11.02.2013

Качественный монтаж - залог надежной работы систем оповещения

Каждый день мы сталкиваемся с различными системами оповещения, которые часто практически незаметны, но, тем не менее, обеспечивают наш комфорт и безопасность. Мы  постоянно слышим приятную фоновую музыку в торговых центрах, ресторанах или кафе, а также информационные сообщения на вокзалах, в аэропортах, больницах и т. п. Это работают системы оповещения.

Объектовая система оповещения позволяет не только обеспечить различные организации надежной формой сообщений о возгорании или ином виде внештатной ситуации, но и становится современным промоушеном услуг и товаров.

Монтаж систем оповещения производится на основе технических характеристик помещений, в которых оно будет располагаться. При необходимости объект разделяется на несколько зон с одновременным озвучиванием одинаковым текстом экстренной информации, позволяющей максимально быстро провести эвакуацию людей. Перед началом работ для каждого конкретного объекта создается и утверждается проект системы оповещения.

Любое оборудование проходит обязательное тестирование на соответствие нормам пожарной безопасности в наиболее сложных эксплуатационных режимах. Перед монтажом также производится предварительная запись сообщений, которые будут использоваться в случаях экстренных ситуаций. Текст должен произноситься спокойным женским голосом.

Оборудование оповещения состоит из следующих основных элементов:

–  микрофоны, усиливающие звуковой сигнал;

–  блок управления – цифровой либо аналоговый;

–  громкоговорители и выносные микрофоны;

–  генератор экстренного сигнала;

–  громкоговорители;

–  техника для воспроизведения звуков.

Установка системы оповещения любого уровня предопределяет наличие оборудования только высокого качества,  которое полностью соответствует нормативным правилам РФ,  а также имеет параметры, подходящие по мощности и конфигурациям определенному объекту.

Безусловно,  монтаж системы оповещения о пожаре и иных внештатных ситуациях могут осуществлять только профессионалы, так как от качества монтажных работ во многом зависит эффективность системы при эксплуатации.

В компании «ЭМСОК»  монтажные работы и последующее обслуживание систем оповещения производятся только силами специалистов высокой квалификации. Их многолетний успешный опыт является отличной гарантией долговечности и надежности установленных систем оповещения на объектах повышенной сложности.


Возврат к списку