30.09.2013

Речевое оповещение – гарантия безопасности

Сейчас считается нормой использование в офисных зданиях и больших торговых центрах систем именно речевого оповещения. Это очень важный элемент системы безопасности в местах скопления большого количества людей. Когда нет никакой угрозы, системы оповещения могут быть использованы для передачи музыки или информации рекламного характера. Удобна и для поиска людей в большом здании. Наверняка, вы не единожды слышали, как по громкоговорителю просят подойти того или иного человека к определенному месту.

Также через речевое оповещение объявляют о поиске потерявшихся маленьких детей. Тем не менее, приоритетной задачей системы речевого оповещения является именно предупреждение людей о пожаре или других экстренных ситуациях.

Любая система оповещения, в том числе и речевая, подразделяется на несколько составных частей, из которой вы сможете «собрать» ее на нашем сайте.

  1. Громкоговорители, которые бывают настенные и потолочные.
  2. Блок коммутации поступающих сигналов.
  3. Матричные блоки управления
  4. Усилители (предварительные и усилители мощности)
  5. Микрофонные консоли
  6. Источники сигнала (магнитофон, микрофон и т.д.)

Системы речевого оповещения выполняют функцию привлечения внимания и вызова реакции у наибольшего количества людей. Речевое оповещение помогает скоординировать действия людей в экстремальной ситуации, когда большинству свойственно впадать в панику. Речевое оповещение помогает избежать давки народа и неблагоразумных действий. Именно спокойный голос способен направить поток людей к нужным выходам. Таким образом, система речевого оповещения сводит к минимуму количество пострадавших при эвакуации в экстренной ситуации людей. Текст для экстренного сообщения, транслируемого по системе оповещения должен быть направленным на подавление паники, нейтральным, и содержать информацию об эвакуации из здания.

Психологи считают, что наилучший вариант для экстренного сообщения – это трансляция сообщения спокойным женским голосом – его спектр оптимально согласуется с самым важным диапазоном частот для восприятия. Кроме того, текст должен быть записан заранее, чтобы неспокойный голос диспетчера не посеял еще большую панику.

Таким образом, преимущества речевой системы оповещения в местах большого скопления неподготовленных к экстренной ситуации людей неоспоримы.


Возврат к списку