07.11.2018

Виды подразделений и служб системы противопожарной охраны

Подразделения пожарной охраны в Москве

Грамотно организованная работа по борьбе с пожарами подразумевает точное знание того, на какие виды подразделяется пожарная охрана. С древнейших времён люди старались предотвратить беды, возникающие от пожаров. Самым ранним русским официальным документом, предписывающим создание государственной системы защиты от пожаров, стал «Наказ о Градском благочинии». Документ издан в середине семнадцатого века. Положения «Наказа» вполне современны, они не утратили актуальности в наши дни.

Разновидности охранной ПС

В РФ существует нескольких разновидностей противопожарной охраны, созданной по согласованию с ФЗ № 69:


  • Система функций ПС, осуществляемая на общегосударственном уровне.
  • ПС на уровне муниципалитета.
  • Охрана, создаваемая в ведомствах.
  • Коммерческие предприятия, создаваемые частными лицами.
  • Добровольные отряды, созданные по общественной инициативе.

Главные задачи системы пожаробезопасности – предупреждение риска возникновения пожаров, уничтожение возникающих очагов, спасение людей и уменьшение материальных потерь. Ни одну разновидность охранных пожарных служб нельзя использовать в посторонних целях, даже для разрешения конфликтов любого уровня. Все разновидности деятельности связаны друг с другом и направлены к единой цели предупреждения пожаров.

Как организована ГПС

Подразделения федерального уровня и службы отдельных субъектов РФ вместе составляют Государственную противопожарную службу:


  • ГПС разрабатывает и реализует на практике меры по предотвращению пожаров, обеспечивает качественную защиту от огня городов, сёл, предприятий.
  • Надзирает за состоянием Государственной системы охраны от пожаров.
  • Борется с подавлением очагов возгораний.
  • Спасает жизни людей.
  • Подготавливает кадры, занимающиеся охраной от пожаров.

Организация ГПС в Москве

На базе института ВНИИПО и ведомственных учебных заведений МЧС выполняет работы по модернизации и оптимизации противопожарной системы и технического парка.

Государственные федеральные службы в процессе охранных работ опираются на Конституцию РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления правительства, нормативные акты МЧС России. Основополагающим документом деятельности является Постановление Правительство РФ «О федеральной противопожарной службе» № 385, вышедшее в 2005 году.


В субъектах РФ охранные службы различных видов создаются местной властью:


  • Функционирование на территории муниципального образования осуществляют управляющие органы.
  • Подразделения, которые призваны заниматься тушением огня на территории.
  • Подразделения, работающие на отдельных объектах, принадлежащих субъекту.
  • Учреждения, подготавливающие кадры.

ГПС МЧС – составная часть организации, обеспечивающей безопасность отдельного человека, всего общества и страны. ГПС координирует функционирование всех других видов охраны.


Государственная противопожарная служба обладает необходимыми возможностями для выполнения самых сложных задач пожаротушения и спасения. Каждый год осуществляется более 2 миллионов рейдов на объекты возгорания, происходит спасение около 100 тысяч человек, сохраняются материальные ресурсы. Регулярно проводится полтора миллиона мероприятий в год по предотвращению возгораний.

Охрана на уровне муниципалитета

ПС создаются муниципальными органами самоуправления. Власть на местном уровне определяет основные цели и задачи организации. До недавнего времени местных подразделений на территории городов и сёл не существовало. Местные органы власти получили право на создание собственных подразделений только в 2005 году.


Охрана на уровне муниципалитета


В состав муниципальной ПС входит несколько подразделений:


  • Подразделения, работающие на пожарах в населённых пунктах.
  • Подразделения, работающие на отдельных объектах.

Городские ПС занимаются профилактической деятельностью, непосредственной работой на месте пожара, сохранением жизни людей и сбережением материальных ценностей. Службы участвуют участие в ликвидации возгораний, спасении людей на объектах и территориях других населённых пунктов в качестве помощи.

Ведомственная ПС

Право на организацию отдельных подразделений в ведомстве определяется законом «О ведомственной охране». Закон вступил в силу в 1999 году. Определено, что 15 ведомств имеют право создавать собственную пожарную охрану. Все пункты, регулирующие деятельность, согласовываются с Государственной противопожарной службой.


Все аспекты работы ведомственных частей регулируются ГПС:


  • Регламенты.
  • Караульные графики.
  • Инструктаж.
  • Техсредства.
  • Использование спецтехники.

Именно ГПС создаёт документы и реализует их на практике. Режим и порядок работы ведомственных частей корректируется по согласованию с последними нормами и приказами. ГПС осуществляет процедуру проверки ведомственных организаций на соблюдение всех норм, требований. При отсутствии нарушений подразделение получает разрешение на осуществление противопожарной деятельности.

Частная пожарная организация

Частная пожарная организация в Москве

Функционирование коммерческих фирм, их открытие, переформирование, закрытие регулируется ГК РФ. Количество человек в боевом расчёте, наличие разных видов техники и другие вопросы решаются исключительно собственником предприятия. Частные службы могут создаваться в населённых пунктах, в организациях. Компании по оказанию услуг противопожарной защиты работают по договорной системе. Для работы требуется получить специальное разрешение, которое выдаётся в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для работы частной противопожарной службы необходимо получить в МЧС официальное разрешение. Частная ПС создаётся физическим лицом, использующим собственные денежные средства. Цели и задачи формулируются заказчиком, хотя главная задача всегда одна – это предупреждение огнеопасных рисков. В 2018 году зафиксировано существование более 650 частных подразделений. Коммерческие команды пожарных активно сотрудничают с добровольными отрядами.

ПС на добровольных началах

В населённых пунктах, где отсутствуют другие виды пожарной охраны, общественность имеет право создавать силы, осуществляющие профилактику пожароопасных ситуаций. Организация дружин или отрядов происходит по инициативе неравнодушных к собственной безопасности граждан. Часто добровольные дружины организуются в зонах с высоким уровнем пожароопасности, в лесных зонах в жаркое и сухое лето. Добровольные отряды включаются в раздел законодательства, то есть являются совершенно законными. Финансирование осуществляется частным или смешанным путём. По своей сути, работа отрядов расценивается как форма заботы самого населения о своей собственной безопасности. Действия добровольных отрядов базируются на положениях из «Гражданской обороны». Самосозданные добровольные подразделения могут быть постоянными или временными, в зависимости от потребностей в той или иной местности.

Различные виды пожарных служб организуются для осуществления всестороннего контроля над состоянием противопожарной ситуации.

Возврат к списку