Голосовая эвакуация против «традиционных» систем пожарной сигнализации: новое поколение защиты бизнеса 30.09.2022

Голосовая эвакуация против «традиционных» систем пожарной сигнализации: новое поколение защиты бизнеса

Технологии постоянно развиваются, и системы пожарной сигнализации не являются исключением. Способность обнаруживать и сообщать о пожарной тревоге значительно улучшилась с тех пор, как в 1852 году был отправлен первый сигнал пожарной тревоги по телеграмме. Это значительно повысило пожарную безопасность для предприятий. 


Новейшее поколение пожарных извещателей — это системы голосового оповещения : альтернатива настолько хорошо принята, что эта система часто требуется в соответствии с государственными и муниципальными нормами пожарной безопасности. Знание разницы между обычными системами пожарной сигнализации и технологией голосового оповещения жизненно важно при выборе того, что лучше всего работает для защиты жизней и средств к существованию в вашем бизнесе. 

Системы пожарной сигнализации

Традиционная коммерческая система пожарной сигнализации предназначена для уведомления как сотрудников на месте, так и назначенного центра мониторинга о любом потенциальном пожаре. Устройства, такие как датчики дыма и тепла , установлены по всему объекту для обнаружения ранних признаков пожара и передачи сообщений в системы пожарной сигнализации. При получении сигнала пожарной тревоги панель управления системой включает мигающие стробоскопы и сирены по всему зданию. Это инициирует эвакуацию. 


Кроме того, панель передает сигнал в центр мониторинга, операторы которого немедленно отправляют на место экстренные службы. Если чрезвычайная ситуация возникает до того, как какое-либо из устройств обнаружения обнаружит ее, человек может потянуть вниз руку, чтобы активировать пожарную сигнализацию и вызвать эвакуацию. 


Коммерческие системы пожарной сигнализации требуются по закону, и на их конструкцию, по крайней мере частично, влияют местные и национальные правила пожарной безопасности. Из-за этого при разработке традиционной системы пожарной сигнализации требуется много планирования. Система должна быть спроектирована таким образом, чтобы каждый человек, находящийся в здании, независимо от того, где он находится, мог слышать и/или видеть срабатывание системы в случае пожарной тревоги. Этот стандарт исполнения часто называют «разборчивостью». 


Хорошо спроектированная, полностью функционирующая система пожарной сигнализации очень эффективна для запуска эвакуации в случае пожара, но совершенно бесполезна, когда речь идет о предупреждении людей о том, как эвакуироваться. Например: 

  • Если в вестибюле здания возникнет пожар, некоторые, скорее всего, направятся к огню, пытаясь спастись. 
  • В случае чрезвычайной ситуации, не связанной с пожаром, в системе отсутствует иной способ оповещения людей на предприятии.
  • Люди считают, что ложные тревоги случаются чаще, чем настоящие тревоги, поэтому многие люди, находящиеся в здании, не воспринимают всерьез эвакуацию, когда звучит сигнал тревоги.

Традиционные системы пожарной сигнализации десятилетиями обеспечивали предприятия превосходной защитой, но всегда есть возможности для совершенствования. В последние годы традиционный подход к пожарной сигнализации «визуально-звуковой» был брошен вызов более интуитивно понятной и эффективной альтернативе: системе голосового оповещения

Системы голосового оповещения и экстренной связи

Система голосового оповещения работает аналогично системе пожарной сигнализации, за некоторыми исключениями. В системе голосовой эвакуации используется аналогичное полевое оборудование — детекторы дыма и тепла, ручники и многое другое, — но вместо сирен и рожков, предупреждающих людей о пожаре, она оповещает об этом через динамики. 


В системе голосовой эвакуации можно использовать предварительно записанные сообщения. Или, для объектов с аварийным персональным наблюдением за участком 24/7, назначенное лицо может объявить о процедурах эвакуации по микрофону. Кроме того, аварийные службы могут использовать голосовую систему эвакуации для передачи экстренной информации по прибытии в режиме реального времени. 


Системы голосовой эвакуации считаются категорией систем экстренной связи (ЭСС) , к которым также относятся системы массового оповещения. Система массового оповещения (MNS) работает аналогично голосовой эвакуации, но вместо того, чтобы иметь дело конкретно с системами пожарной сигнализации или конкретно с эвакуацией объекта, MNS можно использовать для нескольких целей. 


Например, в случае торнадо вы бы не хотели эвакуировать свой объект и подвергать находящихся в нем суровых погодных условиях. Вместо этого MNS может уведомлять всех об условиях и информировать сотрудников о необходимости укрыться в соответствии с заранее установленными аварийными процедурами. Системы массового оповещения могут использоваться для оповещения жильцов о различных сценариях, от апокалипсиса до вооруженной атаки. 

Когда мне нужна система голосовой эвакуации?

Учитывая сложность существующих правил пожарной безопасности, вопрос о том, нужна ли вам система голосового эвакуации в вашем бизнесе, может быть не в вашей власти. Строгие правила пожарной безопасности во многом определяют, когда, где и как устанавливать систему экстренной связи.


В соответствии с Международными/Мичиганскими строительными нормами, системы голосового эвакуации должны быть установлены в:


  • Новые помещения с количеством пассажиров более 1000 человек
  • Все учебные помещения с количеством проживающих более 100 человек
  • Все «многоэтажки» 
  • Производственные помещения с более чем 300 жильцами
  • Все театры с более чем одним зрительным залом 

Короче говоря, некоторые предприятия (часто более крупные) по закону обязаны установить функциональную систему голосового эвакуации перед открытием своих дверей. 


Хотя это требуется не для всех предприятий, многие малые предприятия решили перейти на речевое СОУЭ, учитывая преимущества систем экстренной связи по сравнению с традиционными системами пожарной сигнализации. Наличие системы голосового оповещения о реальных чрезвычайных ситуациях снижает риск того, что сотрудники или другие лица сочтут сигнал тревоги «просто тренировкой». Предварительно записанные сообщения в системах массового оповещения позволяют более эффективно выполнять действия в чрезвычайных ситуациях в различных сценариях чрезвычайных ситуаций. 


Переход от традиционной системы пожарной сигнализации к голосовой системе эвакуации часто может быть выполнен с использованием многих существующих компонентов современной традиционной системы пожарной сигнализации. Мы в компании Emsok всегда готовы помочь. 


Возврат к списку