12.02.2013

Преимущества применения систем автоматического оповещения

Автоматическое оповещение является на сегодняшний день наиболее эффективной СОУЭ. Данный вид оповещения позволяет выбрать, на основании различных данных датчиков, оптимальный алгоритм стратегии и тактики эвакуации, а также позволяет его задействовать даже в случаях невозможности проинформировать людей должностными лицами. С помощью автоматизированного оповещения всегда есть возможность своевременно проинформировать персонал и посетителей разных видов объектов о возникновении опасной для жизни ситуации, а также дать соответствующие инструкции, которые обеспечат максимально безопасную и оперативную эвакуацию. Такие системы принято устанавливать в производственных, общественных, административных и иных типах зданий.


Какое оборудование входит в автоматическую систему оповещения

Современная система автоматического оповещения предопределяет наличие в ее составе высококачественного оборудования, в частности, для передачи речевых сообщений,  звучание и четкость которых не искажается и позволяет повысить вероятность точного восприятия, понимания, а также точного исполнения инструкций по эвакуации. При этом увеличивается эффективность действий персонала и снижается риск опасности для жизни людей, которые находятся в разных точках охраняемого объекта.


Принцип работы автоматизированной системы оповещения

Если система оповещения автоматизированная, то речевые инструкции могут быть записаны заранее, с учетом каждого возможного случая тревожной ситуации. Это позволяет на практике, благодаря максимально точным алгоритмам, добиться правильных действий персонала даже в самых сложных ситуациях. Также данная система позволяет подготовить сообщения, которые подходят для каждой зоны объекта и создают автоматический инструктаж при эвакуации.


Наличие дистанционного пульта в автоматизированных системах оповещения дает возможность использовать его как внешний микрофон для речевого оповещения и проведения мониторинга состояния всех зон оповещения. На пульт предоставляется вся оперативная информация о техническом состоянии всех приборов и линий трансляции, а также об уровне заряженности аккумуляторных батарей в различных устройствах СОУЭ, что позволяет дистанционно контролировать работу всего оборудования системы.


Монтаж автоматизированной системы оповещения на любом объекте производится компанией «ЭМСОК» в точном соответствии со всеми отечественными нормативами и стандартами. Эффективность применения и высокое качество работы комплексных решений подобных систем в школах, поликлиниках и иных аналогичных объектах уже доказана на практике.



Возврат к списку