11.02.2013

Требования к проектированию систем оповещения

Проекты систем оповещения создаются для каждого конкретного объекта с учетом особенностей конфигурации его помещений. Такая точность необходима для максимально эффективной работы системы. Еще одним важным аспектом, который непременно учитывается при разработке проекта, являются все требования Заказчика. Вот почему проектирование систем оповещения специфично и зачастую уникально. Тем не менее, объединяют все проекты требования их соответствия Госстандартам РФ. Ведь в противном случае у владельцев возникают проблемы с соответствующими госструктурами.

Что мы включаем в проект системы оповещения:

  • схему, по которой будет монтироваться оборудование;
  • место расположения выносных устройств звукового оповещения;
  • схему зон, в которых будут установлены приемо-передающие устройства;
  • порядок проведения монтажных работ;
  • расчет оповещения по составу, примерные цены на оборудование и стоимость монтажных работ.

Управляющее приборы оповещения устанавливаются в помещении, равноудаленном от всех управляемых зон. Такое место должно быть защищено от любого негативного воздействия окружающей среды, и быть вне досягаемости от возможных нарушителей. Однако для специалистов, обслуживающих систему, место управления должно иметь легкий доступ.

Схемы расположения громкоговорителей выбираются на основании технических характеристик используемых устройств. Учитываются также функции системы оповещения и специфические параметры помещений: архитектурные особенности, возможность звукопоглощения всех поверхностей, количество людей в помещениях и т. п.

Проект речевого оповещения может быть дополнен модулями, повышающими качество звука.

Нормативы и принципы проектирования систем оповещения

Один из основных нормативных принципов проектов - разделение объекта на зоны, в которых должно происходить одновременное оповещение. Это необходимо для проведения организованной эвакуации людей.

Готовый проект оповещения утверждается заказчиками и государственными органами. Только после утверждения проекта начинается проведение монтажных работ.

Проектирование систем оповещения является прерогативой компетентных специалистов, которые прошли специальное обучение и обладают хорошим практическим опытом.

Специалисты компании «ЭМСОК» создают надежные и эффективные проекты систем оповещения любой сложности.


Возврат к списку