04.01.2013

Важность профессионального подхода к проектированию слаботочных систем

Слаботочные системы используются сегодня во всех типах зданий. Они представляет собой систему кабелей и проводов. По ним проходит ток с напряжением, не превышающим 25 В. Сила такого тока исчисляется mA. Подобный ток используется, в основном, для передачи электро-сигналов, которые несут определенную информацию. Без таких систем не будет работать радио, ТВ, интернет и телефон, а также будет отсутствовать возможность установки охранной и пожарной сигнализации. Другими словами, «слаботочка» - это ядро информационной инфраструктуры производственных, офисных и жилых зданий. 

Разработкой проекта слаботочных систем для охранно-пожарной безопасности и видеонаблюдения специалисты нашей компании занимаются особенно тщательно. Весь процесс проектирования соответствует принятым сегодня международным правилам, а также действующим в РФ стандартам и нормативам. 

Перед началом проектирования необходимо наличие технического задания, которое должен предоставить заказчик. Также требуется планировка здания или иного вида объекта, представленная чертежами БТИ. При отсутствии чертежей, наши специалисты выезжают по адресу заказчика для осмотра объекта. 

На первом этапе проектных работ производится определение той нормативной документации, которая будет использоваться в соответствии с ТЗ. Проектирование пожарной сигнализации, как и  проектирование систем оповещения, требует точного соблюдения различных ГОСТов, СНиП, НПБ по установке электрических систем, правил установки охранно-пожарной сигнализации (ОПС), а также нормативов для систем оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ). 

Далее выбирается номенклатура, а также типы и марки требуемого для проекта оборудования. К ним относятся системы СКУД, СОУЭ, ОПС и т.д. 
После этого проводится проектирование сетей кабелей между устройствами и оборудованием. Составляется, при необходимости, кабельный журнал. 

Завершающим этапом проектирования является составление спецификаций материалов и оборудования всех спроектированных систем. Создается пояснительная записка, в которой описываются назначения систем, их технические характеристики и условные обозначения, использованные в проекте. 

Наша компания предоставляет только профессиональные услуги по проектированию слаботочных систем. Обратившись к нам, вы получите современный качественный проект с полным комплектом проектной документации, который будет соответствовать всем действующим нормам и правилам.


Возврат к списку