04.01.2013

Система пожарного оповещения - эффективность и безопасность

 Системы пожарного оповещения- комплекс, который состоит из технических средств и различных организационных мероприятий. Главное назначение подобного оборудования заключается в эффективном оповещении людей о возникновении пожара и необходимости эвакуации. Система обязана быть установлена, в соответствии с правилами противопожарной безопасности, во всех типах общественных объектов и зданий. 

Системы пожарной безопасности делятся на пять типов, которые следует применять в зависимости от площади, этажности, вида, назначения и иных подобных характеристик объектов. 

Первые два типа – простейшие. В них предусмотрено только звуковое оповещение (тонированные сигналы, сирены) и световые оповещатели «Выход». Подобные системы используются в зданиях набольших размеров.  

Третий, четвертый и пятый типы комплекса пожарного оповещения представляют собой сложное оборудование с речевым оповещением, световыми мигающими указателями, которые показывают путь эвакуации, оповещателями «Выход», разделением объекта на зоны и т. д. 

Все типы систем могут быть с автоматическим, либо с полуавтоматическим управлением. 

Любая   имеет в своей основной структуре такие основные составляющие, как:  
1. Основной источник, передающий сигнал. 
2. Усилители звука. 
3. Систему различных типов громкоговорителей. 
4. Блок коммутации и управления. 

Во время штатной ситуации эти системы используются для трансляции различных объявлений, радиопередач, музыки и т. п. 

Для эффективной работы систем пожарной безопасности следует в каждом конкретном случае осуществлять специальное профессиональное проектирование, в котором будут учтены все параметры и назначение объекта.


Возврат к списку