29.09.2013

Системы охранно-пожарной безопасности

В случае возникновения угрозы пожара в общественных местах и зданиях очень важно не допустить паники и организовать быструю эвакуацию людей и материальных ценностей. Помочь в этом должна система пожарного оповещения. Для оповещения людей система управления пожарной безопасностью использует звуковые или световые сигналы или их комбинацию, трансляцию предварительно записанных голосовых сообщений о необходимости и путях эвакуации, включение специальных знаков, показывающих пути эвакуации, включение эвакуационного освещения. пожарная связь и сигнализация обеспечивают при необходимости дистанционное открытие дверей, которые оборудованы электромагнитными замками.

Объекты оснащаемые системой пожарного оповещения

На сегодняшний день система пожарного оповещения и управления эвакуацией устанавливается в большей части таких объектов, как вокзалы, аэропорты, торговые центры, больницы, школы, административные здания.

Оповещение системы безопасности очень важно для управления людьми в сложных ситуациях, особенно если скопление людей очень велико. Ведь по данным проведенных исследований больше всего пострадавших бывает именно по причине несвоевременной эвакуации.

Системы пожарного оповещения должна проектироваться с учетом нормативных документов. В настоящее время для России таким документом является НПБ 104-03, в котором отражаются все требования к оповещению системы безопасности. Главная задача, которую должна выполнить система пожарного оповещения – это своевременно передать информацию о том, что возникла чрезвычайная ситуация и необходима эвакуация людей.

Типы систем пожарного оповещения

Системы оповещения безопасности при пожаре может быть разных типов. Возможна только передача звуковых сигналов, таких как тональный сигнал или сирена. Возможна передача звуковых сигналов с одновременным миганием световых указателей или с установкой статических указателей, показывающих направление движения. Более совершенное  включает речевое оповещение, то есть трансляцию специально записанных текстов.

Система оповещения о пожаре обязывает поделить здание на зоны пожарного оповещения, а также обеспечить ожарную связь и сигнализацию между пожарным постом и зонами оповещения.

Система пожарного оповещения может быть сопряжена с другими системами безопасности, например, с системой гражданской обороны, а может также использоваться для повседневных нужд, например для трансляции музыки и рекламных объявлений.




Возврат к списку