30.09.2013

Усилители звуковой мощности

Усилитель звуковой мощности сегодня – это одно из основных устройств, входящих в комплект любого звуковоспроизводящего оборудования. И неважно, где это оборудование установлено – у вас дома, в концертном зале или на дискотеке. Если вы решили приобрести или взять напрокат звуковую аппаратуру, то очень важно грамотно подобрать усилитель звуковой мощности.

bm0200.jpg

Практически невозможно представить себе сегодня такое устройство, которое взаимодействует с человеком и в котором не присутствует хотя бы простейший усилитель звука. Телевизор, музыкальный центр, мобильный телефон, говорящие игрушки и часы и, конечно же, компьютер – перечислять можно долго, но в любом случае линейный усилитель мощности всегда выполняет одну и ту же задачу. Он должен согласовать между собой внутренний линейный сигнал устройства и преобразователь электрического сигнала в акустический.

По своему назначению линейные усилители мощности делятся на бытовые и профессиональные. Бытовые усилители звуковой мощности устанавливаются в квартирах, загородных домах, офисах. Стерео усилитель мощности часто используется в автомобилях. Бытовые усилители прошли в своем развитии достаточно длинный путь, начиная с простейших усилителей звука и до современных устройств, используемых в домашних кинотеатрах. При этом, начиная с ламповых приемников, постоянно менялись размеры и дизайн их конструкции. А вот профессиональные линейные усилители мощности, используемые в студиях звукозаписи, концертных зала, на дискотеках, за последние годы чисто внешне почти не изменились.

Учтите при покупке, что усилитель мощности, цена на который может колебаться в больших пределах, необходимо обязательно согласовывать с колонками. При этом нужно придерживаться простого правила: сопротивление колонок должно быть больше, чем то сопротивление, на которое рассчитан усилитель. В этом случае линейный усилитель мощности будет работать в щадящем режиме, в результате чего вся система будет более надежна.

На какие мелкие детали нужно обратить внимание при покупке усилителя? Очень важно качество разъемов усилителя. Ручки, регулирующие громкость должны быть надежны, так как чересчур легкие ручки очень быстро сломаются. Сам усилитель тоже не может быть легким. Исключение составляют только усилители мощности низкой частоты класса D. И чем меньше на усилителе различных переключателей и кнопок, тем более он будет надежен в работе.


Возврат к списку