11.02.2013

Принципы работы оповещения населения о ЧС

Система оповещения населения о ЧС предназначается для передачи экстренной информации в случаях природных и техногенных катастроф, аварий, а также при применении оружия массового поражения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации сообщение о ней поступает в командные центры подразделений гражданской обороны. Дежурный должен, прежде всего, включить сигнал «Внимание», который представляет собой звук сирены «воздушная тревога». Данный сигнал транслируется через специальные приборы оповещения – извещатели в виде сирен, которые установлены в каждом районе города на высотных домах, улицах, площадях и других местах большого скопления людей. Затем по телевизионным и радиоканалам транслируются заранее записанные сообщения о текущей ситуации.

Услышав сигнал «Внимание», все жители должны включить радио и телевизионный приемник и точно следовать всем передаваемым инструкциям. На всей территории России любое  – обязательно и бесплатно.

В разных точках городов установлены громкоговорители, которые периодически проходят проверку на исправность работы. В каждой квартире установлены радиоточки, являющиеся также приборами оповещения МЧС. К сожалению, в большинстве домов эти приборы на сегодняшний день демонтированы.  Новое оборудование оповещения представлено в последние годы  светодиодными экранами, которые похожи на рекламные щиты. Такие экраны располагаются в метро и на улицах, их работа осуществляется в круглосуточном режиме.

К нововведениям последних лет относится образование общероссийской комплексной сети оповещения населения о ЧС. На улицах, площадях городов, в метро и многих иных местах скопления людей устанавливаются светодиодные экраны, похожие на рекламные щиты. Обычно на них круглосуточно отражается информация о противопожарных правилах. При любых случаях экстремальных ситуаций на экранах появится информация о происходящих событиях и указания людям правильных действий в создавшейся обстановке.

16 ноября 2012 года на кремлевском сайте появился Указ президента РФ о создании современной комплексной системы оповещения по предупреждению и ликвидации последствий ЧС. В новой системе будет использовано уже действующее оповещение о ЧС, но с применением новейших технологий. Реализация данной государственной программы, вступившей в силу в январе 2013 года, призвана повысить  уровень защищенности всего населения.

 


Возврат к списку