11.02.2013

Для чего необходимы системы оповещения?

Системы оповещения и эвакуации представляют собой установки, которые предназначены для расположения в административных зданиях, развлекательных центрах, аэропортах, гостиницах, школах, клиниках - то есть, в местах больших скоплений людей. Оповещение и эвакуация при пожаре необходимы в различных закрытых помещениях и в условиях открытого пространства на случай возникновения различных чрезвычайных ситуаций. В обычном режиме система оповещения используется для трансляции музыки, радиопередач, рекламных объявлений и т. д. 

Установка систем оповещения производится с учетом стандартных требований ГОСТов и правил РФ, а также с использованием некоторых специальных функций, которые необходимы для определенного вида объекта. 

Для того чтобы решить все необходимые задачи, которые ставятся перед системами оповещения и эвакуации (СОУЭ), следует точно учитывать планировку объекта, изменение звуковых сигналов в его архитектурных конструкциях, возможные нагрузки на акустику. Добиться качественного функционирования СОУЭ можно, заказав проект системы оповещения, в котором будут учтены все перечисленные параметры.

С точки зрения конструкции,  система оповещения и управления эвакуацией  это радиоэлектронный блок, который принимает аварийные сигналы от различных типов сигнализации (пожарной, аварийной и т. п.). Блок оснащен специальными датчиками и реле и подключен к системе звуковой трансляции. После приема тревожного сигнала от радиоэлектронного блока, работа системы переходит в режим оповещения. Источники тревожных сигналов располагаются в разных частях объекта. С помощью радиоэлектронного блока определяется местоположение источника и его приоритет. В зависимости от вида тревоги происходит приглушение или отключение световой и звуковой сигнализации и через трансляционную систему воспроизводится ранее записанная на случай чрезвычайной ситуации информация.

Следует помнить, что спасение жизней многих людей может напрямую зависеть от того, насколько качественно установлено на объекте оповещение и управление эвакуацией. Купить высококлассное оборудование можно только в компании с отличной репутацией и многолетним практическим опытом сотрудничества с надежными поставщиками.

Оборудование комплектуется профессиональными специалистами в оптимальном сочетании, в котором, в соответствие с техническим заданием, учитываются параметры любого объекта.

Предприятие «ЭМСОК» на протяжении более 20 лет успешно производит современные системы оповещения для различных объектов столицы России и Московской области. Сотрудничество с данной компанией – надежный способ для юридических и частных лиц приобрести СОУЭ высокого класса. 


Возврат к списку