30.09.2013

Охранно-тревожная сигнализация

На сегодняшний день разработано два вида сигнализации – это охранно-тревожная сигнализация и пожарная сигнализация. В тех случаях, когда необходимо обеспечить охрану объекта и прилегающей территории, а также при возникновении нештатной ситуации, когда требуется срочное прибытие охраны в конкретное место, используется охранно-тревожная сигнализация.

Ну а при угрозе пожара, естественно, должна сработать пожарная сигнализация. В настоящее время важное значение имеет голосовое оповещение о начавшемся пожаре. Эту функцию выполняет устройство, которое называется речевой информатор, используемое в различных системах звукового оповещения. Обнаружить очаг возгорания при возникновении пожара очень важно, но не менее важно, чтобы вовремя включилось голосовое оповещение, предотвратив панику, которая может начаться в таких случаях.

В обычное время система оповещения может использоваться, например, для трансляции музыки или каких-то объявлений.

Проектирование систем оповещения о пожаре имеет конкретный порядок, закрепленный в нормативной документации. Прежде всего, выбирается тип системы оповещения. Всего существует пять типов, которые, в свою очередь, делятся по различным характеристикам, таким, например, как способ оповещения.

При проектировании системы оповещения нужно выбрать тип системы оповещения и определить места, где будут установлены оповещатели.

Система оповещения может работать совершенно автономно, а может быть частью другой, гораздо более сложной системы. Она может иметь или не иметь компьютерное управления, оповещать различное количество зон – все эти возможности закладываются уже на этапе проектирования системы оповещения

Но, в то же время, все типы систем оповещения имеют общие элементы. К ним можно отнести усилители звука, микрофон, радиоприемник, магнитофон или CD-проигрыватель и другие.

Оповещение о пожаре посредством речевого информатора является наиболее эффективным. В результате более успешно проходит эвакуация и людей, и ценного имущества. Особенно важно такое оповещение для общественных зданий, в которых, наряду с сотрудниками находится и много посетителей.

Для оповещения используются заранее записанные сообщения, которые транслируются с повышенной громкостью по сравнению с фоновой музыкой. Сообщение должно давать четкую информацию о тех путях, по которым будет производиться эвакуация.


Возврат к списку