12.02.2013

Основные задачи систем централизованного и объектовое оповещения

Система централизованного оповещения (СЦО) представляет основное звено в системе оповещения единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основная задача данной системы – донесение оперативной информации об экстренных ситуациях до руководителей и должностных лиц территориального, местного и объектового уровней, а также населения, которое проживает на территории определенной системы централизованного оповещения.

Тревожные сигналы и речевая информация  передаются в СЦО по различным каналам связи. Их передача основана на перехвате тревожной информации и сигналов СЦО различными уровнями систем оповещения. 

Верхние звенья системы централизованного оповещения устанавливаются на всех рабочих местах в оперативно-дежурных службах чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны  соответствующего уровня в местах их постоянного размещения, а также в загородных зонах.

Оборудование оповещения, которое относится к среднему звену СЦО, размещается в местных органах связи – городских и районных узлах связи, междугородных станциях.

Установка оконечных комплектов аппаратуры СЦО производится на рабочих местах в оперативно-дежурных службах чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, представляющих органы местного самоуправления, а также в силовых органах, находящихся в подчинении органам исполнительной власти определенного субъекта РФ.

Объектовая система оповещения задействуется для ликвидации последствий аварий, которые не выходят за пределы конкретного объекта. Подобные системы строятся на основе производственной сети связи, звукофикации объекта, а также нижнего уровня оборудования комплексов оповещения.

Основная задача объектовой системы оповещения – это доведение тревожных сигналов и оперативной информации до служб гражданской обороны объекта, руководящих должностных лиц и персонала.

Оборудование объектового оповещения обеспечивает подачу сигнала «сирена», а также передает речевую информацию, которая разъясняет обстановку и передает команды, управляющие действиями сотрудников предприятия. Подобное оборудование используется в обычное время как командно-поисковая связь и для ретрансляции музыкальных, рекламных и иных программ в системе местного вещания.

Компания «ЭМСОК» проектирует и устанавливает комплексы оборудования для систем оповещения любого уровня, которое полностью соответствует нормативным актам РФ.


Возврат к списку