Датчики дыма в коммерческих зданиях 28.03.2023

Датчики дыма в коммерческих зданиях

Коммерческие здания обычно довольно обширны и часто полны людей, приходящих и уходящих. Из-за их размера и ежедневного пешеходного потока очень важно соблюдать строгие меры безопасности. Защита от огня является одним из основных столпов безопасности и считается серьезной проблемой в коммерческих зданиях, таких как офисы, склады и торговые центры. Пожары - обычное явление. Наиболее распространенными причинами коммерческих пожаров являются неисправное оборудование, приготовление пищи, беспорядок, горючие материалы, халатность и поджоги.

Как владелец здания, работодатель, менеджер, арендодатель или любое лицо, занимающее контролирующую позицию, вы должны соблюдать законы о пожарной безопасности и принимать необходимые меры для предотвращения пожаров. Вы должны регулярно проводить оценку пожарного риска и принимать меры безопасности для защиты здания и его жителей от пожаров.

Противопожарное оборудование, такое как пожарная сигнализация и детекторы дыма, является одним из лучших способов предотвратить возникновение и распространение огня, одновременно предупреждая жильцов о потенциальной угрозе, чтобы они могли вовремя эвакуироваться и позвать на помощь. Давайте рассмотрим, что такое детекторы дыма, где их следует устанавливать в коммерческих зданиях и чем они могут быть полезны:

ДАТЧИКИ ДЫМА В КОММЕРЧЕСКИХ ЗДАНИЯХ

Проще говоря, детекторы дыма — это устройства, используемые для улавливания дыма, который обычно является индикатором возгорания. Они подключены к системе пожарной сигнализации в здании и автоматически включают тревогу при обнаружении дыма.

Детекторы дыма чрезвычайно полезны в коммерческих зданиях, поскольку они используются для оповещения всех о потенциально опасной ситуации, позволяя им быстро покинуть помещение. В коммерческих зданиях используются три основных типа дымовых извещателей: ионизационные дымовые извещатели, оптические дымовые извещатели и дымовые извещатели с двумя датчиками.

Ионизационные дымовые извещатели являются самыми дешевыми и чрезвычайно чувствительными к мелким частицам дыма, образующимся при быстром возгорании. Они немного менее чувствительны к медленно горящему огню, который испускает большое количество дыма, прежде чем превратиться в полноценный огонь.

Оптические дымовые извещатели, также называемые фотоэлектрическими дымовыми извещателями, имеют относительно быстрое время отклика на тлеющий огонь из-за высокой чувствительности извещателя к крупным частицам в воздухе. Дымовые извещатели с двумя датчиками, как следует из названия, представляют собой комбинацию ионизационных и оптических дымовых извещателей и используются для максимальной защиты от пожаров.

На рынке также доступны другие комбинации извещателей, в том числе комбинированные датчики дыма и тепла, а также комбинированные датчики дыма и угарного газа. Тепловые извещатели больше подходят для коммерческих кухонь, потому что вместо обнаружения дыма они реагируют на неожиданное повышение температуры. Они также подходят для гаражей, где транспортные средства и механизмы выделяют дым и могут привести к ненужному срабатыванию детекторов дыма.

Наряду с датчиками дыма владельцы коммерческих зданий и домовладельцы также должны установить датчики угарного газа в любом месте, где приборы работают на твердом топливе. Все вышеупомянутые извещатели поставляются как в проводных, так и в беспроводных вариантах, известных как сигнализация от сети и сигнализация от батареи соответственно.

Сетевые сигнализаторы подключаются к электросети объекта, тогда как аккумуляторные сигнализаторы оснащаются сменными или стационарными батареями с определенным сроком службы, после чего необходимо либо полностью заменить батарею, либо датчик.

ГДЕ УСТАНОВИТЬ ДАТЧИКИ ДЫМА?

Детекторы дыма и пожарная сигнализация являются неотъемлемой частью пожарной безопасности в коммерческих зданиях, и, независимо от типа здания, их важность невозможно переоценить. Согласно закону, коммерческие здания должны иметь эффективную систему пожарной безопасности.

Существуют различные типы коммерческих зданий, все они различаются по размеру и использованию, и некоторые из них могут быть более подвержены пожарам, чем другие. Вы, как владелец, работодатель, управляющий или арендодатель здания, несете ответственность за принятие надлежащих мер безопасности.

Очевидно, что универсального подхода к установке детекторов дыма в коммерческих зданиях не существует. Отдельные здания имеют особые потребности и требуют тщательного планирования, проектирования и оценки рисков для выбора наилучшего типа дымовых извещателей, подходящих для них, и идеальных мест для их установки.

В идеале детекторы дыма должны быть установлены на потолках по всему зданию, чтобы обеспечить полное покрытие, и, в зависимости от размера каждой области, может потребоваться более одного детектора дыма.

Они должны быть размещены на каждом этаже и в каждой комнате, принимая во внимание архитектурный дизайн и планировку здания, чтобы обеспечить максимальную защиту и гарантировать, что все жильцы могут быть предупреждены о пожаре как можно скорее, спасая при этом как драгоценные жизни, так и имущество. .

В коммерческих объектах пожарная сигнализация и ее компоненты должны быть связаны с центральной панелью управления и контролироваться для быстрого реагирования. В дополнение к автоматическим детекторам дыма и пожарной сигнализации в коммерческих зданиях также должны использоваться ручные извещатели, которые могут быть активированы самими посетителями.

Как обсуждалось выше, уровень пожарного риска может существенно различаться между различными типами коммерческих зданий, и чтобы понять конкретные потребности и требования каждого объекта, а также идеальные места для установки детекторов дыма, необходимо провести оценку пожарного риска, чтобы определить требуемый уровень защиты и наиболее подходящий тип детектора дыма и пожарной сигнализации.

ОЦЕНКА ПОЖАРНОГО РИСКА В КОММЕРЧЕСКИХ ЗДАНИЯХ

Оценка пожарного риска является юридическим требованием для всех коммерческих помещений и должна регулярно проводиться лицом, ответственным за здание, чтобы снизить риск пожаров и обеспечить безопасность людей. Неспособность сделать это может привести к суровым наказаниям в виде штрафов и лишения свободы.

Если ваше коммерческое здание слишком большое и сложное, и вы чувствуете, что вам может потребоваться экспертная помощь, вы можете нанять профессионального оценщика пожарных рисков, чтобы помочь вам с этой задачей.

Оценка пожарного риска проводится в пять этапов, по окончании которых у вас будет четкое представление об уровне угрозы, с которой вы сталкиваетесь, и о том, какие меры безопасности необходимо принять.

  • Первый шаг включает в себя выявление всех потенциальных опасностей и проверку всех участков здания, где может начаться потенциальный пожар. Это включает в себя проверку источников топлива и воспламенения, а также отопительных и электрических установок здания.

  • Затем вам необходимо определить людей, подвергающихся риску, включая всех ваших сотрудников, сотрудников, клиентов и посетителей. Некоторые могут быть более восприимчивы к пожарам, чем другие, из-за характера их работы, например, работа на коммерческих кухнях или с легковоспламеняющимися материалами.

  • После выявления потенциальных опасностей и тех, кто подвергается наибольшему риску, необходимо оценить степень риска и принять превентивные меры для его снижения.

  • Все основные результаты должны быть зарегистрированы, и должен быть разработан план действий, который включает противопожарные учения и планы экстренной эвакуации.

  • Наконец, поскольку риски не остаются постоянными и могут меняться со временем, важно анализировать полученные данные и обновлять их по мере необходимости.

ПРОВЕРКА И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ИЗВЕЩАТЕЛЯ ДЫМА

Одного наличия детекторов дыма во всех ключевых зонах вашего коммерческого здания недостаточно для обеспечения пожарной безопасности. Крайне важно регулярно проверять их и доверить их обслуживание профессионалу.

Чтобы убедиться, что ваш детектор дыма остается в хорошем рабочем состоянии, вы должны проверять его один раз в месяц, нажимая кнопку тестирования на детекторе, пока не прозвучит сигнал тревоги. Это хороший способ убедиться, что сигнализация всегда срабатывает, даже при первых признаках пожара. Кроме того, если детектор работает от батареи, обязательно заменяйте батарею каждый год, если это не десятилетний сигнал тревоги, и в этом случае вы должны заменить весь блок через десять лет.

Насекомые, избыточная пыль и грязь могут привести к неисправности детекторов дыма и не улавливать дым и огонь. Чтобы этого не произошло, регулярно чистите устройства мягкой щеткой или пылесосом, чтобы избавиться от любых препятствий.


Возврат к списку