожара. Это отличный способ защитить ваше имущество от пожара, особенно когда оно пустое и без присмотра.


МАРКИ И КАТЕГОРИИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ


Пожарная сигнализация бывает разных классов и категорий. Существует шесть классов пожарной сигнализации, в которых подробно описывается тип оборудования, используемого в системе.

  • Класс A: Отдельные извещатели и звуковые оповещатели с резервным источником питания и центральным оборудованием управления.

  • Категория C: Отдельные извещатели, звуковые оповещатели и центральное управляющее оборудование, подключенное к общему источнику питания, состоящему из основного и резервного источников питания.

  • Класс D1: один или несколько извещателей с питанием от сети вместе с резервным источником питания с защитой от несанкционированного доступа, состоящим из батареи или батарей.

  • Класс D2: один или несколько детекторов, питающихся от сети вместе с резервным источником питания, состоящим из сменной батареи или батарей.

  • Класс F1: один или несколько детекторов с питанием от заменяемой первичной батареи или батарей с защитой от несанкционированного доступа.

  • Класс F2: один или несколько детекторов с питанием от сменной основной батареи или батарей.

Существует три категории систем пожарной сигнализации; категории М, L и P.

  • Категория M: M здесь означает «ручной» и включает все ручные пожарные тревоги, когда тревога должна быть активирована кем-то вручную, например, кто-то использует точку активации/вызова для подачи сигнала тревоги. Эти системы довольно просты, не автоматизированы и полагаются на людей для обнаружения возгорания и включения сигнализации.

  • Категория L: L здесь означает «Защита жизни», включая системы пожарной сигнализации, предназначенные для защиты жизни. В этой категории есть 5 уровней: L1–L5, где L1 предлагает наивысший уровень защиты и раннего обнаружения возгорания, а L5 предлагает достаточный уровень для выполнения основных требований безопасности.

  • Категория P: здесь P означает «собственность», включая системы пожарной сигнализации, предназначенные для защиты собственности. Есть два уровня, P1 и P2, где P1 обеспечивает полную противопожарную защиту при первой возможности, а P2 с датчиками для определенных частей здания.


КАК ВЫБРАТЬ ЛУЧШУЮ КОММЕРЧЕСКУЮ СИСТЕМУ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ


При выборе лучшей системы пожарной сигнализации для вашей коммерческой недвижимости необходимо учитывать несколько моментов:

  • Размер собственности: от этого зависит, подойдет ли для вашего помещения обычная или адресная система пожарной сигнализации, поскольку основное различие между этими двумя системами заключается в масштабе.

  • Расположение: независимо от того, расположено ли имущество в изолированном районе или в оживленном районе, это сильно повлияет на тип системы и соответствующий класс и категорию, которые необходимо выбрать.

  • Отрасль: тип заведения и то, как оно управляется, является основным фактором, который следует учитывать. Например, для небольшой школы потребуется другой тип пожарной сигнализации, чем для завода по производству фейерверков.

  • Характеристики: ваши требования и предпочтения в отношении конкретных характеристик и функций будут играть огромную роль при выборе пожарной сигнализации для вашей коммерческой недвижимости.

Помимо вышеупомянутых решающих факторов, в коммерческой системе пожарной сигнализации есть несколько особенностей и качеств, на которые вы должны обратить внимание, чтобы получить максимальную отдачу от нее и максимально защитить свое имущество:

  • Раннее обнаружение

Пожары быстрые. Есть причина, по которой они сравнивают быстро распространяющиеся вещи с пожарами. Они могут поглотить всю вашу собственность за считанные минуты, если их не контролировать в нужное время. Системы пожарной сигнализации отлично справляются с обнаружением пожаров, но вам нужно быстрое обнаружение, возможно, самое раннее.

Системы раннего обнаружения пожарной сигнализации созданы специально для обнаружения даже малейшей необычной активности, такой как дым, жара и другие факторы, и посылают сигнал для действий, которые необходимо предпринять как можно скорее.

  • Ложные тревоги

Пожарная сигнализация может выйти из строя из-за неисправного оборудования и установки, вызывающих ложные срабатывания. Должны быть установлены только самые современные системы пожарной сигнализации, которые не сработают из-за препятствий, таких как грязь и насекомые, очень важно их регулярное техническое обслуживание.

Ложные пожарные тревоги не только истощают ценные ресурсы пожарной охраны, но также вызывают сбои в работе предприятий и близлежащих объектов, поэтому власти возлагают на владельцев предприятий ответственность за ложные тревоги и взимают плату в качестве наказания и компенсации ресурсов.

  • Интеграция видеонаблюдения

Видеонаблюдение использует камеры и мониторы для записи событий, происходящих в помещении, и отображения их в режиме реального времени для использования в целях наблюдения.

Интегрируя камеры видеонаблюдения с коммерческими системами пожарной сигнализации, эксперты по безопасности, контролирующие системы, смогут не только реагировать на срабатывание сигнализации, но и визуально исследовать место угрозы с помощью видеозаписей с камер видеонаблюдения.

Это значительно упростит задачу и очень поможет им определить, следует ли вызывать пожарную службу или нет (в случае ложной тревоги).

  • Односторонняя или двусторонняя связь

Иногда общение между контролирующим персоналом и людьми, находящимися в здании, очень важно для обеспечения безопасности каждого. Некоторые пожарные извещатели оснащены односторонней связью, когда станция мониторинга может оповещать и отправлять инструкции тем, кто находится в опасности, в то время как другие предлагают двустороннюю связь, когда люди в здании также могут общаться и реагировать на персонал станции мониторинга.

Лучший способ выбрать правильную пожарную сигнализацию — это провести всестороннюю оценку пожарного риска вашей коммерческой недвижимости наряду с основными целями безопасности.



Возврат к списку