Адресные, двухпроводные и обычные панели пожарной сигнализации 24.01.2023

Адресные, двухпроводные и обычные панели пожарной сигнализации

Панель пожарной сигнализации является неотъемлемой частью системы пожарной сигнализации. К нему подключены все компоненты, включая извещатели, панели и оповещатели. Панель управления обеспечивает питание всех компонентов и используется для передачи информации туда и обратно между различными компонентами, чтобы определить, есть ли возгорание, и, если есть, активировать оповещения.


Любая система пожарной сигнализации, разработанная в соответствии со стандартами, будет делить определенное имущество на зоны, и каждая панель пожарной сигнализации будет иметь мощность зоны, достаточную для размещения необходимого вашей системе количества зон.


Существует три основных типа панелей пожарной сигнализации — адресные, двухпроводные и обычные — и есть определенные факторы, которые следует учитывать при выборе того, который соответствует вашим потребностям.


ЧТО ТАКОЕ ПАНЕЛЬ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ?


Система пожарной сигнализации состоит из нескольких компонентов, из которых панель пожарной сигнализации является одним из самых основных и важных.

Панель пожарной сигнализации является центральным узлом управления системой пожарной сигнализации, поскольку она сообщает каждому компоненту, что и когда делать.


Основная цель панели пожарной сигнализации — активировать быстрое реагирование на чрезвычайные ситуации в случае пожара, чтобы все в здании знали об угрозе и имели возможность безопасно эвакуироваться.


Различные панели пожарной сигнализации имеют разные функции: от базовых, которые просто подают сигнал тревоги, чтобы предупредить всех об опасности, до более сложных, которые могут точно определить место возгорания, вызвать пожарные и спасательные службы и активировать спринклерную систему собственности, чтобы потушить пожар. из огня.


КАК РАБОТАЕТ ПАНЕЛЬ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ?


При возникновении пожара панель пожарной сигнализации получает сигналы от датчиков, детекторов или ручных извещателей в здании. Панель не способна обнаруживать возгорание самостоятельно, но может реагировать на сигналы, посылаемые ей другими компонентами.


После получения сигналов срабатывает пожарная панель, за которой следует громкий шум и мигающие огни, чтобы предупредить людей об опасности. За этим также может последовать отправка сигнала в пожарную часть или в Центр приема сигналов тревоги (ARC), чтобы вызвать аварийно-спасательные службы в здание и как можно скорее потушить пожар.


Прибор пожарной сигнализации может принимать три типа сигналов:

  • Сигнал тревоги, который указывает на наличие пожара и активирует звуковые и визуальные оповещения, а также уведомляет власти,

  • Контрольный сигнал, который предупреждает начальника пожарной охраны или других ответственных лиц о проблеме, которая может препятствовать правильной работе системы,

  • Сигнал неисправности, указывающий на проблему с проводкой, аккумулятором или любым другим компонентом системы.


Панели пожарной сигнализации обычно устанавливаются у входа в закрытое помещение, чтобы их было слышно. Они являются неотъемлемой частью системы пожарной сигнализации, поскольку они позволяют персоналу и пожарно-спасательным службам быстро узнавать об угрозе безопасности и дают им достаточно времени для реагирования, чтобы предотвратить гибель людей и имущества.


КАК ВЫБРАТЬ ПАНЕЛЬ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ?


Если вы планируете приобрести новую панель пожарной сигнализации для своей собственности или хотите заменить старую, первым шагом будет определение того, какие функции вы хотите.


Вы можете выбрать базовую панель пожарной сигнализации, которая подает сигнал тревоги и оповещает власти в случае пожара. Если вам нужны более полные функции, вы можете купить ту, которая имеет возможность запирать или открывать двери, выключать электричество или полностью интегрироваться с вашей системой безопасности.


Вам также нужно будет учитывать свои потребности в безопасности, которые вы сможете понять гораздо лучше, проведя оценку пожарного риска и получив панель, которая может удовлетворить указанные потребности.


Панель должна быть способна поддерживать определенное количество зон в здании и быть совместима со всеми установленными компонентами и любыми другими устройствами безопасности, имеющимися на вашем объекте. Чтобы выбрать правильную панель пожарной сигнализации для вашей собственности, вам необходимо получить более полное представление о различных типах доступных панелей и о том, как они работают.


ВИДЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ


Панели пожарной сигнализации бывают трех основных типов:

  • Общепринятый

  • Двойной провод

  • Адресный


Из трех, обычные панели пожарной сигнализации считаются наиболее простым и удобным вариантом. Детекторы и извещатели для каждой зоны в системе подключаются последовательно, а маяки оповещателей подключаются к отдельной цепи оповещателей. В одной зоне может быть до 32 извещателей, и в случае пожара панель пожарной сигнализации просто покажет, в какой зоне произошло возгорание.


Панели пожарной сигнализации с двумя проводами можно рассматривать как усовершенствованную версию обычных панелей, в которых, чтобы преодолеть необходимость в отдельной проводке цепей оповещателей, панели позволяют использовать любой тип компонента, будь то извещатели или оповещатели, соединенные последовательно на одном проводе.


Адресные панели пожарной сигнализации более продвинуты, так как все устройства для каждой зоны подключены к одному и тому же проводу с использованием технологии петли, когда провод идет от панели к каждому устройству последовательно, прежде чем вернуться обратно к панели управления.


Адресные системы намного точнее, чем обычные и двухпроводные панели, определяют точное место возгорания. Помимо идентификации каждого устройства, закрепленного за зоной, они также дают текстовое описание, например, «комната 201», указывающее, что именно здесь возник пожар.


СТАНДАРТНЫЕ ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ


Обычные системы пожарной сигнализации, также называемые неадресными пожарными сигнализациями, являются самым простым и наиболее распространенным типом систем пожарной сигнализации, подходящим для использования в коммерческих условиях. Несмотря на то, что это аналоговая система, они остаются идеальным вариантом для обеспечения пожарной безопасности.


Ряд инициирующих устройств и устройств оповещения работают вместе для создания различных зон по всему объекту, каждая из которых подключается к панели управления системы охранной сигнализации. Обычная система пожарной сигнализации использует одну или несколько цепей, которые подключены к датчикам параллельно. Это означает, что каждое устройство в системе подключено к панели управления отдельным проводом.


Если датчик обнаруживает признаки возгорания, он отправляет сигнал на контрольную панель для включения сигнализации. Он использует повышенные электрические токи, чтобы уведомить панель управления об изменениях, которые она уловила. Датчики, установленные в определенной зоне, устанавливаются на определенный уровень, и когда этот предел превышается такими факторами, как дым или тепло, сигнал отправляется на контрольную панель.


Примером этого могут быть детекторы дыма, обнаруживающие изменение количества частиц дыма в воздухе или уровня окиси углерода в зоне и предупреждающие панель управления о включении сигнала тревоги. Обычные панели пожарной сигнализации можно использовать где угодно, но они идеально подходят для небольших объектов, одноэтажных зданий и зданий с простой планировкой, где всего пара зон может охватывать все площади собственности.


ПЛЮСЫ ОБЫЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ


Обычные пожарные извещатели — отличный вариант, если вы ищете идеальный баланс между надежностью и экономичностью. Несмотря на их более низкую стоимость, они являются невероятно надежным вариантом, когда речь идет о пожарной безопасности, просты в настройке и не требуют дорогостоящих настроек. Они не требуют значительных изменений в существующих системах и могут быть легко интегрированы с другими устройствами разных производителей.


МИНУСЫ ОБЫЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ


Несмотря на их репутацию отличного и надежного недорогого варианта, есть один заметный недостаток использования обычных панелей пожарной сигнализации, а именно неспособность системы точно определить точное местонахождение пожара. Хотя система использует зоны, чтобы сузить круг источников возгорания, извещатели могут указать только общее местонахождение пожара. Однако есть более новые системы, которые гораздо лучше определяют точное местонахождение пожара.


В целом, обычные панели пожарной сигнализации — отличная инвестиция, особенно если вы управляете небольшим бизнесом или являетесь владельцем небольшой собственности.


ДВУХПРОВОДНЫЕ ПОЖАРНЫЕ ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ


По зонам двухпроводные панели пожарной сигнализации аналогичны обычным системам. Единственная разница заключается в том, что вы можете подключить оповещатели к той же цепи, что и извещатели, что позволит сэкономить на дополнительных цепях оповещателей.


Каждый извещатель в двухпроводной системе подключается к панели пожарной сигнализации отдельным проводом. Когда извещатель улавливает любые признаки возгорания, панель активирует оповещатели для быстрой эвакуации.

Этот формат проводки может быть полезен, когда вы решите модернизировать и добавить к существующей традиционной системе, позволяя использовать существующие кабели для новых цепей детекторов и звуковых оповещателей.


ПЛЮСЫ ДВУХПРОВОДНЫХ ПАНЕЛЕЙ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ


Двухпроводная панель пожарной сигнализации обеспечивает все преимущества обычной панели пожарной сигнализации с дополнительным преимуществом, заключающимся в отсутствии необходимости в отдельных цепях для оповещателей. Это помогает снизить стоимость дополнительных кабелей и является отличным вариантом для всех мест, где можно было бы использовать обычную систему.


МИНУСЫ ДВУХПРОВОДНЫХ ПАНЕЛЕЙ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ


Как двухпроводные, так и обычные панели пожарной сигнализации имеют одни и те же недостатки. Хотя двухпроводные системы дешевле купить, их установка может быть немного дороже. Как и в обычных системах, точное место возгорания определить невозможно. Кроме того, в случае обрыва провода подключенное к нему устройство может отключиться и не подавать никаких сигналов на ПКП и оповещать его о наличии возгорания.


АДРЕСНЫЕ ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ


Адресные пожарные извещатели — это передовые системы, в которых все компоненты системы соединены и взаимодействуют друг с другом, а также с панелью управления.Каждое устройство в системе использует общесистемный протокол, который представляет собой язык, используемый панелью управления для связи с устройствами.


Панель управления назначает каждому устройству уникальное местоположение или «адрес» в зависимости от того, где произошло первоначальное обнаружение. Во время установки адрес устройства регистрируется на панели управления в дополнение к реальному местоположению, где находится устройство.


Этот уровень взаимосвязи и связи позволяет контрольной панели точно определить, где возник пожар. Это не только помогает свести к минимуму время реагирования на чрезвычайные ситуации, но также помогает обнаруживать системные проблемы и сбои за считанные секунды.


Адресная пожарная сигнализация — это комплексная система, лучше подходящая для предприятий, охватывающих большую территорию. Это в основном связано с их способностью определять точное местонахождение пожара, а не просто идентифицировать зону.


Адресные пожарные извещатели идеально подходят для больших объектов, некоторые из мест, где используются адресные пожарные извещатели, включают большие офисы, многоэтажные здания, склады, школы и университетские городки, а также дома престарелых.


ПЛЮСЫ АДРЕСНЫХ ПАНЕЛЕЙ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ


Есть несколько преимуществ использования адресной системы пожарной сигнализации на вашем участке. Поскольку системы подключаются по кольцевой технологии, для них требуется меньше кабелей, что приводит к экономии времени и средств при установке. Они предлагают вариант проводки «петля» или «шина», что обеспечивает большую гибкость при подключении новых систем или модернизации/модификации существующих.


Наиболее выдающейся особенностью системы является ее способность определять точное местонахождение пожара, что позволяет пожарно-спасательным службам потушить его, не теряя времени. Это не только помогает локализовать возгорание, но также помогает с точным определением места неисправности и обслуживанием системы.


МИНУСЫ АДРЕСНЫХ СИСТЕМ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ


Единственным недостатком адресных систем пожарной сигнализации является то, что они дороже обычных и двухпроводных систем. Однако, учитывая уровень защиты, который они предлагают, они оправдывают вложения.


Возврат к списку