07.11.2018

Виды огнетушителей и назначение каждого вида

Виды огнетушителей


Чтобы решительно и эффективно действовать в момент возникновения пожара следует научиться различать виды огнетушителей и назначение каждого вида. У портативных средств огнетушения имеется определённая специализация и технические ограничения.


Средства для тушения используются для предотвращения пожаров различных классов:


  • А –твёрдые материалы.
  • Класс В – горючие жидкости.
  • Класс С – газы.
  • Класс Д – металлы и металлосодержащие материалы.
  • Класс Е – электроустановки под напряжением.

Особенности устройства огнетушителей

Уже по одному названию понятно, что аппараты используются для борьбы с огнём. Процесс тушения осуществляется за счёт особых компонентов, находящихся внутри аппарата. Различают компактные и относительно лёгкие устройства, которые можно переносить в руках, и тяжёлые аппараты, мобильность обеспечивается установкой их на специальных тележках.


Выглядят огнетушители как цилиндры ярко-алого цвета с трубкой-соплом для подачи огнеподавляющей струи. Внутрь закладывается вещество, которое служит главным средством тушения пламени. В рабочее состояние устройство приводится нажатием на рычаг стартового механизма.


Все многочисленные типы огнетушителей созданы для работы на начальной стадии пожара. используются при ликвидации первичного возгорания. Ликвидация огня, набравшего силу, требуются более мощные и действенные средства.


Ёмкость баллона, обычно имеющего форму цилиндра, достигает 100 дм³. Для формирования гасящей струи огнетушитель оснащают специальным устройством. Механизм запуска в действие у каждой модели свой. Гасящая огонь струя вырывается из огнетушителя под сильным давлением. Необходимый напор обеспечивается при закачке действующего реагента. Некоторые модели с газосодержащим устройством создают напор только при пуске аппарата.

Виды по типу срабатывания

Виды огнетушителей по типу

  • Устройства, не нуждающиеся в присутствии людей, действуют в автоматическом режиме. Для срабатывания необходимо, чтобы температура окружающей среды превысила установленный допустимый уровень.
  • Ручные устройства работают под управлением человека.
  • Комбинированные модели совмещают преимущества самосрабатывающих и ручных устройств.

Разновидности по способу действия

  • Газовые огнетушители используют в тушении двуокись углерода.
  • Воздушно-пенные заглушают пламя с помощью пены, состоящей практически из одного воздуха.
  • Воздушно-эмульсионные покрывают очаг шапкой пены, созданной из эмульсии.
  • Порошковые создают облако из летучей, мелкодисперсной смеси, оседающей плотным слоем на горящих предметах.
  • Жидкостные аппараты работают с воспламеняемыми жидкостями и твёрдыми материалами.

Классификация по объёму

  • Ручные аппараты с массой до 20 кг. К этой категории относятся огнетушители с минимальным объёмом в 4 литра, которые обычно используются в автомобилях.
  • Огнетушители с массой от 20 до 400 кг. Для их перемещения используют специальные тележки.

Тип пускового механизма

  • Вентиль.
  • Пуск-пистолет.
  • Рычаг, включающийся от давления.
  • Пиропатрон.

Стандартизация средств пожаротушения

Все разновидности устройств должны соответствовать требованиям ГОСТа Р51057-2001.


Тушение пожара огнетушителем


Маркировка в виде текста на русском языке и пиктограмм, понятных без слов, наносится на поверхность баллона:


  • Адрес изготовителя.
  • Товарный знак производителя.
  • Название аппарата.
  • Отмечаются ТУ.
  • Обозначается тип вещества, которым заряжен аппарат.
  • Пиктограммами изображается процесс подготовки к работе и запуск.
  • Условными рисунками изображаются запреты на использование в определённых условиях или при определённых температурах.
  • Обозначается масса устройства и масса реагента.

Сравнение огнетушителей


Класс пожара

ОВ

Жидкостные

ОВП

Воздушно-пенные

ОВЭ

Воздушно-эмульсионные

ОП

Порошковые закачные

ОУ

Углекислотные

ОПС

Порошковый специальный закачной

А

+

+

+

+

-

-

В

+

+

+

+

+

-

С

-

-

+

+

+

-

Д

-

-

-

-

-

+

Е

-

-

+

+

+

-

Характеристики ОВ

Модели с жидкостным наполнением используют для обработки огня класса А и Б. Баллон маркируется аббревиатурой «ОВ». Внутри содержится вода или раствор, на основе воды. Работа ОВ не создаёт опасности для человека и окружающей среды. Огнетушители данного типа отличаются малым уровнем универсальности и эффективно борются только с пламенем на твёрдых и жидких горючих материалах.

Огнетушители ОП

Применение огнетушителя

Облако порошока оседает на очаг возгорания и перекрывает поступление кислорода к огню. Устройство подходит для всех типов кислородного горения. Невысокая стоимость и универсальность применения – главные достоинства порошкового метода тушения. Сложности, связанные с уровнем безопасности и сложностью хранения огнетушителей ОП, негативно сказываются на востребованности устройств порошкового типа.


По требованиям безопасности при тушении ОП необходимо надевать респиратор. Облако порошка может нанести вред здоровью, к тому же оно ограничивает видимость в помещении. У тушащего средства нет возможности охлаждения, после тушения велика вероятность повторного возгорания.


Вещи, покрытые порошком практически невозможно отмыть, их придётся выкидывать. Действующее вещество при хранении слёживается, теряет летучие свойства, что существенно ограничивает время использования. Высокие требования к условиям хранения и небольшая площадь покрытия создают дополнительные сложности в работе порошковых огнетушителей. Производитель не рекомендует использовать устройство в помещении, а применять его на улице или в транспорте.

Углекислотные огнетушители

Устройство представляет собой цилиндр из стали, оснащённый запорным и пусковым механизмом. Для переноски имеется ручка. Действующий аппарат пломбируется. После запуска двуокись превращается в вещество, похожее на снежные хлопья.

Пламя покрывается струёй хлопьев, которые перекрывают поступление кислорода к огню, заменяя его углекислым газом. При этом в очаге происходит значительное понижение температуры. Углекислым газом успешно тушат горючие жидкости, такие как бензин или керосин, применяют при работе с воспламенением электроустановок и проводки, находящихся под напряжением до 1000 В.


К недостаткам относится быстрое улетучивание огнетушащего вещества, так что в нужный момент баллон может оказаться пустым. Пары углекислого газа оказывают вредное воздействие на организм человека. При работе с аппаратом требуется осторожность, возможно обморожение рук при неаккуратном обращении с распылителем или соединительной трубкой. Производитель не разрешает применять газовые устройства при тушении металлов, людей и животных, веществ, горящих без притока кислорода. Возможно тушение в общественных и бытовых помещениях, в транспорте.

Воздушно-пенные разновидности


Воздушно-пенный огнетушитель

В качестве тушащего средства используется вспененный воздух. Воздушная пена эффективно подавляет огонь на твёрдых и жидких горючих материалах, плавящихся субстанций, масел и жиров.


Пеной нельзя тушить электроустановки, подключённые к сети, использовать для подавления огня на конструкциях из алюминия и металлосодержащих материалов. Огнетушители отличаются долгим временем работы, но использовать их можно только при положительных показателях температуры. Для поддержания рабочего состояния необходимо каждый год хранения перезаряжать устройство тушения.

Воздушно-эмульсионные устройства

Принцип действия основан на использовании энергии сжатого воздуха. Устройство не создаёт опасных для жизни человека и функционирования окружающей среды условий. Эмульсия способна потушить пламя на обширной территории, при этом уровень видимости не снижается.


Воздушная эмульсия охлаждает область пожаротушения, работая даже при резко отрицательной температуре. После применения эмульсии помещение и обстановка в нём легко отмываются.


Не потребуется проводить эвакуацию людей из помещения, так как пена не токсична. Огнетушителем можно пользоваться в транспорте и на улице. Область применения достаточно универсальна. Огнетушитель эффективен при работе с органикой, с веществами склонными к тлению, воспламеняющихся жидкостей и электроаппаратов с напряжением до 10 000 В. К недостаткам средства относится слишком высокая цена.

Техническое обслуживание средств пожаротушения

Все приборы необходимо регулярно проверять на
годность, проводить профилактические осмотры, чтобы в нужный момент
огнетушители работали безупречно. При необходимости проводится текущий ремонт,
испытание устройств и перезарядку.

Возврат к списку