Акустика в системах речевого оповещения 22.01.2021

Акустика в системах речевого оповещения

Самая сложная часть проектирования системы речевого оповещения - это создание звукового покрытия, поскольку для правильного проектирования требуется понимание акустики здания. Традиционный метод звукового оповещения использовал звонки, которые позже были преобразованы в электрические пьезовые сирены. Эти методы выигрывают от акустических отражений, которые увеличивают полезный уровень сигнала, поскольку сирены производят шумы, не требующие разборчивости. СП 3.13130.2009 4.2 определяет минимальный требуемый уровень звукового сигнала, который составляет "на 15 дБ выше среднего уровня окружающего звука", а в западных нормах со следующей припиской "... или на 5 дБ выше максимального уровня звука с продолжительностью не менее 60 секунд, в зависимости от того, какое из значений больше".


Подобно тому, как световые оповещатели имеют яркость канделы, привлекающие внимание людей, звуковые устройства достигают той же цели за счет уровней децибел и частотной характеристики. Некоторые речевые оповещатели имеют регулируемые настройки вывода. Проектировщики должны выполнить эффективную расстановку речевых устройств с выбранным уровнем выходного сигнала, так как снижение выходной мощности во время ввода в эксплуатацию может привести к необходимости добавления устройств.


Кроме того, звуковые устройства требуют энергии и влияют на применение резервного источника питания. Чтобы правильно рассчитать уровень заряда батареи, необходимо точно подсчитать количество каждого устройства и их мощности.


Звуковые устройства необходимо учитывать на предмет их способности быть слышимыми через закрытые двери (при условии, что двери не предназначены для звукоизоляции). Класс звукопередачи (STC) типичной двери составляет около STC 10, что составляет примерно 10 дБ потерь передачи около 1 кГц. Ожидается, что стандартная стена или перегородка будет иметь STC 30 или более. Разумно рассчитать потери на затухание через одну неакустическую дверь. Неразумно ожидать, что звуковые устройства обеспечат необходимое покрытие через стены или несколько комнат / дверей.


Еще один фактор, который следует учитывать, - это затухание на расстоянии. Некоторые руководства по проектированию могут использовать затухание в свободном поле на 6 дБ на удвоение расстояния для расчетов внутри здания. Фактическое затухание на расстоянии внутри жилых зданий не может быть точно смоделировано с помощью расчетов в свободном поле. Один метод опубликован в ASHRAE Transactions, 1985, том 91, pt. 1A представлено уравнение, разработанное в американской профессиональной ассоциации ASHRAE Research «Отчет о проекте RP-339 ». Полученное уравнение, иногда называемое уравнением Шульца, было разработано с использованием подгонки кривой к серии измерений. Цель состояла в том, чтобы охарактеризовать распространение звука внутри типичного помещения, и это уравнение упоминается в Справочнике ASHRAE, Приложения HVAC (Отопление, вентиляция и кондиционирование), Глава 48: Контроль шума и вибрации., Уравнение 26 для прогнозирования уровней шума HVAC от потолочных диффузоров в помещениях с нормальной отделкой.


Поскольку уравнение было основано на серии измерений, приложение должно точно имитировать исходные измерения. Проектировщики хотят быть реалистично консервативными в этих расчетах, и лучше ошибиться в том, что они будут немного громче, чем необходимо.


Доступно программное обеспечение, которое может более точно моделировать акустику помещения, а программы специально разработанных для выполнения расчетов оповещения о пожарной тревоге нету. Нормы не требуют, чтобы проектировщики рассмотрели акустически различные пространства и выполнили расчеты для каждого помещения. Но проектировщик может выполнить акустический расчет для типичной комнаты, а затем применить эту концепцию к комнатам с аналогичным размером, назначением и акустической отделкой. Помещения или помещения с уникальными атрибутами лучше рассчитывать отдельно. Но еще раз повторимся, в современных нормах пока нет формул для расчета акустики.


P.S. Напомним, что наша организация Эмсок оказывает помощь в расстановке громкоговорителей на Ваших объектах. Пишите или звоните нам.

Возврат к списку