Адресная система пожарной сигнализации 07.02.2023

Адресная система пожарной сигнализации

Во-первых, вы должны понимать, что традиционные системы работают с использованием набора радиальных цепей обнаружения. Эти цепи устанавливаются отдельно в каждой интересующей зоне или области. В зависимости от размера системы пожарной сигнализации, с которой заключается контракт, каждая система имеет как минимум два контура сирены по всей установке.


В свою очередь, устройства, которые есть в системе, это, как правило, простые устройства с двумя состояниями, которые, конечно же, включены и выключены. Эти системы используют разные уровни сопротивления, то есть разные уровни нагрузки, для связи с панелью управления и отправки на нее сигналов.


Поэтому адресные системы пожарной сигнализации используют другую технологию, известную как технология передачи данных, для мониторинга и обеспечения большего контроля. Этот контроль осуществляется индивидуально в отношении набора устройств, которые обнаруживают и подают сигнал тревоги на одной цепи. Обычно присутствует форма кольца или петли.


Каждому из устройств в системе присваивается определенный номер, который является уникальным идентификатором, то есть его адресом. Кроме того, центральная контрольная панель может быть настроена для предоставления желаемого ответа через текст и местоположение, и вместе с этим она также сообщает о типе тревоги, информации о зоне и т. д.


Это позволяет устройству выбора, например, когда активировать устройство вывода или сигнал тревоги. Конкретный тип адресации может быть другим в сложных системах с технологией, называемой автоматической адресацией, или также программной адресацией. Кроме того, адресация может различаться, если мы рассмотрим устройства с ручным программированием или двоичное кодирование с одним переключателем, характеристикой которых является то, что они включают систему, поэтому каждое устройство обладает жесткой адресацией.


Как правило, те устройства, которые отвечают за обнаружение, включают в себя технологию, известную как аналоговая. Эта технология используется для обеспечения более точной и подходящей чувствительности, которая, в свою очередь, обычно иногда регулируется в зависимости от того, учитываются ли условия тревоги. С другой стороны, это не относится к так называемым аналоговым коммуникациям, которые имеют несколько устаревший стиль.


Вместо этого это больше связано с методом, который каждый из датчиков использует для преобразования определенного переменного напряжения сигнала в определенное цифровое число, что, несомненно, оставляет место для анализа. Одним из таких сигналов может быть, например, обнаружение дыма среди многих других.


Этот тип системы пожарной сигнализации предлагает определенную инновацию и может обеспечить несколько преимуществ по сравнению с обычной системой пожарной сигнализации. Прежде всего, затраты на установку значительно снижаются, поскольку для этого типа системы требуется меньшее удлинение кабелей. В каждом из устройств, а также в каждой из специфических областей он имеет простую проводку, в основе которой лежит общий шлейф.


Еще одним из его положительных качеств является то, что ему удается обеспечить большую адаптируемость для включения различных типов переделок и изменений без необходимости каких-либо изменений в проводке. Кроме того, сирены могут более адекватно и просто интегрироваться с обнаружением.


Наряду с этим, вы можете получить текстовую идентификацию точки на случай, если прозвучит сигнал тревоги, что предотвратит сообщение только одной области или номера зоны. Наконец, у вас есть в этом типе сигнализации набор диагностических инструментов, которые включают журнал событий, ориентированный на обнаружение неисправностей.


Отношения с установщиком системы


Вы должны тщательно проверить ту систему, которую вам нужно установить, потому что ошибочно утверждать, что эти небольшие системы должны быть основаны на старых традиционных технологиях пожаротушения. Поэтому, если рассматривать простую адресную систему, то это услуга, имеющая высокий показатель конкурентоспособности, так как она будет предлагать каждому из пользователей более удобное и эффективное решение для всех ваших потребностей.


Пусть вас не обескураживают препятствия и сценарии, которые оказываются очень сложными, а также постоянная необходимость использования ПК для программирования и настройки вашей системы пожарной сигнализации. Это связано с тем, что самые современные адресные системы, доступные сегодня на рынке безопасности, предлагают правильную технологию, поскольку они используют набор простых методов адресации.


Наряду с вышеперечисленным, для этого типа системы не потребуются инструменты, предназначенные специально для программирования и базирующиеся на ПК. Помимо того факта, что все пользователи сегодня знакомы с использованием ПК, нет необходимости в этом для пользователя, решившего установить адресную систему пожарной сигнализации, который имеет дополнительные навыки или является экспертом в этой области. Наоборот, любой пользователь ПК, обладающий средними или нормальными навыками обращения с ПК, сможет правильно настроить свою сигнализацию.


Поэтому всегда предпочтительнее попросить вашего поставщика порекомендовать лучший вариант среди продуктов, имеющихся в продаже. При этом подавляющее большинство провайдеров знакомы с такими ситуациями, поэтому они могут предложить вам наиболее подходящее решение в соответствии со своими потребностями. Это связано с тем, что они уже достаточно привыкли к вышеупомянутым изменениям между различными системами пожарной сигнализации, которые доступны сегодня, а также теми, которые доступны, но уже не так удобны.


Мы являемся одними из лучших специалистов, созданных для того, чтобы предоставить вам лучшие системы пожарной сигнализации, а также безопасность и защиту для вашего дома и вашего бизнеса. Таким образом, на рынке, где множество вариантов обещают гарантировать безопасность вашего дома или бизнеса в отношении пожаров, здесь вы найдете лучший совет и поддержку, а также широкую доступность.


Это, несомненно, означает, что обеспечение наилучшей и наиболее адекватной безопасности больше не будет проблемой благодаря самым инновационным системам пожарной сигнализации на рынке.


Часто задаваемые вопросы


Что такое шлейф в системе пожарной сигнализации?


Когда мы говорим о системе пожарной сигнализации, то имеем в виду, что она, вероятно, включает в себя определенный шлейф. Следовательно, петля относится к паре кабелей. Эти кабели предназначены для передачи сигналов и энергии между каждой из печатных плат, находящихся внутри панели управления, а также в каждом из устройств в различных зонах, то есть вне панели управления.


Сколько детекторов дыма может быть в одном контуре?


Существует максимальное количество для соединения детекторов дыма, которое составляет 12, если мы имеем в виду стандарты. Затем вы должны постоянно следить за тем, чтобы каждая из пожарных извещателей обеспечивала необходимую совместимость для соединения. В сочетании с 12 датчиками дыма, которые вы можете подключить, он также может включать примерно до 6 совместимых устройств, таких как звонки или дверные доводчики.


Какое максимальное расстояние между детекторами дыма?


Вообще говоря, дымовые пожарные извещатели не имеют заданного максимального расстояния. Тем не менее, мы можем отметить, что наиболее рекомендуемое расстояние между каждым из детекторов составляет примерно 10 метров. С другой стороны, если вы собираетесь установить детекторы дыма в коридорах шириной до 3 метров, вы можете увеличить расстояние до 12 метров. Важно помнить, что все точки на потолке не должны находиться дальше 5 метров от детектора.


Заключительные слова


В заключение этой статьи мы должны упомянуть, что каждая из этих систем пожарной сигнализации может предоставлять различные специфические функции, а также различные преимущества в зависимости от конкретной ситуации. Поэтому, чтобы наилучшим образом использовать каждую из них, ее следует учитывать, конечно, если вы собираетесь установить систему пожарной сигнализации в доме, в маленьком или большом здании или в офисе.


Таким образом, мы можем отметить, что адресная система пожарной сигнализации может предложить набор преимуществ, которые оказываются большими для каждой из ситуаций, поскольку вы в основном получаете низкую стоимость установки вместе с возможностью простой настройки вашей системы. Вам остается только проверить лучшие варианты в системах сигнализации, которые доступны, и начать жить более безопасно и спокойно.


Возврат к списку