30.09.2013

Что представляет собой современная система оповещения?

Структура классической системы оповещения выглядит примерно следующим образом:
звук поступает в источник передачи сигнала, затем на звукоусиливающую аппаратуру, в блок управления коммутацией и на систему громкоговорителей.

sistema_opovesh_sv.jpg

В конструкциях наиболее современных систем оповещения предусмотрены специальные реле и датчики, которые при необходимости автоматически включают трансляцию тревожного сигнала при возникновении опасной ситуации. Системы оповещения предусматривают несколько источников сигнала, которые располагаются в разных частях административного помещения или промышленного объекта. При этом каждый источник имеет свой приоритет. Таким образом, при передаче сигнала от источника с более высоким приоритетом все остальные отключаются.

Если вы заинтересовались установкой системы оповещения на предприятии, нужно учесть, что для проектирования системы для каждого конкретного объекта необходимо рассчитать мощность громкоговорителей и выбрать наиболее удачные места их расположения. Разработка плана по установке предполагает наличие высокой квалификации и профессионального опыта у персонала организаций, которые осуществляют проектирование систем оповещения для организаций различного профиля. Обычно при проектировании используется комбинированный состав оборудования, который состоит из следующих систем: сирен, световых индикаторов и речевого оповещения.

Конструкция представляет собой один радиоэлектронный блок, подключенный к общей системе трансляции звука, который передают по зданию, и принимающий аварийный сигнал от систем пожарной или какой-нибудь другой сигнализации. После этого радиоэлектронный блок переходит в режим оповещения. Происходит определение места происхождения сигнала, приоритета, отключение или приглушение звуковой и световой (если такая имеется) сигнализации и воспроизведение ранее записанной на случай аварийной ситуации информации.

Компания Emsok занимается производством звукового оборудования, которое удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к системам трансляции. Мы предлагаем вам сделать выбор, ориентируясь на специфические особенности любого помещения. Высокая квалификация наших профессионалов позволяет создавать изделия, имеющие только необходимый набор функций.


Возврат к списку