11.02.2013

Классификация типов систем оповещения и управления эвакуацией

Системы пожарного оповещения являются надежным средством обеспечения безопасности людей в случаях возникновения на объектах различных внештатных ситуаций. Они полностью отвечают всем требованиям «Технического регламента пожарной безопасности» Федерального закона № 123-ФЗ. Комплектность оборудования зависит от задач, которые требуется решить на каждом конкретном объекте. Система оповещения МЧС и ГО включает дополнительную речевую информацию о виде и степени сложности экстренной ситуации, также требующей срочной и организованной эвакуации людей.

Существуют пять основных типов СОУЭ

Первый тип СОУЭ включает на единственной линии объекта одновременно все звуковые и световые (светоуказатели «Выход» и мигающие световые сигналы) оповещатели. Используется данный тип при охране небольших помещений с малым количеством персонала и (или) посетителей.

Второй тип СОУЭ состоит из двух или более линий звуковых и световых (светоуказатели направления движения, мигающие сигналы, светоуказатели «Выход») оповещателей, которые могут включаться независимо друг от друга и обеспечивают заданную очередность оповещения при аварийной ситуации. Применяется на объектах большей площади и этажности, что обеспечивает безопасную поэтапную эвакуацию людей.

Третий тип. Здесь в нескольких линиях СОУЭ используются поочередно и имеют кроме световых и звуковых также автоматические речевые оповещатели. При этом объект разделяется на несколько зон так, чтобы на один аварийный выход приходилось не более 50 человек. Управление оповещением и эвакуацией проводится поэтапно с использованием диспетчерского центра. Обычно применяется в зданиях с этажностью более 9-ти.

Четвертый тип используется, когда численность эвакуируемых превышает 1000 человек, а длина эвакуационных путей достигает 90м. Сам по себе объект, который обслуживает четвертый тип СОУЭ, обычно имеет сложную планировку. Оборудование систем оповещения, как и в случае 3-го типа, включает звуковые, световые и речевые оповещатели. Из диспетчерского центра осуществляется активное управление каждой зоной, оборудованной линией СОУЭ независимо и по отдельности.

Применение пятого типа СОУЭ предусматривает наличие у объекта более 16-ти этажей или свыше двух тысяч человек эвакуируемого персонала. Связь с каждой зоной оповещения и эвакуации, как и в четвертом типе, происходит через диспетчерскую, но при этом приборы оповещения обеспечивают полную автоматизацию СОУЭ и реализацию множества вариантов управления эвакуацией из каждой отдельной зоны.

В зависимости от конфигурации и назначения конкретного задания,  от компании ЭМСОК обеспечивает надежное и качественное функционирование как автоматического, так и полуавтоматического оборудования. Системы оповещения и управления эвакуацией при пожарах и аварийных ситуациях успешно проектируются и вводятся в эксплуатацию компанией ЭМСОК на объектах любой сложности и габаритов.


Возврат к списку